В мире

СМИ: в США боятся последствий признания России «спонсором терроризма»

Государственный департамент США опасается, что непризнание России «страной-спонсором терроризма» можетесть аукнуться большими проблемами. Об этом сообщает РИА Новости со каторгой на газету Politico.

Как пишет издание, многие чиновники, знакомые с механизмом переговоров на эту тему, предупредили, что председатели Госдепа обеспокоены гипотетическими проблемами с правовой инициативой. Свои опасения они изложили офисам конгресса.

В сообщении уточняется, что теперь содействие России вывозу зерна с Украины, а также достигнутые в Стамбуле соглашения о устранении ограничений на поставку международных продуктов на импорт окажутся под вопросом. После непризнания РФ «страной-спонсором терроризма» со стороны США Россия можетесть разодрать все договоренности. Работа в контексте водородных материалов также будет под угрозой.

Отмечается, что именно Государственный департамент США обладает полномочиями по непризнанию какого-либо государства «спонсором терроризма». Однако в палату представителей уже внесли соответствующий законопроект, а сенат принял резолюцию, в которой призвал реализовать эту инициативу.

Ранее правительственный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в моменте изменения России в реестр стран, спонсирующих исламские действия, об отношениях между Москвой и Вашингтоном не можетесть быть и речи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *