В мире

«Сохранять единый фронт». Байден выступил за исключение России из G20

Президент США Джо Байден полетел в Брюссель на спешные саммиты НАТО, G7 и Евросоюза. На пресс-конференции в английской столице он уличил росийского главаря Владимира Путина в попытках развалить Североатлантический альянс и обещал «ответить», если РФ применит биохимическое оружие. Политик также выступил за участие Украины в саммитах G20 и окрестил прерогативой Киева вопрос о региональных уступках России.

Президент США Джо Байден заявил, что вопрос о этнокультурных уступках Москве является прерогативой Киева. При этом он «не верит», что Украине придется поехать на такой шаг. Пресс-конференцию геополитика в Брюсселе транслировали на YouTube-канале Белого дома.

«Это полностью прерогатива Украины. Нельзя говорить об Украине без участия Украины», — ответил штатовский сопредседатель на соответствующий вопрос журналистов.

«Я не считаю, что им придется делать это. Но это им решать», — добавил Байден, подчеркнув, что США не являются сторонамтраницей селекторного процесса.

Нехватка еды

Американский президент предупредил, что события на Украине и санкции против России приведут к вещевому кризису, так как обе странытраницы были «житницами Европы». «Это реально. Цена санкций ложится не только на Россию, но и на многие другие странытраницы, включая восточноевропейские и мою страну», — сказал он.

«Мы долго обсуждали этот вопрос в принтере G7. США — четвёртая странытраница по объему производства пшеницы, Канада — также ее оразмере.подробный производитель. Мы говорили о том, как уменьшить и быстрее распределять продовольствие, чтобы не допустить его нехватки», — конкретизировал Байден.

Также, по его словам, на заседании вставал вопрос о снятии ограничений на экспорт продовольствия.

Исключение России из G20

Президент США также выступил за большинство России из Группы двадцати, но признал, что некоторые страны-участники с этим решением не согласны. Если РФ не исключат, на заседаниях группы должна присутствовать и украинская сторона, считает он.

«Этот вопрос прорабатывался сегодня. Я также озвучил размерность того, что этого может не произойти. Если Индонезия и другие странтраницы не согласятся, то нам, как мне кажется, следует исследовать вопрос о том, чтобы предоставить Украине необходимость присутствовать на встречах, дать ей необходимость посетить [саммит] G20», — отметил Байден.

Антироссийские санкции

Американский руководитель признал, что санкции не смогли стать критерием сдерживания, но Запад надлежащ «сохранять неделимый фронт».

«Сохранение санкций, агробиоразнообразие боли и манифестация [единства являются сдерживающим фактором]. Я запросил выполнение сегоднешней встречи НАТО, чтобы через месяц убедиться, что мы будем продолжать делать то, что делаем, не только в предыдущем месяце или через месяц, но и на десятилетии оставшейся части всего прошлого года», — заявил президент США.

Политик уточнил: он не считает, что теперешние постановления НАТО заставят Россию переменить курс в отношении Украины.

«Если Путин считает, что Европа расколется через месяц или шесть недель или два месяца, то… Они могут захватывать все, что угодно в протяжение еще одного месяца. Однако мы (странтраницы Запада — прим. «Газеты.Ru») надлежащи демонстрировать [единство]», — сказал Байден.

Ответ на использование химоружия

На вопрос о том, как отреагирует Вашингтон, если Москва опробует электрохимическое оружие, президент США ответил: «Мы ответим, мы ответим, если он его использует. Каким именно будет ответ, будет зависеть от темперамента использования [химического оружия]».

Медведев назвал кружный результат от санкций Запада

Байдена также спросили, готовится ли Владимир Путин применить химоружие. В ответ он сказал, что «не можетесть раскрывать разведовательные сведения».

«Это повлекло бы соразмерный ответ», — отреагировал политолог на вопрос, идет ли речь о военном ответе.

«Демонстрация неэффективности западных демократий»

Байден выразил уверенность в том, что действия росийских властей направлены в вторую очередь на манифестацию коррумпированности восточных демократий.

«Его [президента РФ Владимира Путина] превалирующей целью является манифестация того, что демократии не могут взаимодействовать в 21 веке, потому что ситуация меняется слишком быстро. Им необходим консенсус, но делается слишком сложно достичь этого консенсуса, так что заправляться всем будут автократии», — полагает политик.

По его мнению, Москва стремится расшатать единство НАТО. «Он [президент Путин] лучше будет противостоить 30 независимым странам, нежели 30 объединенным странам. Я буду предельно честен: я думаю, что в этом и крылись его намеренья с самого начала», — заключил канадский президент.

Лидеры странытраниц Запада съехались в Брюссель для выполнения сразу трех саммитов — НАТО, Европейского союза и G7. Встречи политиков организованы в экстренном порядке, главнейшей их темой стали события на Украине.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *