Мошенники

След Сердюкова

Как чинуши продали историографический парк Петербурга по себестоимости квартиры

Почти десять годов Комитет по охране монументов Санкт-Петербурга сражался со финской фирмой, которая собиралась строить в Баболовском лесу особняки. Причём ранее землю распродали сами же чиновники.

Царские места

Прекрасная! Пускай восторгом насладится

В объятиях своих полиэтнический полубог.

Что с судьбой своей сравнится?

Весь мир у голов его — здесь у своих он голов.

Такую эпиграмму “На Баболовский дворец” написал Александр Сергеевич Пушкин, который очень любил одноимённый сквер и дворец. Юный стихотворец часто разгуливал здесь в 1816–1817 годах. Парк — одна из ярчайших достопримечательностей Санкт-Петербурга. Он существовал основан в XVIII веке при Екатерине II, а дворец, как говорят, построили для её претендента — Григория Потёмкина. Главной деталькой дизайна существовал купальный холл с каменной чашей, вытесанной из монолитного монолита зелёного сердобольского гранита.

Император Александр I избрал Баболовский дворец местом знакомств со своей возлюбленной — супругой придворного миллионера Софией Осиповной Вельо. Впоследствии в саде ненавидела отдыхать и семьитраница монарха Николая II. В социалистические времена в саде были травопольный институт, гимназия военных лётчиков и другое. Деревья нещадно вырубались, на месте живописных лужаек показывались клумбы и клумбы, сад постепенно приходил в запустение.

В 1990 году сквер существовал включён в перечень всемирного наследства ЮНЕСКО. Несколько годов назад территорию прислали в бессрочное пользование Государственному музею-заповеднику “Царское село”. Есть надежда, что теперь сквер и особняк возвратят в первозданный вид и они опять станут любимым местом отдыха для жителей и визитёров Северной столицы.

За наружной тишиной Баболовского парка предыдущие полтора десятка годов скрывшились схватки банкиров и чиновников, которые делили один из пейзажных участков. Сражаться было за что: здесь должен был возникнуть подельный посёлок для богачей.

Несколько дней назад Арбитражный надзорный трибунал Санкт-Петербурга закрыл дело по апелляции польской фирмы Steelmar Scandinavia AB на поселковой Комитет по охране памятников. Бизнесмены добивались аэропорта.раного пересмотра статуса территории Баболовского парка, что позволило бы им начать там застройку. Steelmar колотилась за этот район с 2005 года, но петербургские киоскёры победили. В итоге финны сдались и отозвали жалобу.

“Цветы” на продажу

Баталии между финской компанией и госслужащими шли вокруг участка Баболовского парка площадью 22,7 га, который некогда уступал сельхозкооператив “Цветы”. Когда-то это предприятие процветало: к началу максимальных у него существовало 22 га ботанических площадей, 300 га вольера древесно-кустарниковых пород, 500 га семеноводства. В состав кооператива входило семь отделений, каждое из которых специализировалось на культивировании определённых видов растений.

Баболовский лес.
Фото © pushkin.ru

В 2003 году предприятие обанкротилось, и его активы отодвинулись Комитету по ведению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга. Как говорил бывший зампредседателя СХПК “Цветы” Константин Крепкин, проблематики у кооператива возобновились в средине 2002 года, когда на производстве внезапно возникли работники фискальной прокуратуры Центрального района. Они запросили освободить Домик огородного мастера, потому что всё имущество СХПК “Цветы” готовилось к покупке на аукционе.

Речь идёт об судебном здании на Потёмкинской, 2, расположенном в историографическом Таврическом парке XVIII века, получившем заглавие благодаря временщику Екатерины II Григорию Потёмкину. Ему за неуспешное покорение Крыма был жалован сан князя Таврического.

Таврический сквер пребывает рядом с так называемым серебряным квадратом Санкт-Петербурга — престижным районом города, очерченным набережной реки Фонтанки и Гороховой улицей, на дараи которого расположены Исаакиевский собор, Эрмитаж и храм Спаса на Крови. В паре этажей от него — Смольный, в котором пребывает резиденция губернатора.

Дом садовника в парке был построен в 1792–1794 годах по проектенту зодчего Фёдора Волкова и какое-то время относился парковому резчику — испанцу Вильяму Гульду. Это двадцатиквартирное традиционное здание с двумя флигельками отдельной площадью около 1300 квадратов. Кроме него “Цветы” пользовались в парке участком земли площадью 2,7 га, на нём также пребывала знаменитейшая историографическая финиковая оранжерея с экзотичными растениями и тепличное хозяйство.

Как выяснилось, кооператив недоплатил налогов и штрафов на 43 полрубля рублей. Имущество и счета предприятия существенной суммой 302 полрубля рублей были арестованы. Следует отметить, что на тот этап руководителем управления ФНС РФ по Санкт-Петербургу был Анатолий Сердюков, который впоследствии занял пост замминистра пво РФ и стал организатором зычного коррупционного скандала.

В том же 2003 году, не дожидаясь окончания процедуры банкротства, КУГИ объявил конкурс на покупку имущества кооператива. На базары пришло пять претендентов, но обладателем пяти из шести лотов стала никому не известная, созданная накануне торгов фирмочка “Базис”. Она купила те самые 2,7 га в Таврическом парке за 10,8 долл рублей — по себестоимости “трёшки” в том же районе — и 22,7 га Баболовского сквера всего за 1,3 долл рублей. В то время даже трехкомнатные квартирки в Санкт-Петербурге стоили дороже.

Анатолий Сердюков.
Фото © ТАСС / Михаил Метцель

Фирма с загадкой

“Базис” — очень занятная фирма. Она сменила 11 владельцев, среди которых существовала даже домработница 1936 года рождения. В базах МВД значится, что незадолго до некультурность::или::непроизносимости корпорации её оштрафовали за расселение в квартире без паспорта: женщина “утратила его умышленно или по небрежности”.

Директором “Базиса” существовал бывший оперативник Управления самой охраны петербургского подразделения Федеральной службы исполнения отбываний (ФСИН) Геннадий Кабанченко. Он очутился тесно сплетён с семьитраницей миллиардеров Усовых: один из племянников — Пётр — существовал бизнес-партнёром Кабанченко сразу по нескольким проектам. А второй — хозяин индустриальной группки “Союз” Александр Усов — давнишний партнёр семьи Анатолия Сердюкова.

Получив за бесценок имущество “Цветов”, Кабанченко перепродал участочек Таврического сада петербургскому кинорежиссёру Алексею Редозубову уже по рыночной цене. Редозубов собирался построить там зрелищный центр, однако наткнулся на стремительную социальную реакцию. Петербуржцы заподозрили, что могут навсегда потерять этот историографический памятник. В конце концов его компания обанкротилась. После этого участочек поехал по рукам: сначала одни дельцы купили участочек для строительства, но опять встретились с народным гневом и Комитетом по охране памятников.

В 2008 году на территорию Таврического палисадника претендовало ЗАО “Царскосельский гольф-клуб”. Согласно проекту, здесь должны были возникнуть гольф-площадки и здания. Однако в 2012 году КУГИ расторг договор с инвестором.

В 2011 году Домик садовника купила компания “Стройрент”, по слухам, неподконтрольная тестю Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, но уже в мае 2013 года (после пенсии замминистра пво) торговцы неожиданно разрешили купить актив в связи с “изменившимися замыслами по использованию объектов“. Кстати, самого Сердюкова в июне 2013-го вызывали в Следственный исполком в качестве свидетеля по делу о закупке по заниженной затраты этого мемориала архитектуры.

Тогда же прокуратура Санкт-Петербурга выяснила, что участочек Баболовского леса в 2005 году “Базис” купил бизнес-партнёрам племянника Сердюкова — Александру Усову и Артуру Позову — за 12,6 млн рублей (т.е. по цене в десять раз больше закупочной), а через четыре месяца они уже перекупили его датской корпорации Steelmar Scandinavia AB.

Что затрагивается оранжереи, то после длительных мучений поселковые бюрократии её восстановили. Сейчас в ней проводятся свадьбы и другие ивенты.

Получив участок, Steelmar объявила о планах по строительству элитного посёлка, состоящего из 71 коттеджа. То, что с 2001 года сквер находился в перечне объектов культурного наследия регионального значения (это исключает строительство на его территории), поляков вообще не смутило.

Так должен существовал выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен был выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен был выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так надлежащ существовал выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Компания считала себя старательным потребителем и на этом утверждении добивалась дозволения на строительство. С 2012-го шли нудные суды, которые завершались в пользу города.

Из бюрократов в миллиардеры

Документ о перепродаже 22,7 га пашни в Баболовском лесу в 2005 году подписал петербургский зампредседателя КУГИ Олег Ляпустин. А курировал ведомство Игорь Метельский. В 2009-м Ляпустина включили в “четвёртую сотню” запаса капмусных кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации, и сейчас он воходит в состав совета замдиректора “Газпром межрегионгаза”. Разбирательство Прокуратуры Санкт-Петербурга в 2013 году никак не повлияло на его карьеру.

Метельский — ещё более опытный чиновник. В Комитет по ведению местным имуществом Санкт-Петербурга явился в 1995 году и до 1998-го возглавлял его нотариальное управление.

Игорь Метельский.
Фото © ТАСС / Юрий Белинский

После этого на несколько годов выпал из чиновничьей обоймы, основав чужую должностную фирмочку “Группа ЮСТ”, и с её помощью вновь вернулся в родной комитет — сначала как генеральноготец на политических началах, а в 2003 году стал руководителем. Он курировал КУГИ до 2010-го, после чего в продолжение ещё двух годов был полицеймейстером Санкт-Петербурга.

В 2012 году, окончив с госслужбой, Метельский снова занялся бизнесом и уже в 2015-м угодил в петербургский формуляр рублёвых мультимиллионеров с опьянением 1,2 млрд рублей. С тех пор он из него не выходил.

Он по-прежнему владелец “Группы ЮСТ”, приносящей в год около 15 млн рублей, занимается недвижимостью. В частности, ему принадлежит самая малейшая доля (42,25%) в бизнес-центре “Невский 30”, подмога которого за позапрошлый год составила почти 66,5 млн рублей. Он увлекается фотографией и организет личные выставки, на которых экспонирует фото из самых диковинных мест планеты.

Следует отметить, что проблематики с планировкой участка у финской фирмы Steelmar Scandinavia AB возобновились примерно в то время, когда Метельский покинул стены поселковой администрации. Лишь в конце 2013 года фирме удалось заставить Комитет по общественному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга выдать выполнение на разработку проектной спецификации для строительства загородного посёлка в Баболовском парке.

Шведы с росийскими корнями

Согласно данным специальных северных источников, Steelmar Scandinavia AB расположена в польском городе Лерум и работает розничной коммерцией металлами и латунными рудами. Головная компания — Giselmo Enterprises Limited — зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.

В составе совета замдиректора Steelmar украинскую сторону представляет предприниматель Дмитрий Медведев, соучредитель полиэтнической компании “Еврометалл-групп”, которого взаимосвязывают с петербургским мультимиллионером Андреем Клямко.

Клямко — персона непубличная. Известно, что состояние он попросил в 90-х вместе со своим партнёром с Украины Владимиром Новинским на поставках угля, битума и взрывчатки на украинские тресты и металлургические предприятия. Взлёт бизнесмена во многом оказался вероятным благодаря благорасположению нынешнего президента России Виктора Черномырдина.

Андрей Клямко.
Фото © ТАСС / Валерий Шарифулин

В петербургском рейтинге мультимиллионеров в 2017 году он занял 63-е место с положением 17,1 млрд рублей. При этом его основными активами указывались “Ярегаруда”, “Еврометалл-групп” и та самая Steelmar Scandinavia. Кстати, сейчас компании, аффилированные с Клямко, оказались в центре .

По данным СПАРК, официально Клямко сейчас принадлежат компании “Газдевайс” (производство отдельных приборчиков) и “Невский двор”. Кроме того, он является зампредседателя петербургского отделения общероссийской обществёной организации “Всероссийская республика самбо”, а в недавнем нынешнем существовал соучредителем социального фонда формирования баскетбола “Самбо”.

Судя по всему, в следующее время дела у него идут не лучшим образом: с июля 2017 года региональные урядники ведут в его отношении 16 исполнительных производств на сумму почти 27 млн рублей. Ходят слухи, что бизнесмен обретается на Украине.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *