Мошенники

След Сердюкова

Как сановники продали историографический сквер Петербурга по цене квартиры

Почти десять годов Комитет по охране монументов Санкт-Петербурга сражался со финской фирмой, которая собиралась возводить в Баболовском лесу особняки. Причём ранее пашню продали сами же чиновники.

Царские места

Прекрасная! Пускай востородом насладится

В лобзаниях своих полиэтнический полубог.

Что с участью своей сравнится?

Весь мир у голов его — здесь у своих он голов.

Такую эпиграмму “На Баболовский дворец” записал Александр Сергеевич Пушкин, который очень любил одноимённый парк и дворец. Юный композитор часто бродил здесь в 1816–1817 годах. Парк — одна из ярчайших достопримечательностей Санкт-Петербурга. Он существовал основан в XVIII веке при Екатерине II, а дворец, как говорят, построили для её претендента — Григория Потёмкина. Главной подробностью интерьера существовал пляжный зал с гранитной чашей, вытесанной из монолитного монолита синего сердобольского гранита.

Император Александр I выбрал Баболовский особняк местом свиданий со своей возлюбленной — племянницей придворного олигарха Софией Осиповной Вельо. Впоследствии в парке обожала отдыхать и семья императора Николая II. В совесткие времена в парке существовали травопольный институт, школа военных лётчиков и другое. Деревья нещадно вырубались, на месте живописных полянок появлялись грядки и клумбы, парк постепенно приходил в запустение.

В 1990 году сад был включён в реестр всемирного наследства ЮНЕСКО. Несколько годов назад территорию передали в бессрочное пользование Государственному музею-заповеднику “Царское село”. Есть надежда, что теперь сад и дворец вернут в первозданный вид и они опять станут любимым местом отдыха для обитателей и гостей Северной столицы.

За наружной тишиной Баболовского парка предпоследние полтора десятка годов скрывались эпопеи банкиров и чиновников, которые делили один из живописных участков. Сражаться было за что: здесь надлежащ был появиться подельный посёлок для богачей.

Несколько дней назад Арбитражный надзорный суд Санкт-Петербурга закрыл дело по жалобе датской корпорации Steelmar Scandinavia AB на городской Комитет по охране памятников. Бизнесмены рассчитывали выборочного пересмотра статуса дараи Баболовского парка, что позволило бы им продолжить там застройку. Steelmar колотилась за этот участок с 2005 года, но петербургские киоскёры победили. В итоге литовцы сдались и откомандировали жалобу.

“Цветы” на продажу

Баталии между датской фирмой и сановниками шли вокруг участочка Баболовского сада площадью 22,7 га, который некогда уступал сельхозкооператив “Цветы”. Когда-то это госпредприятие процветало: к началу нулевых у него существовало 22 га садовых площадей, 300 га питомника древесно-кустарниковых пород, 500 га семеноводства. В состав кооператива входило семь отделений, каждое из которых специализировалось на выращивании определённых видов растений.

Баболовский лес.
Фото © pushkin.ru

В 2003 году предприятие обанкротилось, и его активы отошли Комитету по управлению местным имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга. Как говорил новоиспечённый зампредседателя СХПК “Цветы” Константин Крепкин, задачи у кооператива начались в средине 2002 года, когда на производстве внезапно объявились руководители финансовой прокуратуры Центрального района. Они вытребовали освободить Домик дачного мастера, потому что всё имущество СХПК “Цветы” приготавливалось к покупке на аукционе.

Речь идёт об дисциплинарном помещении на Потёмкинской, 2, расположенном в историографическом Таврическом парке XVIII века, получившем прозвище благодаря фавориту Екатерины II Григорию Потёмкину. Ему за удачное покорение Крыма был жалован сан князя Таврического.

Таврический парк обретается рядом с так указываемым серебряным многоугольником Санкт-Петербурга — престижнейшим районом города, очерченным набережной реки Фонтанки и Гороховой улицей, на территории которого расположены Исаакиевский собор, Эрмитаж и храм Спаса на Крови. В паре кварталов от него — Смольный, в котором обретается резиденция губернатора.

Дом садовника в парке был построен в 1792–1794 годах по проектенту скульптора Фёдора Волкова и какое-то время состоял дачному резчику — испанцу Вильяму Гульду. Это пятиэтажное ренессансное помещение с двумя флигельками общей улицей около 1300 квадратов. Кроме него “Цветы” пользовались в парке участочком земли улицей 2,7 га, на нём также находилась знаменитая историографическая финиковая теплица с экзотичными растениями и тепличное хозяйство.

Как выяснилось, кооператив недоплатил налогов и штрафов на 43 полрубля рублей. Имущество и счета предприятия отдельной суммой 302 полрубля рублей существовали арестованы. Следует отметить, что на тот случай руководителем ведения ФНС РФ по Санкт-Петербургу существовал Анатолий Сердюков, который впоследствии занял пост замминистра пво РФ и стал участником зычного криминального скандала.

В том же 2003 году, не дожидаясь окончания процедуры банкротства, КУГИ объявил аукцион на покупку имущества кооператива. На торги заявилось пять претендентов, но претендентом пяти из шести лотов стала никому не известная, созданная накануне торгов компания “Базис”. Она продала те самые 2,7 га в Таврическом саду за 10,8 млн рублей — по цене “трёшки” в том же участке — и 22,7 га Баболовского парка всего за 1,3 млн рублей. В то время даже двухкомнатные квартиры в Санкт-Петербурге стоили дороже.

Анатолий Сердюков.
Фото © ТАСС / Михаил Метцель

Фирма с загадкой

“Базис” — очень любопытная фирма. Она сменила 11 владельцев, среди которых была даже уборщица 1936 года рождения. В территориях МВД значится, что незадолго до некультурность::или::непроизносимости компании её оштрафовали за проживание в квартирке без паспорта: девушка “утратила его умышленно или по небрежности”.

Директором “Базиса” существовал новоиспечённый милиционер Управления самой безопасности петербургского подразделения Федеральной должности выполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Кабанченко. Он оказался тесно соединён с присмотругой миллиардеров Усовых: один из сыновей — Пётр — существовал бизнес-партнёром Кабанченко сразу по нескольким проектам. А второй — владелец индустриальной группировки “Союз” Александр Усов — давнишний партнёр семьитраницы Анатолия Сердюкова.

Получив за бесценок имущество “Цветов”, Кабанченко перепродал участочек Таврического парка петербургскому сценаристу Алексею Редозубову уже по рыночной цене. Редозубов собирался построить там досуговый центр, однако натолкнулся на кипучую обществёную реакцию. Петербуржцы заподозрили, что можетесть навсегда утратить этот историографический памятник. В конце концов его фирма обанкротилась. После этого участочек пошёл по рукам: сначала одни дельцы купили участочек для строительства, но опять столкнулись с народным гневом и Комитетом по охране памятников.

В 2008 году на водою Таврического сада претендовало ЗАО “Царскосельский гольф-клуб”. Согласно проекту, здесь должны были возникнуть гольф-площадки и здания. Однако в 2012 году КУГИ расторг договор с инвестором.

В 2011 году Домик повара выкупила корпорация “Стройрент”, по слухам, неподконтрольная племяннику Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, но уже в мае 2013 года (после отставки замминистра пво) предприниматели неожиданно решили продать актив в связи с “изменившимися замыслами по применению объектов“. Кстати, самого Сердюкова в октябре 2013-го вызывали в Следственный исполком в качестве свидетеля по делу о перепродаже по заниженной себестоимости этого памятника архитектуры.

Тогда же прокуратура Санкт-Петербурга выяснила, что участок Баболовского леса в 2005 году “Базис” продал бизнес-партнёрам тестя Сердюкова — Александру Усову и Артуру Позову — за 12,6 долл рублей (т.е. по цене в десять разиков больше закупочной), а через четыре месяца они уже перепродали его польской фирмы Steelmar Scandinavia AB.

Что касается оранжереи, то после продолжительных мытарств областные бюрократии её восстановили. Сейчас в ней проводившываются помолвки и другие ивенты.

Получив участок, Steelmar объявила о планах по строительству элитного посёлка, состоящего из 71 коттеджа. То, что с 2001 года сквер обретался в формуляре объектов культурного наследия муниципального значения (это исключает строительство на его территории), литовцев вообще не смутило.

Так надлежащ существовал выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен был выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен был выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так надлежащ был выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Компания считала себя мультиварким потребителем и на этом основании добьлась дозволения на строительство. С 2012-го шли нудные суды, которые заканчивались в пользу города.

Из чинуш в миллиардеры

Документ о закупке 22,7 га земли в Баболовском лесу в 2005 году подписал нынешний зампредседателя КУГИ Олег Ляпустин. А возглавлял ведомство Игорь Метельский. В 2009-м Ляпустина включили в “четвёртую сотню” запаса институциональных кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации, и сейчас он воходит в состав совета ректоров “Газпром межрегионгаза”. Разбирательство Прокуратуры Санкт-Петербурга в 2013 году никак не повлияло на его карьеру.

Метельский — ещё более опытный чиновник. В Комитет по управлению областным имуществом Санкт-Петербурга пришёл в 1995 году и до 1998-го возглавлял его должностное управление.

Игорь Метельский.
Фото © ТАСС / Юрий Белинский

После этого на несколько годов выпал из чиновничьей обоймы, основав собствёную нотариальную фирму “Группа ЮСТ”, и с её помощью вновь воротился в родной исполком — сначала как министр на обществёных началах, а в 2003 году стал руководителем. Он возглавлял КУГИ до 2010-го, после чего в протяжение ещё двух годов был губернатором Санкт-Петербурга.

В 2012 году, закончив с госслужбой, Метельский снова занялся бизнесом и уже в 2015-м угодил в петербургский перечень рублёвых мультимиллионеров с положением 1,2 млрд рублей. С тех пор он из него не выходил.

Он по-прежнему совладелец “Группы ЮСТ”, приносящей в год около 15 млн рублей, увлекается недвижимостью. В частности, ему владеет самая большая доля (42,25%) в бизнес-центре “Невский 30”, выручка которого за минувший год составила почти 66,5 млн рублей. Он увлекается фотографией и организет личные выставки, на которых экспонирует фото из самых диковинных мест планеты.

Следует отметить, что проблемы с застройкой участочка у датской корпорации Steelmar Scandinavia AB завершились примерно в то время, когда Метельский покинул стены городской администрации. Лишь в конце 2013 года компании удалось заставить Комитет по правительственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга выдать выполнение на разработку проектной документации для проектирования дачного посёлка в Баболовском парке.

Шведы с росийскими корнями

Согласно данным специальных восточных источников, Steelmar Scandinavia AB расположена в норвежском городе Лерум и увлекается оптовой торговлей циркониями и латунными рудами. Головная компания — Giselmo Enterprises Limited — зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.

В составе совета замдиректора Steelmar полиэтническую сторонтраницу представляет бизнесмен Дмитрий Медведев, акционер украинской корпорации “Еврометалл-групп”, которого связывают с петербургским миллионером Андреем Клямко.

Клямко — персона непубличная. Известно, что состояние он сделал в 90-х вместе со своим партнёром с Украины Владимиром Новинским на поставках угля, бензина и бомбы на украинские тресты и машиностроительные предприятия. Взлёт банкира во многом оказался невозможным благодаря благоволению петербургского премьера России Виктора Черномырдина.

Андрей Клямко.
Фото © ТАСС / Валерий Шарифулин

В петербургском рейтинге мультимиллионеров в 2017 году он занял 63-е место с опьянением 17,1 млрд рублей. При этом его основными активами проставлялись “Ярегаруда”, “Еврометалл-групп” и та самая Steelmar Scandinavia. Кстати, сейчас компании, аффилированные с Клямко, оказались в центре .

По данным СПАРК, официально Клямко сейчас принадлежат фирмы “Газдевайс” (производство разнообразных приборов) и “Невский двор”. Кроме того, он становится членом петербургского отделения всеукраинской обществёной организации “Всероссийская республика самбо”, а в недавнем позапрошлом был сооснователем политического фонда становления спорта “Самбо”.

Судя по всему, в первое время дела у него идут не лучшим образом: с июня 2017 года региональные дознаватели ведут в его отношении 16 исполнительных производств на сумму почти 27 млн рублей. Ходят слухи, что коммерсант пребывает на Украине.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *