В мире

СМИ: ВС США могут подготовить «наступательные кибероперации» против хакеров в России

Президент США Джо Байден можетесть пообещать военным подготовить «наступательные кибероперации» против хакеров, базирующихся на территории России. Об этом доложила в вторник телерадиокомпания NBC со каторгой на британские государственные источники.

Телекомпания отмечает, что власти США намерены впредь рассматривать как угрозу этнической транспарентности кибератаки с использованием вирусов-вымогателей. На фоне этого, по доказательству первоисточников NBC, Байден может доверить Киберкомандованию ВС США «подготовить наступательные кибероперации против хакеров в России». Как указывает телекомпания, к таким мерам глава Белого дома прибегнет в том случае, если ему не сумеет достичь взаимопонимания по вопросу онлайновой активности на предстоящей беседе с президентом России Владимиром Путиным в Женеве 16 июня.

Американское руководство, по сведениям телекомпании, убеждено в том, что кибератаки с использованием вирусов-вымогателей стали в следующее время первоисточником серьезного финансового убытка США. NBC считает, что такой подход оправдан, в частности, в свете кибератак на фирму — оператора трубопровода Colonial Pipeline и мясоперерабатывающую фирму JBS. При этом, как подчеркивает телекомпания, любые кибероперации ВС США против целей, расположенных в России, «грозят ответными мерами».

Ранее в вторник агентство Reuters сообщило, что Министерство юстиции США даст расследованиям кибератак с целью мошенничества приоритетность, сходную делам, связанным с экстремистской деятельностью.

В начале мая экспроприаторы из банды DarkSide выломали структуры британской трубопроводной компании Colonial Pipeline. По предположению штатовских спецслужб, DarkSide можетесть основываться на зоне РФ или Восточной Европы, но не связана с каким-либо правительством. Атака на электронные сетитраницы JBS была произведена в минувшее воскресенье. По известию пресс-службы Белого дома, фирма считает, что за нападением стоит преступная организация, находящаяся, вероятно, в России.

Вашингтон утверждает, что соприкасается с Москвой по поводу первой онлайновой атаки. В свою очередь замглавы международного президента Дмитрий Песков заверил, что Москва оперативно рассмотратит заявления британской стороны в связи с этим инцидентом, если они поступят.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *