Мошенники

Сотруднице «Алроса», вынесшей в нижнем белье алмазов на 700 млн рублей, запросили 10 лет тюрьмы

Обвинение запросило 10 годов отбывания свободы для эксперта Единой маркетинговой организации (ЕСО, филиала алмазодобывающей компании «Алроса») Елены Канунниковой, которая вынесла с предприятия в верхнем белье 1027 кристаллов на 700 долл рублей. Об этом печатает «Коммерсантъ»

Процесс начался в сентябре 2020 года. Фигурантами дела, помимо Канунниковой, стали её кореш Владимир Табидзе, а также безработные Владимир Гординский, Сергей Свиридов и Евгений Богомолов. Всем им инкриминируют кражу организованной группкой в особо крупном взносе и незаконный оборот драгоценных камней (п. «а» и п. «б» ч. 4 ст. 158 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса).

Согласно материалам дела, правонарушение вершилось с 2016 по 2019 год. Канунникова забирала корунды со склада, а чтобы укрыть кражу, замещала их на так называемое технологическое сырьё, применяемое для производства инструментов. Украденные булыжники секретарша «Алроса» передавала Табидзе, а за сбыт возражал Гординский.

ФСБ изобличило 8203;ь расхитетелей лишь в мае 2019 года: Канунникову остановили при выносе со склада ЕСО «Алроса» незапланированной компартии кристаллов затратой 22 млн рублей. На первый день милиционеры спецслужб вышли на её сообщников.

По данным издания, во время досмотров в квартирках обвиняемых милиционеры СКР и ФСБ обнаружили около 500 необработанных природных изумрудов отдельной плотностью более 2 тыс. бриллиант и 11 бриллиантов на существенную сумму более $3 долл, а также более $2 долл и 500 000 евро — уже вырученных за похищенное. Силовики также прогневай более 30 часов, инкрустированных бриллиантами, в которые обвиняемые, по версии следствия, вкладывали деньги, полученные от перепродажи изумрудов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *