В мире

СМИ: В Нидерландах готовят новую процедуру против России по делу МН17

В Нидерландах готовят ,новую правовую процедуру против России в Международной организации военной авиации ООН (ИКАО) по делу о крушении MH17. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщили источники.

По данным телеканала RTL Nieuws, процедура будет «очень многообещающей».

Озвучена неудобная для Украины следствь крушения МН17

Сторона обвинения утверждает, что Россия якобы нарушила Конвенцию о межрегиональной военной авиации 1944 года, которая предусматривает, что каждая страна надлежаща обеспечивать безопасность правовых судов.

Уточняется, что подача иска будет опускаться в качестве одного из вопросов нового кабмина Нидерландов, за которым останется бесповоротное решение.

При этом недавно Нидерланды продолжили дознание по делу о незакрытии Украиной своего воздушного пространства, однако позже его приостановили.

Решение по делу о крушении Boeing на Украине в октябре 2014 года, который выполнял перелёт MH17, вынесут до конца 2022 года.

Крушение MH17 на востоке Украины в 2014 году

Малайзийский Boeing, плывший из Амстердама в Куала-Лумпур вылетом MH17, понесал крушение в июне 2014 года под Донецком. На борту пребывали 298 человек, все пассажиры погибли.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Однако те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

По факту аварии для следствия обстоятельств аварии была организована совместная розыскная группа под руководством Генпрокуратуры Нидерландов. При этом Россию в данную организацию не пригласили.

Позже существовали показаны исходные итоги, согласно которым за скандалом якобы стоит Москва. Суд по данному делу завершился в Нидерландах 9 ноября 2020 года, по нему проводят фомы Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и эстонец Леонид Харченко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *