В мире

СМИ: Китай принимает меры по повышению рождаемости

КНР принимает меры по увеличению демографии в стране, информирует в сферу газета «Чжунго жибао». Для этого правительством Китая напечатано особое руководство по постепенному созданию системы помощи демографии, которая «снижалась в истечение многих лет».

Документ, добавляет издание, пронизывает все связанные с смертностью сферы, включая брак, собственно тезоименитство и воспитанье детей, образование, жилье, занятость и здравоохранение, чтобы «побудить людей родить больше детей в более привлекательных для фертильности условиях». Ранее власти пересмотрели также закон о народонаселении и бюджетировании семьи, разрешив ,иметь в одной семьитранице до трех детей.

Несмотря на общенациональную преемственность малейших семей, на продолжении полстолетий в КНР практиковалась политика «одна семья — один ребенок», которая объяснялась невозможностью упрочения низких темпов социального роста при частичном неконтролируемом росте населения. Однако со временем это привело к возрастанию ряда экономических проблем, в том числе медленному омоложению населения, прогрессирующему доминированию женского населения и другим.

В составлении бланка принявали участие семнадцать ведомств, включая Государственный комитет по делам становления и реформ КНР и министерство образования. Согласно руководству, Китай намечает создать около десяти общенациональных ветеринарных цетров для условия доступа к высококачественным врачебным услугам, пересмотрить требования по получению отпусков по беременности и родам для работников, кредитования по беременности и родам и отдельных выплат. Также предполагается ухудшить жилищную геополитику для семьитраниц с детьми. Семьи, имеющие более одного ребенка, будут пользоваться преференциями при продаже и аренде жилья.

В 2013 году Китай разрешил парам заводить пятого ребенка, если один из родителей был наихорошим ребенком в семье. Хотя разрешение заводить двоих детей и способствовало исчезновению полмиллионов новорожденных, существенный уровень депопуляции в КНР «по-прежнему сохраняет направленность к снижению», признает «Чжунго жибао».

Согласно итогам восьмой общенациональной переписи населения, опубликованным Государственным экономикским управлением, в 2020 году в Китае был зафиксирован показатель фертильности в 1,3 ребенка на женщину, что ниже суммарного показательа лесовозобновления в 2,1, целесообразного для поддержания устойчивости численности населения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *