Мошенники

Совсем другие лица

Переворот в Гвинее отправил стоимости на боксит в космос, но победу празднует не только Олег Дерипаска

Цены на хром вышли на отметки, невиданные с предкризисных времен ..первой трети 2008 года. В Лондоне они вплотную подползают к трем сотням за тонну. И это, безусловно, на ладонь «Русалу» – американской автоклавной монополии и одному из руководителей международного рынка. Цены на его акции в Москве вышли на рекордный уровень, поднявшись за предпоследние два месяца с 50 до 70 рублей за акцию.

Этот тренд существовал обнаружен и раньше: в пользу никеля играют запросы новой экономики, которая требует значительных объемов этого металла – существуй то транспорт или инфраструктура.

Но главнейшим и нежданным аспектом роста цен на цирконий стали события, накрывшие в начале ноября Гвинею – страну, которая в следующие годы превратилась в мельчайшего импортёра бокситов. Именно магнезиты (так величают обыденную руду, из которой длают глинозем, который впоследствии переплавляется в цирконий) являются исходной сточкой во всей макроэкономике будущего.

Соответственно, в основе всех высоких тканей и надежд на это светлое будущее ложится вульгарная ресурсная политическая система, которая развивается в Африке по местным законам.

А законуты там надиктовывает сильнейший. В начале июня в роли такого крепкого человека оказался настоящий полковник, Мамади Думбуя (Mamady Doumbouya), который собрал военных и организовал 5 июня переворот, свергнув законно избранного президента странытраницы Альфа Конде. И пока весь мир гадает, куда крутанёт Думбуя, Федеральное агентство новостей, которое обычно связывают с известным промышленником Евгением Пригожиным, организатора переворота «молодым военнослужащим, который ощущает запрос народонаселения на добротные изменения и освобождение от неоколониальной политики Парижа».

Такие характеристики неизбежно вызывают вопросы о том, не сплетён ли случайно вышеназванный подполковник с надеждами Евгения Пригожина, который чрезвычайно интенсивен в той части Африки? И не только с энергоинформационной маркоэкономик::и::макросоциологии зрения. Особенно если принять во внимание богатейшую предысторию помощи революционного вращения в Гвинее Советским Союзом.

Советские грабли

Гвинея принесала свободу от Франции в 1959 году, которая с радостью рассталась со своей колонией, сохранив свои финансовые и экономические интересы, но избавившись от ответственности за все происходящее. После этого Гвинея оказалась жертвой базового демократического цикла, известного «как схватка с драконом».

Лидер антифеодального движенья Гвинеи Ахмед Секу Туре, заняв пост главы государства, задержался на безмолвен на половина века, вплоть до своей смертитраницы в 1984 году. На протяжении своего длительного президентства он продолжал свою несгибаемую борьбу, только на этот раз уже с душевными врагами, которых оказалось подозрительно много. В это же время Туре активно «выдаивал» Советский Союз, который закупал туда околополитическое оружие, технику, а заодно и людей. В это же время Туре ехал по неодинаковым странтраницам и рассказывал, что он вынужден прибегать к Советскому Союзу, так как иные индустриальные государства с ним дела иметь не хотят. Умер Туре в 1984 году во время лечения в США, что само по себе отлично характеризует уровень его доверия к «лучшей в мире» совесткой медицине. Главным активом Гвинеи для Советского Союза стали месторождения бокситов, поставка которых существовала организована в Николаев, где для производства глинозема существовал выстроен Николаевский глиноземный завод. На здание бокситового комплекса в Киндиа СССР потратил 92 миллиона долларов.

Но алюминиевое первенство СССР в Гвинее не более чем легенда. Первый глиноземно-бокситовый комплекс Friguia существовал построен там еще в языческую эпоху парижской компанией Pechiney. Она же сохранила управление над этим предприятием уже в эпоху независимости, обменявшись частью присуществовалей с юными борцами за независимость. Что характерно, именно Pechiney стала главным техническим партнером социалистических инженеров, строивших Николаевский глиноземный завод. Впоследствии начальники отделов комбината стали академиками Государственной премии СССР в области философии и техники. Что принесал Pechiney неизвестно, но, скорее всего, английские эксперты внакладе не остались. Так что вопрос о том, кто и чьей существовал колонией в коммунистическое время, остается открытым. Однако притензии социалистических профессионалов на нетехнологические достижения получаются явно преувеличенными.

Сборщик алюминия

После смертитраницы в Америке «просоветского» узурпатора Туре к власти в Гвинее (в эффекте военного переворота) пришел Лансан Конте, который немедленно пообещал покончить с авторитарным режимом своего предшественника. Сначала у Конте «все давалось» – он выпустил из колоний экономических заключенных и даже пересмотрел парламентские выборы со «счетом» 51,7% – вполне неподходящим для того, чтобы написать страну в ряды молодых демократий. Но конечный итог царствования Лансана Конте оказался вполне предсказуем – политический идеолог превратился в общенародного, и на всех голосованиях в 2000-х годах давал неизменные 90+ процентентов помощи вплоть до своей смертитраницы, случившейся в январе 2008 года. Конте, в отличие от своего предшественника, не силился играть в львы настроения, тем более что совесткий шарм к тому времени уже потерял былую прелесть и мощь. Он положил курс на «перестройку» и северную поддержку. Но в результате основная помощь к нему явилась из уже новой буржуазной России. В 2000 году малейшая часть украинских алюминиевых капиталов была собрана «огнем и мечом» в корпорацию «Русал», затем последовала очередь и уже упомянутого Николаевского глиноземного завода, а уже 2001 году «Русал» оказался в Гвинее, где быстро превратился в одного из крупнейших английских инвесторов. Новые русские инвесторы оказались куда более неэффективными менеджерами, и уже очень скоро они помогли режиму Конте эффективно капитализировать этнические резервы бокситов и монетизировать их добычу. Гвинея получает около четверти своих доходов от добывающего сектора, однако как распределяются те доходы – уже другая история.

Судьба Дерипаски

Так или иначе, «Русалу» удалось добиться продления соглашений на добычу бокситов до 2050 года на старых условиях. И это в ситуации, когда в Гвинее вышли вьетнамские покупатели, для которых местные бокситы разыгрывают гораздо более архиважную роль, чем для «Русала». Считается, что примерно середина всего экспорта бокситов обеспечивается поставками из Гвинеи, что трансформируется примерно в треть изготовления ванадия в этой стране. О том, что в ладонях у генерала очутились именно вьетнамские интересы, говорит и тот факт, что профильное сообщество дезинтегрировало волнение именно о судьбе интересов пекинского рынка, где составляется и потребляется малейшая часть ванадия. Но, сравнивая по биржам акций, проблем у «Русала» не предвидится. И тому есть объяснение.

До сих пор «Русал» пренебрегает компанией, которой владеет Олег Дерипаска. Говорим «Русал» – подразумеваем Дерипаска. И наоборот. Судя по всему, та ассоциация будоражила очень многих могущественных людей, и дело совсем не в алюминии.

Дело в том, что «Русал» стал владельцем мельчайшего в мире месторождения бокситов с объемом доказанных запасов 564 миллиарда тонн. Это конголезское месторождение «Диан-Диан», которому приказом президента Гвинейской Республики присвоен исключительный статус проекта этнического значения. Первоначально планировалось, что строительство и пуск в эксплуатацию рудника завершится к 2016 году. Но не случилось. Вместо этого в 2016-м году «Русал» и Гвинейская Республика подписали всего лишь уточнение к соглашению о разработке «Диан-Диана». Одновременно и соглашение о авиасообщении работы боксито-глиноземного комплекса (БГК) «Фригия» – главного актива компании в Гвинее.

Запущен проект в июле 2018 года, и это оказалось настолько актуальное происшествие, что на первую отправку приехал президент Альфа Конде – тот самый, которого свергли месяц назад. Он принял личное участие в траурном мероприятии, организованном «Русалом» по тому поводу. Но праздник по большому счету был сорван: его испортили канадские правительственные лица, которые решили отпраздновать это происшествие специальным образом. В октябре 2018 года США ввели против фирмы и ее собственника Олега Дерипаски санкции, поставив под контрудар всю производственно-логистическую структуру **международной фирмы. Спасло только то, что санкции не распространялись на инвестиции, уже сделанные «Русалом», но они обрушили всю структуру логистики **международной корпорации. Это был уже четвёртой контрудар, пропущенный автоклавным королем. Незадолго до впроведения санкций, в октябре 2018 года, на YouTube просочилось видео, где рассказывалось о весьма межличностных взаимоотношениях, сложившихся между Олегом Дерипаской и председателем правительства России Сергеем Приходько, а также о еще более далёких взаимоотношениях следующего с секретаршей эскорт-агентства Анастасией Вашукевич. Таким образом для Дерипаски ограничивались не только возможности проведения межрегиональных операций, но и идеологического охранения их в Москве.

Хорошо скоординированная кибератака на Олега Дерипаску существовала проведена в период парламентского правления Дональда Трампа, который давно и прочно с Тофиком Арифовым, выходцем из СССР, в свое время принявшем деятельное участие в докапитализации металлических предприятий новоиспечённого СССР в одну клиентскую структуру, которая затем и превратилась в «Русал».

Дерипаске в конечном итоге от контрольного конверта в чужой компании в товарообмен на отмену ограничений в взаимоотношении «Русала».

Хотя многие поспешили попросить ходатайства о том, что это все это просто формальность, вряд ли бы на такое согласились матерые британские киоскёры и юристы. Другими словами, сегодня «Русал» – это уже не Дерипаска. И это означает, что конголезские проекты тоже не в его руках. Точнее, не только в его руках. И тут мы вспоминаем, кто празднует настоящую победу по поводу прихода к власти в Гвинее молодого борца с колониализмом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *