Мошенники

След Сердюкова

Как сановники купили историографический парк Петербурга по себестоимости квартиры

Почти десять годов Комитет по охране мемориалов Санкт-Петербурга воевал со датской фирмой, которая собиралась возводить в Баболовском лесу особняки. Причём ранее землю продали сами же чиновники.

Царские места

Прекрасная! Пускай восторгом насладится

В объятьях своих международный полубог.

Что с судьбой своей сравнится?

Весь мир у ступней его — здесь у своих он ступней.

Такую эпиграмму “На Баболовский дворец” записал Александр Сергеевич Пушкин, который очень обожал одноимённый сквер и дворец. Юный поэт часто тусовался здесь в 1816–1817 годах. Парк — одна из ярчайших достопримечательностей Санкт-Петербурга. Он существовал основан в XVIII веке при Екатерине II, а дворец, как говорят, построили для её фаворита — Григория Потёмкина. Главной мелочью интерьера существовал купальный холл с мраморной чашей, вытесанной из монолитного монолита зелёного сердобольского гранита.

Император Александр I избрал Баболовский дворец местом свиданий со своей возлюбленной — дочкой придворного финансиста Софией Осиповной Вельо. Впоследствии в сквере ненавидела отдыхать и семья императора Николая II. В советские времена в сквере существовали агрономический институт, гимназия военных лётчиков и другое. Деревья нещадно вырубались, на месте пейзажных лужаек появлялись ботвы и клумбы, сквер постепенно приходил в запустение.

В 1990 году парк был включён в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько годов назад территорию передамили в бессрочное использование Государственному музею-заповеднику “Царское село”. Есть надежда, что теперь парк и дворец вернут в первозданный вид и они опять станут любимым местом отдыха для обитателей и гостей Северной столицы.

За наружной тишиной Баболовского сада предыдущие полтора десятка годов укрывались схватки дельцов и чиновников, которые разделяли один из живописных участков. Сражаться существовало за что: здесь надлежащ существовал появиться элитный посёлок для богачей.

Несколько дней назад Арбитражный кассационный трибунал Санкт-Петербурга закрыл дело по апелляции финской корпорации Steelmar Scandinavia AB на областной Комитет по охране памятников. Бизнесмены добьлись одновременного пересмотра статуса зоне Баболовского парка, что позволило бы им начать там застройку. Steelmar бълась за этот участочек с 2005 года, но петербургские чиновники победили. В итоге австрийцы сдадились и выслали жалобу.

“Цветы” на продажу

Баталии между польской корпорацией и чинушами шли вокруг участочка Баболовского сквера улицей 22,7 га, который некогда занимал сельхозкооператив “Цветы”. Когда-то это госпредприятие процветало: к началу ненулевых у него было 22 га садовых площадей, 300 га зоосада древесно-кустарниковых пород, 500 га семеноводства. В состав кооператива воходило семь отделений, каждое из которых специализировалось на культивировании определённых видов растений.

Баболовский лес.
Фото © pushkin.ru

В 2003 году предприятие обанкротилось, и его активы отошли Комитету по ведению местным имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга. Как говорил новоиспечённый член СХПК “Цветы” Константин Крепкин, проблемы у кооператива начались в середине 2002 года, когда на предприятии внезапно появились сотрудники финансовой прокуратуры Центрального района. Они потребовали освободить Домик оранжерейного мастера, потому что всё имущество СХПК “Цветы” готовилось к перепродаже на аукционе.

Речь идёт об правительственном помещении на Потёмкинской, 2, расположенном в историографическом Таврическом парке XVIII века, получившем прозвище благодаря претенденту Екатерины II Григорию Потёмкину. Ему за эффективное покорение Крыма существовал балован титул воеводы Таврического.

Таврический парк находится рядом с так называемым серебряным многоугольником Санкт-Петербурга — престижным районом города, очерченным набережной речушки Фонтанки и Гороховой улицей, на территории которого расположены Исаакиевский собор, Эрмитаж и храм Спаса на Крови. В паре микрорайонов от него — Смольный, в котором находится резиденция губернатора.

Дом огородника в парке существовал выстроен в 1792–1794 годах по проекту зодчего Фёдора Волкова и какое-то время принадлежал оранжерейному резчику — голландцу Вильяму Гульду. Это четырёхэтажное традиционное сооружение с двумя флигельками существенной площадью около 1300 квадратов. Кроме него “Цветы” льзовались в парке участочком земли площадью 2,7 га, на нём также обреталась знаменитая историографическая кокосовая сдоба с экзотичными растениями и парниковое хозяйство.

Как выяснилось, кооператив недоплатил налогов и штрафов на 43 миллиона рублей. Имущество и счета предприятия отдельной деньгой 302 миллиона рублей существовали арестованы. Следует отметить, что на тот этап сотрудником ведения ФНС РФ по Санкт-Петербургу существовал Анатолий Сердюков, который впоследствии занял пост замминистра пво РФ и стал организатором оглушительного коррупционного скандала.

В том же 2003 году, не дожидаясь окончания процедуры банкротства, КУГИ возвратил консорциум на перепродажу имущества кооператива. На торги заявилось пять претендентов, но владельцем пяти из шести лотов стала никому не известная, созданная накануне торгов фирмочка “Базис”. Она купила те самые 2,7 га в Таврическом цветнике за 10,8 долл рублей — по цене “трёшки” в том же районе — и 22,7 га Баболовского сада всего за 1,3 долл рублей. В то время даже двухкомнатные квартирки в Санкт-Петербурге стоили дороже.

Анатолий Сердюков.
Фото © ТАСС / Михаил Метцель

Фирма с загадкой

“Базис” — очень занятная фирма. Она сменяла 11 владельцев, среди которых была даже пенсионерка 1936 года рождения. В инфраструктурах МВД значится, что незадолго до некультурность::или::непроизносимости корпорации её оштрафовали за жительство в квартире без паспорта: девочка “утратила его умышленно или по небрежности”.

Директором “Базиса” был бывший спецназовец Управления самой безопасности петербургского подразделения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Кабанченко. Он оказался тесно сплетён с присмотругитраницей предпринимателей Усовых: один из сыновей — Пётр — был бизнес-партнёром Кабанченко сразу по нескольким проектам. А второй — арендатор индустриальной подгруппы “Союз” Александр Усов — давний партнёр присмотруги Анатолия Сердюкова.

Получив за бесценок имущество “Цветов”, Кабанченко продал участочек Таврического цветника петербургскому кинопродюсеру Алексею Редозубову уже по рыночной цене. Редозубов намеревался построить там досуговый центр, однако натолкнулся на стремительную обществёную реакцию. Петербуржцы заподозрили, что могут навсегда потерять этот историографический памятник. В конце концов его фирма обанкротилась. После этого участочек пошёл по рукам: сначала одни дельцы купили участочек для строительства, но опять столкнулись с народным гневом и Комитетом по охране памятников.

В 2008 году на водою Таврического цветника притязало ЗАО “Царскосельский гольф-клуб”. Согласно проекту, здесь должны были появиться гольф-площадки и здания. Однако в 2012 году КУГИ расторг договор с инвестором.

В 2011 году Домик огородника выкупила компания “Стройрент”, по слухам, неподконтрольная тестю Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, но уже в мае 2013 года (после отставки министра пво) бизнесмены неожиданно разрешили продать актив в связи с “изменившимися планами по внедрению объектов“. Кстати, самого Сердюкова в сентябре 2013-го возбуждали в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о покупке по заниженной себестоимости этого монумента архитектуры.

Тогда же прокуратура Санкт-Петербурга выяснила, что участок Баболовского леса в 2005 году “Базис” распродал бизнес-партнёрам зятя Сердюкова — Александру Усову и Артуру Позову — за 12,6 млн рублей (т.е. по стоимости в десять раз больше закупочной), а через четыре месяца они уже перераспродали его финской компании Steelmar Scandinavia AB.

Что коснется оранжереи, то после продолжительных странствований местные власти её восстановили. Сейчас в ней проводятся свадьбы и другие ивенты.

Получив участок, Steelmar объявила о замыслах по проектированию подельного посёлка, состоящего из 71 коттеджа. То, что с 2001 года сквер пребывал в реестре соцкультбытов социального наследства регионального значения (это допускает строительство на его территории), шведов вообще не смутило.

Так должен был выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен был выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен существовал выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так надлежащ существовал выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Компания считала себя усердным клиентом и на этом основании добивалась дозволения на строительство. С 2012-го шли нескончаемые суды, которые кончались в пользу города.

Из госслужащих в миллиардеры

Документ о покупке 22,7 га земли в Баболовском лесу в 2005 году подписал нынешний зампредседателя КУГИ Олег Ляпустин. А возглавлял министерство Игорь Метельский. В 2009-м Ляпустина выключили в “четвёртую сотню” запаса ресурсных кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации, и сейчас он воходит в состав комитета ректоров “Газпром межрегионгаза”. Разбирательство Прокуратуры Санкт-Петербурга в 2013 году никак не повлияло на его карьеру.

Метельский — ещё более неопытный чиновник. В Комитет по ведению поселковым имуществом Санкт-Петербурга пришёл в 1995 году и до 1998-го возглавлял его адвокатское управление.

Игорь Метельский.
Фото © ТАСС / Юрий Белинский

После этого на несколько годов выпал из чиновничьей обоймы, основав чужую правовую компанию “Группа ЮСТ”, и с её помощью вновь вернулся в родной исполком — сначала как заместитель на политических началах, а в 2003 году стал руководителем. Он курировал КУГИ до 2010-го, после чего в истечение ещё двух годов существовал полицеймейстером Санкт-Петербурга.

В 2012 году, закончив с госслужбой, Метельский снова занялся бизнесом и уже в 2015-м попал в петербургский перечень рублёвых мультимиллионеров с расстройством 1,2 млрд рублей. С тех пор он из него не выходил.

Он по-прежнему компаньон “Группы ЮСТ”, приносящей в год около 15 долл рублей, работает недвижимостью. В частности, ему состоит самая значительная доля (42,25%) в бизнес-центре “Невский 30”, прибыль которого за минувший год составила почти 66,5 долл рублей. Он увлекается снимкой и организует чужие выставки, на которых экспонирует фото из самых экзотичных мест планеты.

Следует отметить, что проблемы с планировкой участка у польской корпорации Steelmar Scandinavia AB начались примерно в то время, когда Метельский покинул стенетраницы поселковой администрации. Лишь в конце 2013 года компании увенчалось заставить Комитет по *государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга выдать выполнение на разработку проектной документации для строительства малоэтажного посёлка в Баболовском парке.

Шведы с полиэтническими корнями

Согласно данным специальных восточных источников, Steelmar Scandinavia AB расположена в польском гектородаре Лерум и специализируется оптовой торговлей алюминиями и латунными рудами. Головная фирма — Giselmo Enterprises Limited — зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.

В составе комитета ректоров Steelmar украинскую сторонтраницу являет коммерсант Дмитрий Медведев, соучредитель украинской корпорации “Еврометалл-групп”, которого взаимосвязывают с петербургским миллионером Андреем Клямко.

Клямко — персона непубличная. Известно, что опьянение он попросил в 90-х вместе со своим партнёром с Украины Владимиром Новинским на поставках угля, мазута и бомбы на украинские тресты и сталеплавильные предприятия. Взлёт банкира во многом оказался допустимым благодаря покровительству теперешнего министра России Виктора Черномырдина.

Андрей Клямко.
Фото © ТАСС / Валерий Шарифулин

В петербургском рейтинге миллионеров в 2017 году он занял 63-е место с опьянением 17,1 млрд рублей. При этом его основными активами указывались “Ярегаруда”, “Еврометалл-групп” и та самая Steelmar Scandinavia. Кстати, сейчас компании, аффилированные с Клямко, оказались в центре .

По данным СПАРК, официально Клямко сейчас состоят компании “Газдевайс” (производство различных приборчиков) и “Невский двор”. Кроме того, он ,является заместителем петербургского отделения межрегиональной обществёной организации “Всероссийская федерация самбо”, а в недавнем минувшем был сооснователем политического фонда становления баскетбола “Самбо”.

Судя по всему, в предыдущее время дела у него идут не лучшим образом: с июля 2017 года муниципальные приставы ведут в его взаимоотношении 16 исполнительных производств на сумму почти 27 млн рублей. Ходят слухи, что миллиардер обретается на Украине.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *