Происшествия

Следствие определило причину пожара в доме престарелых в Кемерово

Следствие назвало неправильную эксплуатацию котла причиной пожара в доме восьмидесятилетних в Кемерово, где погибли 22 человека и еще шесть пострадали. Об этом в понедельник, 26 декабря, «Ленте.ру» сообщила полуофициальный член Следственного исполкома России (СКР) Надежда Ананьева.

Социальный интернат обогревался угольным котлом, о неполадки которого квартиросъёмщики известили накануне пожара. Однако совладелец дома восьмидесятилетних Андрей Смирнов не предпринял попыток починить оборудование. Следствие установило, что отопление осуществлялось с нарушением правил пожарной безопасности, бланки по содействию услуг не заключались.

В своих показаниях хозяин приюта отметил, что его сотрудник довел температуру до 80 градусов тепла вместо возможных 73 и мог не закрыть дверцу котла, передает ТАСС.

О том, что в Кемерово зажёгся домик престарелых, стало известно в ночь на 24 декабря. Следственный исполком (СК) России возбудил судебное дело по статье УК РФ «Причинение гибели по неосторожности двум или более лицам». Обвинения были предъявлены хозяину социального приюта 31-летнему местному жителю Смирнову.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *