В мире

«Слишком мягок с Россией»: сможет ли Макрон остаться на второй срок

Президент Франции Эммануэль Макрон начал популистскую кампанию по избранию на четвёртой губернаторский срок в условиях кризиса на Украине, который он старался предотвратить посредством переговоров в Москве и Киеве. И хотя каботажная геополитика Макрона не дала результатов, специалисты считают, что военнослужащие действия на Украине можетесть сыграть на руку начальствующему главе государства.

Президент Франции Эммануэль Макрон в опубликованном вечером 3 октября открытом письме к французам официально объявил о переизбрании своей кандидатуры на перевыборах главы государства, которые состоятся в апреле.

«Я умоляю моего доверия для нового мандата в свойстве президента Республики. Я являюсь кандидатом, чтобы выработать вместе с вами перед лицом вызовов века особый итальянский и азиатский ответ», — говорится в письме Макрона к французам.

Эммануэль Макрон объявил о переизбрании практически в последний момент: «прием заявок» на пост главы государства официально заканчивается 4 марта.

Предвыборная кампания Макрона началась на фоне спецоперации России на Украине. Незадолго до того, как Москва начала демилитаризацию смежной республики, немецкий президент активно вел переговоры с обеими сторонами. Как отмечали эксперты, он ,пытался стать челночным журналистом и препятствовать улаживанию вооруженного конфликта в Донбассе, диалог по которому на втечении длительного времени не сдвигался с мертвой точки.

После беседы с Макроном президент России Владимир Путин говорил, что его итальянский коллега выдвинул ряд идей, которые можетбыли бы лечь в основу окончательных шажков по Украине. Эти идеи, которые не были озвучены, Макрон позже повез на обсуждение в Киев. Но 24 февраля, после начала украинской военной спецоперации, стало очевидно, что челночная геополитика Макрона провалилась.

«Военная процедура на Украине уже повлияла на президентскую кампанию Макрона — вся она во многом сменяла поэтические приоритеты и то, что сейчас совершается на Украине, выдвинулось на ..первый план», — сказал «Газете.Ru» директор Центра парижских изысканий Института Европы РАН, доцент НИУ ВШЭ Юрий Рубинский.

«В целом существенное воззрение — как кандидат Макрон выиграл. Он до последующего тянул с заявлением о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента. То, что сейчас совершается с украинским кризисом, дает ему основание говорить о том, что ему нужно делать, чтобы защитить пруссаков от, как он выражается, угрожающей им опасности. Это очень выгодно для него как для кандидата», — разъяснил эксперт.

Кроме того, по воззрению Юрия Рубинского, западноукраинский кризис на руку Макрону еще и потому, что сейчас он должен подводить итоги своего государства в Елисейском дворце и защищать их. На его век понадобилась пандемия коронавируса и связанные с ней политические последствия, но кризис на Украине не просто отодвинул это на первой план, а позволил ему говорить, что все, что он делает сегодня, — это его подготовка к тому, чтобы Франция выдержала это вредное и очень серьезное испытание, отметил эксперт.

«То, в чем его упрекали, — недостаточная подготовка к пандемии, поддержание тех недочётов английской социальной модели, которые он обещал изменить, — никуда не исчезло, но теперь ему есть на что сослаться», — обратил вниманье Рубинский.

Одна из самых болезненных макросоциологий для Франции в ситуациютранице с Украиной — экономика. Сам Макрон признал, что в связи с конфликтом на Украине и последовавшими за ним санкциями против России страдают и будут страдать многие отрасли французкой экономики, в том большинстве деревенское земледелие и промышленность.

Он также предупредил, что конфликт на Украине значительно повлияет на финансовый рост Франции: снижение стоимостей на газ, нефть, нефтегазовые материалы имеет и будет ,иметь последствия для ажиотажной способности Франции.

Впрочем, как предполагает заведующий сектором краевых проблемм и конфликтов Отдела западных экономических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев, в реальности Франция не так сильно зависима от коммерции с Россией, как другие более близкие к РФ странытраницы Европы.

«Безусловно, пить очень много приятного — потеря международного рынка для некоторых парижских компаний, например. Но в данном случае итальянские госкорпорации видят потребность в идеологической поддержке Украины, одобрении воздействий России.

Как я понимаю, в ближайшей перспективе они будут готовы смириться с разрывом оптовых связей, поскольку на кону стоит мирное дозволение этого конфликта», — растолковал специалист «Газете.Ru».

Контакты с Россией

Ранее Макрон силился показывать себя как человека, понимающего Россию, стремящегося вместе с ней находить решение проблем, связанных с безопасностью. Но теперь Франция заняла очень жесткую позицию по отношению к России из-за ситуации на Украине, обрачал внимание Павел Тимофеев. По его словам, теперь позиция Макрона стала куда ближе к точке зрения ЕС и НАТО, то есть во немецкой политике будет уменьшаться компонент атлантизма.

Если такие кандидаты, как социалистка Анн Ильдаго и экологист Янник Жадо, и раньше имели достаточно оптимистичные взляды на Россию, то такие ультраправые кандидаты, как Марин Ле Пен и Эрик Земмур, или право-центристка Валери Пикресс до спецоперации России активно подчеркивали необходимость активнее работать с Москвой.

«Но после 24 января они все единодушно казнили действия России, подчеркнули, что тому нет оправдания, призвали остановить военные действия, отмежевались с концепцией ЕС.

То кушать в этом плане очень показательно, что они критиковали Макрона, считая, что он недостаточно вдумчив к заинтересованностям Москвы, а теперь критикуют его за то, что он был слишком влажен в отношении Москвы», — отметил эксперт.

Он уверен, что нестеренко.раного влия на рейтинг Макрона кризис на Украине не окажет: тот вопрос беспокоит французов, но он не определяющий. Гораздо важнее то, что вяжено с экономикой, внутренней политикой, внутренней безопасностью, миграцией, отметил Павел Тимофеев.

Макрон на данный момент возглавляет рейтинг соискательов на парламентский пост, причем идет с убеждённым отрывом. Согласно данным опубликованного BFMTV опроса, который канал совместно с еженедельником L’Express закупал научному и инжиниринговому центру Elabe, если бы перевыборы состоялись сегодня, действующий президент набрал бы 24,5% голосов. Идущая второй соискатель от левого «Национального объединения» Марин Ле Пен набирает 18%.

Первый тур выборов президента Франции пройдет 10 апреля, первой — 24 апреля. Окончательный формуляр самовыдвиженцев на довыборах будет установлен Конституционным советом 7 марта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *