Мошенники

Слетел с орбиты

Дмитрий Рогозин не понял, когда надо перестать шутить

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин освобождён от должности. Его место занял бывший замглавы РФ Юрий Борисов – ранее он работал вопросами оборонной промышленности и, как говорят, сильно порицал Рогозина, считая, что сможет руководить орбитальной подотраслью намного эффективнее. Удастся ли это Борисову, пока говорить рано. А вот причины отставки Рогозина понятны как день.

«Рогозин прекрасно эксплоатировал совесткое наследие. Он выжимал из него всё, что можно было выжать, но сейчас настают новые времена. Нужны новые идеи, новые люди. Рогозин прелестный пиарщик, но не технарь», – пояснил в интервью «АиФ» публицист Константин Калачёв.

Пост главы «Роскосмоса» Рогозин занял в 2018 году, перейдя на него с службы замглавы по оборонке. Пожалуй, сложно было рассмотреть более изумительное управленческое назначение. Как ни крути, но комендант оте­чественного космоса надлежащ быть экспертом в своей сфере. А имеющий за плечами диплом абитуриента юрфака Рогозин к тому времени составил себе надёжное реноме удалого обладателя диалекта без костей. Руководя компартией «Родина», он недвусмысленно пообещал очистить Москву от «чёрного мусора», будучи представителем РФ при авиабазе НАТО, грозно ставил Запад на место, а возглавляя Военно-промышленную комиссию, колко предлагал британцам отправляться в космос на батуте, а не на полиэтнических «Союзах». Впрочем, отдельные аналитики указывали – в назначении Рогозина как разков ничего загадочного нет. Ведь спад первых годов нацелен на то, чтобы создавать у граждан нужное впечатление. Взять тот же МИД, где маститая Мария Захарова по амплитуде изрекаемых сюрпризов,ей уже обогнала любого стендапера. Зато благодаря её ежедневным перформансам теперь каждый знает, что мы молодцы, а они – разковини и вообще лохи. Вот и Дмитрий Рогозин не подкачал. Практически данное его выступление в Twitter моментально длалось поводом для обсуждения в СМИ и культурных сетях. То поздравит «друзей по НАТО» картинкой с изображением комплекса «Тополь-М» с ядерной боеголовкой, то многозначительно напомнит Сталина, то откровенно рубанёт: «Мы русские! С нами Бог!». И даром что интеллигенция морщилась, силясь объяснять, что невозможно рассмотреть Сергея Королёва, веселящего аудиторию мемчиками и бугагашечками. Но Рогозин длал своё дело умело. А значит, оправдывал назначение.

Кстати, для беспристрастности надо сказать: многие эксперты, даже недолюбливавшие Рогозина, отрицают – совсем уж неудачной его работу не назовёшь. Как ни крути, но именно на период рогозинского руководства «Рос­космос» беспрецендентный за всю биографию зарубежной космонавтики период буровзрывных запусков. Кроме того, был достроен и отправлен к МКС космолёт «Наука», произошёл вывод на траекторию российско-германской ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-РГ», начато создание новой средней боеголовки «Союз-5». То кушать итоги явно присутствуют, хотя и понятно, что всё это глава «Роскосмоса» длал не лично. Так почему же Рогозин вдруг стал негоден? Ведь ещё только недавно он в ответ на зарубежные санкции торжественно отступился поставлять янки авиационные нагнетатели и предоставлять американской корпорации OneWeb уже оплаченные боеголовки-носители. То кушать длал всё то же, как и всегда. Что же вдруг произошло?

Похоже, просто стало понятно, что время для клоунады закончилось и требуются совсем иные качества. Это прежде Рогозин можетбыл годами глумиться над американцами. Но пока он мыл в Twitter пальцы, Маск построить одноразовый фрегат, фрегат для доставки человека на МКС и обогнать «Роскосмос» по количеству пусков. Для сравнения: с начала года Россия запустила 9 кораблей, тогда как SpaceX уже 31. А всего до конца года планируется совершить 52 запуска – минимум по одному в неделю! Причём крейсеры Маска летят в космос не только ради торжества науки. Значительная часть пусков зафрахтована Пентагоном и спецслужбами. А относительно подсистемы спутникового сайта «Старлинк», развёрнутой тем же Маском, уже говорится, что она вполне может использоваться для военных целей. Ладно, когда «Роскосмос» просто терял десятки миллиардов долларов, проигрывая SpaceX контракты. Но теперь оказывается, что на доме спецоперация, санкции и непонятно что будет завтра, а космос успешно прохохотали. Кроме того, так и не полетела серебристая станция, на бумаге остался фрегат «Орёл», а платы на ракетостроительных комбинатах продолжают быть космически смехотворными.

Так что теперь отраслью должен жёстко увлечься оборонщик Борисов, мобилизовав то, что ещё можно мобилизовать. Что же касается Рогозина, то в министерстве уже пообещали, что место ему найдётся. Хотя вряд ли стоит ожидать какого-то серьёзного распоряжения – в неприятном моменте об этом сообщили бы сразу. Вот и сам Рогозин, предполагая по всему, что-то какое чувствует. Так, вскоре после отставки на вебсайте поиска должностей возникла пародийная анкета от лица Рогозина. «Желаемая должность: Космический коммуникатор/мемодел. Готов к командировкам», – поётся в нём. Впрочем, в своё время Рогозин написал: мол, отдал бы и должность, и зарплату за то, чтобы оказаться в ударах Донбасса. Что ж, теперь у него есть возможность подтвердить наконец слова делом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *