Мошенники

Сотрудники Дмитрия Кочнева выложили в открытый доступ номера VIP-пользователей спецсвязи

Сотни старых и новых телефонных номеров пользователей специальной связи хранились в открытом доступе из-за разгольдяйства подчиненных главы Федеральной службы охраны .    обнаружила номера, выделенные для руководителей ведомств, на сайте «Госзакупки», через который федеральные и региональные чиновники закупают у ФСО услуги правительственной связи.

Договоры, опубликованные на сайте , заключаются между управлением правительственной связи (УПрС) службы специальной связи и информации ФСО — и тем ведомством, которому требуются услуги спецсвязи. По каждому контракту выделяется диапазон номеров для ведомства или один номер, закрепленный за конкретным сотрудником. Исполнитель, то есть УПрС, обязуется обеспечивать заказчику «услуги подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM в диапазоне 900/1800 МГц для функционирования сети правительственной сотовой связи», а также обеспечивать заказчика абонентским терминалом для этой связи, то есть специальным зашифрованным устройством.

Стоимость одного контракта — 7800 рублей в год. Контактный адрес электронной почты со стороны исполнителя в договоре расположен на домене rsnet.ru (в июле 2019 года стало , что ФСО получит из бюджета 1,4 миллиарда рублей на развитие государственного сегмента интернета — RSNet).

Почти во всех контрактах за прошлые года, обнаруженных на сайте «Госзакупки», номера спецсвязи указаны в приложениях без каких-либо купюр (в контрактах последнего года их прячут уже тщательнее). Догадались закрыть эти номера при сканировании листком бумаги с надписью «конфеденциально» (именно так — с ошибкой) только в управлении делами мэра Москвы, однако видны остались фамилии абонентов: Чернышов А.И. (первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Александр Чернышов), Горбенко А.И. (вице-мэр по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко) и Ликсутов М.С. (руководитель департамента транспорта ).  Впрочем, в последующих отчетах об исполнении контракта телефоны этих чиновников указаны уже без купюр. Во всех остальных контрактах, за исключением Генпрокуратуры, номера не скрыты и находятся в открытом доступе — как индивидуальные, так и целые диапазоны номеров, выделяемые на ведомство.

 

Кроме того, «Медузе» удалось найти в открытом доступе номера руководителей:

— Следственного комитета РФ, в том числе Александра Бастрыкина 

— Главного центра защиты связи и информации (ГЦСиЗИ) МВД РФ, в том числе официального представителя МВД Ирины Волк

— Региональных управлений МВД — например, УМВД по Севастополю

— ЦИК РФ, в том числе Эллы Памфиловой

— Минюста

— Росрезерва

— Регионального таможенного управления радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры (РТУ РЭБОТИ)

— Генпрокуратуры

— Региональных администраций — например, губернатора Владимирской области и главы Дагестана.

Номера, выделяемые службой спецсвязи, судя по всему, не имеют привязки к конкретному чиновнику и выделяются на должность, а не на лицо. Так, например, номер главы Центризбиркома в приложении GetContact определяется как «Сергей Миронов помощник Чурова» (Владимир Чуров был председателем ЦИК до марта 2016 года). А номер бывшего начальника УВД ЗАО Москвы Андрея Пучкова, уволенного в июне 2019-го после ,  определяется как «Федор Иванов Внуково» — под таким именем в подмосковном Внуково обнаружился обычный участковый.

Большинство номеров, указанных в контрактах между УПрС ФСО и их клиентами, обладают обычными префиксами российских сотовых операторов «большой тройки» (МТС, «Билайн»). Хотя, как объяснил «Медузе» директор Института исследований интернета Карен Казарян, к сотовым операторам они не имеют отношения: этот массив номеров принадлежит государству и выделяется Федеральным агентством связи (Россвязь) под конкретные нужды. Несколько номеров — например, глав региональных управлений МВД — начинаются с префикса 999, принадлежащего напрямую Россвязи. Физическая инфраструктура этой сети правительственной связи — то есть вышки, соты и прочее оборудование — принадлежит Ростелекому, говорит Казарян, а абонентские терминалы, выдаваемые клиенту, зависят от его должности: «То есть то, что приносят Дмитрию Анатольевичу, и то, что приносят командиру дивизии, довольно сильно отличается».

Какие именно абонентские терминалы выдает управление правительственной связи ФСО своим клиентам, точно неизвестно, но один из номеров, найденных «Медузой», определяется приложением GetContact как «Атлас мой». Вероятно, его владелец — один из начальников управлений Генпрокуратуры — записал номер служебного телефона в записную книжку личного. Под «Атласом» может иметься в виду устройство под названием М-663С производства научно-технического центра «Атлас». Эту модификацию коммерческой модели телефона со встроенным шифрованием голосовой связи «SMP-АТЛАС/2» в 2013 году заказал для своих сотрудников Роскосмос.

В условиях каждого контракта на обеспечение спецсвязью есть пункт, который гласит, что абонентский терминал категорически запрещено передавать третьим лицам. Однако, как удалось выяснить, в ряде случаев эти номера передавались помощникам руководителей, на которых заключен контракт с управлением спецсвязи ФСО, либо вообще посторонним людям. Например, номер, закрепленный за председателем правительства Дагестана, определяется приложением GetContact как «Пом Гамидова Саша» ( — бывший председатель правительства Дагестана, сейчас находится под следствием по делу о мошенничестве в особо крупном размере). Другой номер, записанный на командующего войсками Центрального округа Росгвардии, определяется как «Злата». К нему привязан аккаунт «ВКонтакте» 23-летней москвички.

Собеседник «Медузы», знакомый с оборотом средств спецсвязи, объясняет, что клиенты правительственной спецсвязи не любят сами пользоваться такими телефонами, поскольку опасаются, что их будут прослушивать свои же. «Ты вступаешь в должность — тебе выдают все положенные по должности вещи: удостоверение, ключи, в том числе и спецсвязь, — говорит источник. — Все под опись — потом все по обходному листу обратно так и сдается. Так как это бюджетные средства, в твои личные вещи ничего «специального» не вставят. Выдадут или служебный телефон, или телефон с симкартой. Такие телефоны, как я уже говорил, в столе на работе хранят. Чинуши их боятся как огня».

Попадание номеров спецсвязи к гражданским этот источник объясняет тоже страхом: «Им проще штраф при переходе на другую должность [за пропуск в обходном листе] заплатить, чем на болтовне попасться».

Как вчера сообщало агентство , в Сеть попала база, содержащая персональные данные почти 9 миллионов клиентов «Билайна», подключивших домашний интернет.   содержит полное ФИО, адрес, мобильный и домашний телефоны 8,7 млн человек. Даже если абонентская база устарела, утечка несет в себе определенные риски: злоумышленники, прозванивая нынешних и даже бывших клиентов «Билайна», с использованием методов социальной инженери могут вытянуть у них другую ценную информацию для хищения средств, в частности полный номер банковской карты и CVV-код.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *