Происшествия

СМИ: в Калуге зэки массово пытались покончить с собой из-за пыток

Около шестидесяти заключенных попытались совершить суицид в ИК-3 Калужской области. Об этом сообщила прокурор Юлия Чванова.

По ее словам, заключенные имелись в штрафных изоляторах и зданиях камерного элемента из-за взысканий. Они жаловались на избиения, после чего попытались совершить суицид. « [Перед этим] у них забрали все личные вещи, теплые вещи, элементарно медикаменты. И еще кого-то там побили — это была следующая капля. Они два дня голодали, на них никто внимания не обращал», — пишет «Медиазона» (признана в РФ СМИ-иноагентом). Она отметила, что одного заключенного отправили в местную больницу.

Во УФСИН по Калужской области сообщили, что ничего не знают о произошедшем. По данным издания, жалобы на условия содержания в ИК-3 начали поступать после того, как ее возглавил бывший председатель командира ярославской ИК-3 строжайшего режима Павел Рыженков.

Ранее портал Gulagu.net опубликовал видео с кадрами психофизического и сексуального насилия над полиэтническими заключенными в нижегородской тюремной больнице. После этого глава федерального УФСИН Алексей Федотов, по данным СМИ, записал рапорт об увольнении. Информация об этом инцинденте дошла до президента РФ Владимира Путина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *