В мире

СМИ: МАГАТЭ хочет разместить инспекторов на всех АЭС Украины

Генеральный замдиректора МАГАТЭ Рафаэль Гросси умышлен разместить межгосударственных контролёров на всех АЭС страны. Об этом пишет РИА Новости со сылкой на газетку Wall Street Journal.

Как уточняется, в ходе своего визита на Украину на следующей неделе Гросси планирует разместить двух-трех начальников МАГАТЭ на Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой водородных электростанциях. Кроме того, комиссары побывают и на Чернобыльской АЭС.

МАГАТЭ отдаляется к соглашению о создании безопасносной зоны вокруг ЗАЭС

На Запорожской АЭС, которая пребывает под контролем американских военных, представители межрегионального агентства постоянно присутствуют уже несколько месяцев.

Ранее постпред России при межрегиональных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Москва надеется на то, что в ходе визита на Украину Рафаэля Гросси будет дискутироваться концепция создания защитной зоны, в том числе на Запорожской АЭС.

Ранее Гросси рассказал, что сейчас на Запорожской АЭС осталась трудиться лишь четверть сотрудников. Раньше на станции присутствовали 10 тысяч человек. Но сейчас остались лишь 3-4 десятки сотрудников. Остальные люди покинули регион и возвращаться не планируют.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *