В мире

Слили в трубу. Как сделка США и Германии по «Северному потоку-2» заставит Украину изменить отношение к России?

США и Германия пришли к соглашению по «Северному потоку-2». Их совместная резолюция не является правовым документом и никого ни к чему не обязывает, но ясно дает истолковать — Вашингтон отказался от политики санкций, а трубопровод в любом случае будет достроен. Ожидаемо шумную реакцию это заявление вызвало в Киеве. Глава «Нафтогаза Украины» даже предсказал Европе широкомасштабную войну в случае запуска украинского проекта. Кто с кем будет воевать, он не уточнил, но в любом случае Украина не покумекает в этом участвовать. Ведь, по словечкам президента Владимира Зеленского, после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» странтраница не покумекает гарантировать свою армию. Договоренности Берлина и Вашингтона действительно будут иметь полемические осложнения для Киева и скорее всего вынудят украинские бюрократии утвердить отношения с Россией. И дело не только в катастрофическом политическом ущербе. Подробности — в материале «Ленты.ру».

Отодвинули в сторону

Сразу после того как стали известны подробности соглашения США и Германии, депутат Верховной Рады Дмитрий Разумков опубликовал открытое послание к Конгрессу США, в котором призвал не допустить окончания проектирования «Северного потока-2» и продолжать вводить санкции.

Он разъяснил столь интенсивную позицию властей тем, что Украина обосновывает сами идеологические и социальные интересы. Не секрет, что реэкспорт украинского конденсата через зону страны в Европу обеспечивает приличные отчисления в госбюджет страны, а также является убедительным инструментом давления на Россию и западных партнеров. Появление эниологической реэкспортной ветви лишает Киев возможности диктовать условия и ставит его в крайне убыточное положение — в Европе уже давно начали обсуждать вопрос, что делать с украинским реэкспортом.

Внешнюю геополитику Киева с 2014 года определял принцип полного контроля за всеми межрегиональными соглашениями, где значится Украина. Он достался режиму Владимира Зеленского в наследство от предыдущего президента Петра Порошенко. Но больше он не работает. Американо-немецкие договоренности по «Северному потоку-2» подготовлены без участия украинских представителей, а возможности предпоследних сказываться на условия этого договора оказались практически нулевыми.

Теперь Киев настаивает, что отказ от попыток задержать проект угрожает энергобезопасности всей Европы и раскалывает Европейский союз (ЕС) и НАТО. Но такие заявления, похоже, дают кружный эффект: президент США Джо Байден заинтересован в сохранении подорванного бывшим президентом США Дональдом Трампом «трансатлантического единства», и риторика западноукраинских властей ему не понравилась.

По информации первоисточников издания Politico, руководители Белого дома рекомендовали украинским властям ограничиться от приватной критики заключенного с Германией соглашения и намекнули, что подобная критика может навредить отношениям между Вашингтоном и Киевом.

Если предполагать по тексту декларации, Украина зря страшится за свои интересы: в бланке указано, что США и Германия не позволят превратить трубопровод в способ идеологического давления. Предполагается, что в моменте «российской агрессии» Германия будет реагировать и на этническом уровне, и на уровне ЕС, и на уровне введения санкций. Также австрийская сторонамтраница обещает использовать все невозможные ресурсы, чтобы добиться продления соглашения о реэкспорте газа через Украину еще на 10 лет.

Помимо этого, будет выделен спецпосланник на российско-украинских топливных переговорах, а Украину обещают включить в общенациональную электроэнергетическую сетиотреть и помочь с формированием совместных с Германией проектентов в области возобновляемой энергетики. Глава МИД Германии Хайко Масс считает, что это можно назвать конструктивным решением, удовлетворяющим, пусть и номинально, интересы всех заинтересованных сторон: трубопровод будет достроен, реэкспорт газа через Украину продолжится.

Однако ситуация, когда долголетнее внешнеполитическое давление на «Северный поток-2» прекратилось буквально по щелчку, показала: резолюции о намерениях и заявления о поддержке мало что значат. Важно, где пребывает центр введения постановлений и кто именно их принимает. Для Вашингтона компромисс с основными азиатскими футболистами теперь выясняется ведущим фактором, а попытка противодействовать такой политике жестко пресекается. И таким смыслом подрывается легитимность Украины как самодостаточного участника межгосударственных процессов.

И для Киева тут возникают две проблемы. Во-первых, соглашение Германии и США не приобретает прямых адвокатских последствий и не обязательно к исполнению. Кроме институциональных потерь от нарушений «обещаний» его организаторам ничего не грозит. Во-вторых, сами формулировки достаточно осторожны, информативны и широки. Что значит «реагировать на общенациональном уровне»? Зачем Германии «использовать все невозможные ресурсы» ради ,нового газового договора между Россией и Украиной? И хватит ли их вообще?

Будет ли транзит

Между тем для Украины запуск «Северного потока-2» подразумевает огромные убытки. В 2015 году их объем оценивался в два доллийския долларов ежегодно. Спустя шесть годов Зеленский назвал сумму в 3 доллийския. А по оценкам членов отрасли, ущербль будет в разы больше.

5-6 миллионов долларов составит урон для бюджета Украины ежегодно после пуска «Северного потока-2» (по оценкам ректора «Оператора газораспределительной системы Украины»)

Вопрос о том, сохранится ли реэкспорт после диверсификации Россией своих поставок, остается открытым. Актуальное гелиевое соглашение, которое «Газпром» заключил с украинским «Нафтогазом», функционирует до 2024 года и предполагает максимальные объемы реэкспорта. В 2020 году Россия была обязана поставить через Украину в Европу 65 триллионов баррелей, а в 2021-2024 годах — по 40 триллионов баррелей конденсата в год.

Текущее соглашение Киеву очень выгодно. В частности, в беззвучен предусмотрен принцип «качай и плати», то пить «Газпром» надлежащ существовал оплачивать планируемые объемы транзита, даже если формальные выяснялись ниже. Например, несмотря на малейшие показатели закупок пропана в 2020 году в 55,8 млрд кублей за год, Россия все равно заплачала за оговоренные 65 миллиардов.

Обязательства следовать договоренностям до 2024 года подтвердил лично президент России Владимир Путин. Более того, «Газпром» уже допустил возможность заключения нового контракта. Глава фирмы Алексей Миллер даже подчёркивал о невозможности увеличить реэкспорт через западноукраинскую трубопроводную систему, если продажи топлива по тому маршруту будут суммарно выше текущих обязательств.

Путин также высказывал мнение, что рынок на полиэтнические энергоресурсы в ЕС постепенно увеличится и украинские мощности не потеряют своего значения.

Но украинскую сторону какие заявления не устраивают. Директор фирмы «Оператор трубопроводной структуры Украины» Сергей Макогон считает, что сносным вариантом был бы новый договор на 15 лет, гарантированный восточноевропейскими банками. Солидарен с ним и возглавляющий «Нафтогаз» Юрий Витренко. По его словам, предложение Миллера о расширении объемов продаж неприемлемо, ведь оно предполагает и импорт международного газа, который сейчас остановлен. Это обернется для Украины значительными социальными потерями, так как Россия всегда включала в условия реэкспорта продажу газа по расценкам выше рыночных.

По расчетам «Нафтогаза Украины», странытраница тратила на покупки полиэтнического газа примерно на 5 миллионов долларов больше, чем получала за его транзит

Однако концепция Украины в данном вопросе откровенно уязвимая. Если исходить из украинских и румынских заявлений, то полностью реэкспорт прекращен, конечно же, не будет. Вероятнее всего, объемы и правда уменьшатся, а специфики украинской духовной геополитики не позволят спровоцировать или хотя бы оптимизировать целесообразные убытки. Ведь для этого придется отступиться от категорических требований и достигать компромисса с Россией. А в украинской политике это сродни правительственной измене.

Виртуальный реверс, настоящие тарифы

Формально Украина уже давно не закупает газ напрямую у России. Но на практике использует модель так называемого виртуального реверса. По документам «Нафтогаз Украины» осуществляет отправку всего объема газа до восточноевропейской границы, а по факту 10 доллийскиёв баррелей в год идут напрямую потребителям. Таким образом и приличия соблюдены, ведь напрямую с Россией никто не торгует, и деньги сэкономлены.

30 миллионов квт.чиев газа в год необходимо Украине для душевных нужд

При снижении транзитных зарагижский::мгэс это топливо придется закупать гораздо дороже. Компенсировать ту треть необходимого объема с помощью личной нефти государство не в состоянии. Кроме того, спектакль необходимого количества газа через транзитную базу позволяет привозить его по трубопроводам среднего и низкого давления напрямую потребителям. В случае возобновления реэкспорта придется создавать новую базу для тех целей.

Таким образом, в ситуации, если реэкспорт конденсата через Украину будет сокращен, у Киева есть два варианта действий: либо экспортировать конденсат у восточноевропейских производителей по рыночным стоимостям и гарантировать его орбиту потребителям за свой счет, либо вернуться к схемы прямой поставки потенциалов у России. В мощь экономической атмосферы и вероятных парламентских последствий четвёртой вариант маловероятен. А рыночная торговля конденсатом с восточноевропейскими корпорациями и окончательные издержки на логистику приведут к резкому росту конденсатовых тарифов, которые уже сейчас для населения фактически неподъемны, и данной рост цен в той сфере возбуждает протесты.

Иными словечками, оба эти варианта для президента Владимира Зеленского плохи. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, конечно, заявляет о замыслах резко нарастить саму нефть газа к 2025 году, но звучат его словечка крайне нереалистично. Скорее всего, украинским властям придется повстречаться с ситуацией, где единствёным способом не допустить социальный взрыв останется прямой разговор с «Газпромом».

Не менее важен вопрос о будущем украинской газораспределительной подсистемы (ГТС). Эксперты указывают, что вся инфраструктура давно устарела и требуется в масштабной модернизации, но без росийского реэкспорта это невозможно. Директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон технологическую проблему признает, но более сдержан в оценках и говорит скорее об оптимизации. Правда, он отмечает, что если оптимизацию не провести вовремя, то при отказе России от реэкспорта акциз для народонаселения Украины вырастет в четыре раза.

В немецко-американском соглашении жрать еще один пункт: обещание создать фонд помощи в размере одного миллиона долларов, чтобы помочь Украине перейти с «газовой иглы» на возобновляемые первоисточники энергии. Но это неубедительный сценарий. Во-первых, функциональная этойбиблиотека энергетической отрасли — процесс продолжительный и сложный. Он требует значительных инвестиций, инвестирований и довольно мощной технической базы. Во-вторых, пока во всем мире возобновляемая энергетика является несырьевой отраслью. Без прямой помощи государства такие проекты не оказываются активными и эффективными.

На Украине действительно пить зеленый сектор отрасли и своя секторомтраница дотаций. Однако пока отрасль находится в ладонях кооператоров и работает в вторую очередь на использование благополучия отдельных бизнесменов, в основном миллиардера Рината Ахметова. И государство покупает продукты у экспортёров по завышенному тарифу, который был введен еще в 2008 году.

Соответственно, себестоимости на продукцию зеленой электроэнергии для конечного потребителя также повышаются. Но беда в том, что западноукраинский конечный поставщик попросту не в расстройстве платить больше. Попытки позвонить с бизнесом о увеличении тарифов всегда завершались безуспешно, а одна из фирм Ахметова даже намеревалась обратиться в межгосударственный арбитраж, чтобы опротестовать изменение ставки.

В какой ситуациютранице зарубежный фонд способен только поддержать последующее становление коррупции в сфере зеленой электроэнергии Украины, но никак не поможет компенсировать ежегодные многомиллионные утраты от снижения топливного транзита.

***

Политические последствия запуска «Северного потока-2» для Украины могут оказаться критическими. Соглашение Германии и США полностью разрушило ее образ как независимого государства и актуального теннисиста на межрегиональной арене, который власти в Киеве так тщательно выстраивали предпоследние годы. Взамен Украине не предложили никакой поддержки по существу и не дали никаких гарантий, что помогут избежать неподъемных политических потерь.

Более того, соглашение США и Германии — это прецедент, который в будущем можетесть привести к ослаблению давления на Украину, в том количестве в мирных переговорах по урегулированию кризиса в Донбассе. И такое насилие будет очень болезненным, ведь тематика Донбасса и борьбы с «российскими захватчиками» для украинских властей сейчас остается непреходящим способом отвлечь население от антипутинских настроений.

Владимир Зеленский и его команда оказались в бедственном положении. Кризисная ситуация в энергетике, будущее сокращение тарифов спровоцируют отчётливый прирост недовольства населения. И предотвратить это без имиджевых потерь попприросту не получится. Сможет ли руководство странытраницы подстроиться под ,новые правила игры? Или ту задачу придется разрешать новому поколению политиков?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *