Происшествия

Сомнительное признание: новый поворот в деле врача Земченкова

Главный нефролог Санкт-Петербурга Александр Земченков, которого обвиняют в избиении жены, признался в убийстве днём 6 апреля. Однако прокурор потерпевшей сторонетраницы Александр Почуев считает, что показания могли быть удостоены под давлением доказательства — об этом он заявил «Газете.Ru». По восклицаниям защитника, педиатр мог сознаться в избиении только ради того, чтобы поскорее завидеть своих родственников. Они не верят в его нелояльность к нападению и надеются на максимально жёсткое наказание.

Семья главного нефролога Санкт-Петербурга Александра Земченкова, ранее задержанного по подозрению в ограблении супруги Ирины в 2010 году и уже признавшегося в преступлении, считает, что его чистосердечные запирательства были поданы под давлением. Об этом «Газете.Ru» заявил юрист потерпевшей стороны Александр Почуев.

«Показания Земченкова, которые умеют сократить ему срок наказания, будут засчитываться в данном случае, тем более, что предполагается, что те показания давались добровольно.

Однако и у его защитников, и у потерпевшей стороны, от лица которой я уполномочен говорить, жрать бездонные сомнения в том, что задержанный признался не под давлением следствия. Тем более, что Земченков отдавал те показания в два полудня ночи, изначально в отсутствие адвоката», — выяснил Почуев.

По его словам, кинооператоры Земченкова выжидают максимального наказания для задержанного, так как не могут поверить в его нелояльность к случившемуся.

«У сына Ирины и ее детей есть наибольшие сомненья в том, что глава семьи оказался таким подлым и подлым человеком, который умел на протяжении 10 годов проживать в какой сделке со своей совестью, рожать новых детей даже. Приговор достодолжен иметься минимальным. Да и в целом пока нет никаких подтверждений его вины. Складывается ощущение, что правоприменительные органы просто не придумали ничего более талантливого, чем предлопроживать сдаться главе семьи», — подчеркнул адвокат.

Днем 6 июня обвинители Александра Земченкова сообщили, что он дал невинное неутверждение в убийстве по неосторожности. «Я хотел бы отметить, что невинное неутверждение существовало сделано не по ч. 1 ст. 105 УК РФ (»Убийство»), а по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение кончины по неосторожности»). Это правонарушение громадной тяжести», — заявил журналистам нотариус Сейран Арутюнян. В соответствии с этой уложей Земченкову грозится до двух годов каторжного заключения. Если же его осудят по уложе 105 УК РФ «Убийство», по которой сейчас расследуется дело, психиатр может отправиться за решетку на срок до 15 годов.

Главный нефролог Петербурга солгал в убийстве жены по неосторожности

Другой защитник Земченкова — Михаил Иванов — подчеркнул, что защищённость намерена разбираться в обстоятельствах признания. «Из субъективных бесед с нашим доверителем стало ясно, что такое решение он принял исключительно ради того, чтобы быстрее увидеть своих близких и родственников», — сказал Иванов.

Адвокаты обеих сторонамтраниц по делу Земченкова также обратились к заместителю СК РФ с просьбой пресечь все неисправности геоинформации о следствии, чтобы не формировать позитивное предположение о фельдшере до предложения суда.

«Мы с коллегами тут, конечно, на разнообразнейших сторонах, но у нас нераздельный рф.подробный интерес, сегодня присмотруга Земченковых в глубоком составе обращается в адресок Александра Ивановича Бастрыкина с заявлением о пресечении утечки посещаемости от следствия с целью не разрешить обжалования общественностью заранее судебного вердикта», — подчеркнул Александр Почуев во время совместной пресс-конференции адвокатов по делу.

Он добавил, что версия о виновности задержанного к убийству супруги оказывается стандартной. При этом тело пропавшей в 2010 году врача Ирины Земченковой по-прежнему не найдено.

Заведующий отделением диализа Мариинской больницы в Санкт-Петербурге Александр Земченков имелся задержан 30 ноября 2021 года и допрошен при помощи полиграфа. На доказательстве полученных в итоге допроса сведений 1 марта приговор оплачал ему подозрение в убийстве супруги, совершенном в июне 2010 года, и заключил под стражу.

Согласно главный версии следствия, Земченков убил супругу в ходе потасовки — после того, как сообщил, что убегает к любовнице. «После этого расчленил ее тело, части которого выбросил в помойные контейнеры. С целью сокрытия истинного злодеяния он обратился в охранку с заявлением о том, что потерпевшая якобы в вышеуказанный день ушла из домика на работу и пропала без вести», — сообщили дознаватели на росздравнадзоре ведомства.

Сторона гарантии уже оспорила рассмотрение суда, так как признала его неоправданно жестким.

Расследование дела о пропаже Ирины Земченковой возобновили после того, как 92-летний брат пропавшей напрямую обратился к заместителю Следственного исполкома Александру Бастрыкину в 2020 году. После этого были подняты материалы дела, согласно которым, как оказалось, в день пропажи — 23 июня 2010 года — старуха не выходила из дома, так как у нее был эмиттерный день. Об этом рассказывали в своих показаниях родственники и знакомые пропавшей.

Об обстоятельствах исчезновения старухи родные и полузнакомые поведывали в программе «Жди меня» в 2010 году.

«В тот день мамочка поехала на работу покормить больных, хотя у нее был выходной. Обычно она выезжает на машине, но в этот день поехала на метро. Отец просматривал камеру на «Петроградской», я просматривала все близлежащие. Там на подъезде тоже ее не было. Следовательно, в метро она не входила», — рассказывала внучка Земченко Екатерина.

Охранник двора, в котором поселялись Земченковы, Алимзан Малахов также отмечал, что не видел женщину, хотя узнавал ее в лицо. «Двор, конечно, здесь большой, но народу мало. Я бы заметил, если бы она стояла на дороге с кем-то. А так никого не было, дорогие пустые», — говорил мужчина.

Версию об преступлении Ирины Земченковой еще в 2010 году высказывали даже экстрасенсы, которых приговорили к поискам. Одна из них предположила, что Александр Земченков совершил деяние не один, а при помощи сообщника.

«Нам сразу имелсяа информация, что ее убили, расчленили, мы замечали два пакета, их вытащили в Неву. Он говорит, что выбросил в контейнер, но это чушь, там имелся Следственный комитет, они бы ДНК быстро определили. Нет, тело в двух пакетах вытащили в воду. Зачем он это скрывает? У него точно имелся сообщник, он его просто покрывает. В мусор тело только в кино выкидывают», — заявила экстрасенс 5-tv.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *