Мошенники

Смотрящий по Томску вор в законе Гром

Вор в законе Александр Громоздин — Гром

Во всех российских городах и регионах имеются свои «смотрящие«, поставленные ворами в законе, и контролирующие организованную преступность на вверенной им территории. Необязательно этим человеком должен быть уроженец этого региона. Зачастую «пост» смотрящего занимают пришлые из других уголков России люди, которые наиболее подходят для этой работы.

Так и в Томске в 1996 году появился пришлый смотрящий, который ранее жил на Алтае — вор в законе Александр Громоздин по прозвищу Гром. До этого он успел отсидеть в местах заключения около 20 лет, и имел большой вес в криминальном мире. Свой первый срок Громоздин получил в 1974 году, когда ему было 17 лет. Сел на два года за хулиганство. Второй срок был уже 15 лет заключения за совершенное убийство. Потом в одной из Магаданских колоний, Громоздин нанес тяжкие телесные заключенному, во время конфликта. За это ему добавили еще 5 лет колонии.

Сразу же после последней отсидки, в 1996 году, Грома короновали в Сочи, как отвечающего всем требованиям, которые предъявлялись к претенденту на воровскую «корону». Воровской подход был сделан влиятельным вором Короглы Мамедовым (Каро). После сходки воры преподнесли Громоздину щедрый подарок — коня рысака Орловской породы.

Его крестника, сразу же после коронации отправили в качестве смотрящего в город Томск.

Смотрящий по Томску

Поначалу Громоздин взял под свой контроль местные преступные группировки, которые занимались рэкетом и продажей наркотиков. Лидеры этих бригад стали платить в Томский воровской общак. Гром организовал «грев» на сибирские зоны. Люди были в принципе довольны его присутствием. Какой-либо беспредел вор в законе не допускал, разводил различные споры, согласно понятиям. Но Гром не особо жаловал выходцев с Кавказа, отдавая зачастую предпочтение славянским авторитетам при разрешении конфликтов. В каком-то смысле он был прав, так как источники утверждали, что заезжие бригады с Кавказа вели себя нагло, и порой совершали непростительные поступки.

Слева воры в законе: Сергей Клементьев (Клим), Александр Громоздин (Гром), Павел Стражников (Паша Стражник) и Короглы Мамедов (Каро)(фото: Прайм Крайм)

Размеренную жизнь Томского смотрящего нарушил 1998 год. Именно тогда у него возник конфликт с цыганами, которые не желали платить в воровской общак со своих криминальных дел. Летом того года представители цыганской национальности пришли к Грому толпой, чтобы показать ему свою силу. Один из цыганских баронов сразу же предупредил вора, что они независимы ни от кого, и в случае давления, готовы дать достойный отпор.

Это вероломство привело Грома в ярость. Он собрал людей, которые двинулись в табор, чтобы устроить погром. Но по пути их встретили милиционеры, которые уже знали о завязавшемся конфликте. Они смогли убедить вора, чтобы он не трогал цыган. На словах вор согласился не устраивать кровопролития. Но беседа с отдельными представителями цыганской национальности все-таки состоялась, и за такое поведение, смотрящий «выписал» им штраф. Говорят, что цыгане в конце концов прислушались к словам вора, после того, как табор окружило несколько джипов, из которых вышли люди с автоматами. Никто не стрелял. Братва постояла минут пять, а затем уехала.

Хотя по другим данным, Громовская бригада подожгла несколько домов цыган. После этого, некоторые из них были вынуждены перебраться в Кемеровскую область.

Хулиганка для законника

Но если с цыганами удалось решить вопрос, то вот погром, который устроил вор в кафе «Б-52» замять не удалось. В июле 1998 года Александр Громоздин отдыхал в этом заведении в сопровождении четырех своих бойцов. В какой-то момент вор в законе стал приставать к девушке-официантке. Один из находившихся здесь посетителей вступился за девушку. В итоге компания вора набросилась на него. По данным свидетелей, именно Громоздин приказал своим бойцам разобраться с мужчиной, после того, как сам ударил его кием по голове.

Слева воры в законе: Олег Сухочев (Сухач), Ушанги Джанкарашвили (Гиви), Александр Громоздин (Гром)

Прибывшие на место бойни милиционеры, задержали всю компанию вора, с ним во главе. Вскоре было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Законнику присудили 4 года и 10 месяцев колонии. Но потом, благодаря стараниям адвокатов, статья была изменена на подстрекательство к хулиганским действиям, и срок был снижен до трех лет и пяти месяцев заключения.

Весь свой срок Гром содержался в одиночной камере, где у него были вполне приемлемые условия содержания, благодаря его влиянию в тюремных застенках. В камере находился и цветной телевизор, невиданная роскошь для любого зека. Пищу, которую употреблял вор, ему привозили с воли. Он так ни разу и не прикоснулся к тюремной еде.

Но, несмотря на такие условия, у Грома развилась болезнь печени, а также болели и другие внутренние органы. Сказывалось то, что Громоздин большую часть своей жизни провел в неволе. Это дало свой отпечаток на здоровье.

Слева: вор в законе Андрей Трофимов (Трофа), Анзор Мамедов и вор в законе Александр Громоздин (Гром)

На свободу Александр Громоздин вышел в последних числах ноября 2001 года, отсидев весь срок заключения. На воле его встречали несколько машин с друзьями, присутствовали и криминальные авторитеты из соседних городов. Оперативники также готовились к выходу вора, и заранее провели с ним профилактическую беседу. Законнику посоветовали сразу же по освобождению покинуть город. Он ответил, что и сам собирался уезжать в теплые края, чтобы поправить здоровье. Свои слова вор в законе сдержал, и уже вечером того же дня выехал вместе с любимой женщиной в Новосибирск, где для него уже были куплены билеты на самолет.

Отдохнув, Громоздин отправился вновь на свою вотчину, не давая расслабиться оперативникам, которые хотели выжить его из Томска. Также выжить его желал и другой вор в законе — Мираб, который стремился подчинить себе часть бизнеса в городе, но которому Гром сильно мешал.

Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба смотрящего, если бы 23 мая 2002 года он не погиб на трассе «Томск-Колпашево» в ДТП. Похоронили Александра Громоздина в Кривошеино Томской области, на Новом кладбище. На похоронах, помимо родных, присутствовали воры в законе и криминальные авторитеты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *