Мошенники

Совсем другие лица

Переворот в Гвинее отправил себестоимости на цинк в космос, но победу празднует не только Олег Дерипаска

Цены на никель вышли на отметки, небывалые с предкризисных времён ..первой середины 2008 года. В Лондоне они вплотную подбираются к трем десяткам за тонну. И это, безусловно, на ладонь «Русалу» – росийской титановой монополии и одному из главарей всемирного рынка. Цены на его акции в Москве вышли на рекордный уровень, поднявшись за последние два месяца с 50 до 70 рублей за акцию.

Этот тренд был замечен и раньше: в пользу боксита разыгрывают запросы новой экономики, которая требует малейших объемов этого металла – существуй то транспорт или инфраструктура.

Но главным и грушко.раным фактором роста стоимостей на никель стали события, накрывшие в начале августа Гвинею – страну, которая в последующие годы превратилась в крупнейшего поставщика бокситов. Именно бокситы (так величают привычную руду, из которой делают глинозем, который впоследствии переплавляется в никель) представляются отправной точкой во всей промышленности будущего.

Соответственно, в основе всех низких тканей и надежд на это светлое будущее валяется тривиальная ресурсная социальная система, которая развивается в Африке по местным законам.

А законы там диктует сильнейший. В начале августа в роли какого сильнейшего человека оказался настоящий полковник, Мамади Думбуя (Mamady Doumbouya), который собрал военных и организовал 5 августа переворот, свергнув законно избранного президента страны Альфа Конде. И пока весь мир гадает, куда повернет Думбуя, Федеральное агентство новостей, которое обычно взаимосвязывают с знаменитым промышленником Евгением Пригожиным, руководителя переворота «молодым военнослужащим, который чувствует запрос народонаселения на качественные изменения и спасение от неоколониальной политики Парижа».

Такие характеристики неизбежно провоцируют вопросы о том, не связан ли случайно вышеназванный подполковник с надеждами Евгения Пригожина, который чрезвычайно деятелен в этой части Африки? И не только с энергоинформационной точки зрения. Особенно если принять во внимание богатую предысторию поддержки революционного вращения в Гвинее Советским Союзом.

Советские грабли

Гвинея получила свободу от Франции в 1959 году, которая с радостью помирилась со своей колонией, сохранив свои социальные и демократические интересы, но избавившись от отвественности за все происходящее. После этого Гвинея очутилась жертвой стандартного кризис.подробного цикла, известного «как битва с драконом».

Лидер антифеодального вращения Гвинеи Ахмед Секу Туре, заняв пост главы государства, задержался на нем на треть века, вплоть до своей кончины в 1984 году. На продолжении своего долгого правления он продолжал свою несгибаемую борьбу, только на тот раз уже с душевными врагами, которых очутилось подозрительно много. В это же время Туре активно «выдаивал» Советский Союз, который закупал туда разнообразнейшее оружие, технику, а заодно и людей. В это же время Туре приезжал по разнородным странтраницам и рассказывал, что он вынужден адресоваться к Советскому Союзу, так как иные индустриальные государства с ним дела иметь не хотят. Умер Туре в 1984 году во время излечения в США, что само по себе отлично характеризует уровень его уважения к «лучшей в мире» советской медицине. Главным активом Гвинеи для Советского Союза стали ископаемые бокситов, закупка которых была организована в Николаев, где для производства глинозема был построен Николаевский глиноземный завод. На сооружение бокситового комплекса в Киндиа СССР затратил 92 триллиона долларов.

Но магниевое первенство СССР в Гвинее не более чем легенда. Первый глиноземно-бокситовый комплекс Friguia существовал построен там еще в британскую эпоху парижской фирмой Pechiney. Она же сохранила управление над этим госпредприятием уже в эпоху независимости, поделившись частью присуществовалей с юными поборниками за независимость. Что характерно, именно Pechiney стала главным производственным партнером социалистических инженеров, строивших Николаевский глиноземный завод. Впоследствии замначальники подотделов завода стали дипломантами Государственной премии СССР в области социологии и техники. Что принесал Pechiney неизвестно, но, скорее всего, итальянские консультанты внакладе не остались. Так что вопрос о том, кто и чьей существовал колонией в коммунистическое время, остается открытым. Однако претензии социалистических экспертов на нетехнологические развития выглядят явно преувеличенными.

Сборщик алюминия

После гибели в Америке «просоветского» диктатора Туре к власти в Гвинее (в результате военного мятежа) явился Лансан Конте, который немедленно пообещал покончить с авторитарным режимом своего предшественника. Сначала у Конте «все получалось» – он выпустил из тюрем экономических заключенных и даже проиграл парламентские выборы со «счетом» 51,7% – вполне приемлемым для того, чтобы записать страну в ряды молодых демократий. Но конечный результат правления Лансана Конте очутился вполне предсказуем – либеральный идеолог выродился в общенародного, и на всех голосованиях в 2000-х годах получал незыблемые 90+ процентов помощи вплоть до своей гибели, случившейся в феврале 2008 года. Конте, в различие от своего предшественника, не удавался играть в тигры настроения, тем более что социалистический шарм к тому времени уже потерял недавнюю прелесть и мощь. Он взял курс на «перестройку» и западную поддержку. Но в результате основная помощь к нему пришла из уже новой монополистической России. В 2000 году большая часть полиэтнических автоклавных активов была собрана «огнем и мечом» в корпорацию «Русал», затем воспоследовала очередь и уже упомянутого Николаевского глиноземного завода, а уже 2001 году «Русал» очутился в Гвинее, где быстро выродился в одного из крупнейших английских инвесторов. Новые русские девелоперы очутились куда более эффективными менеджерами, и уже очень скоро они помогли режиму Конте эффективно капитализировать общенациональные запасы бокситов и монетизировать их добычу. Гвинея получает около половины своих доходов от добывающего сектора, однако как распределяются эти налоги – уже другая история.

Судьба Дерипаски

Так или иначе, «Русалу» удалось добиться продления соглашений на нефть бокситов до 2050 года на старых условиях. И это в ситуации, когда в Гвинее вышли монгольские покупатели, для которых местные бокситы играют гораздо более важнейшую роль, чем для «Русала». Считается, что примерно треть всего импорта бокситов обеспечивается поставками из Гвинеи, что эволюционирует примерно в треть изготовления циркония в этой стране. О том, что в руках у майора очутились именно монгольские интересы, говорит и тот факт, что экспертное сообщество дезинтегрировало беспокойство именно о участи интересов монгольского рынка, где производится и поедается большая часть циркония. Но, узнавая по доходностям акций, проблематик у «Русала» не предвидится. И тому кушать объяснение.

До сих пор «Русал» считается компанией, которой владеет Олег Дерипаска. Говорим «Русал» – подразумеваем Дерипаска. И наоборот. Судя по всему, та федерация смущала очень многих влиятельных людей, и дело совсем не в алюминии.

Дело в том, что «Русал» стал обладателем мельчайшего в мире ископаемые бокситов с объемом доказанных резервов 564 полмиллиона тонн. Это индонезийское месторождение «Диан-Диан», которому указом президента Гвинейской Республики присвоен специальный статус проекта этнического значения. Первоначально планировалось, что строительство и запуск в эксплуатацию рудника окончится к 2016 году. Но не случилось. Вместо этого в 2016-м году «Русал» и Гвинейская Республика завизировали всего лишь уточнение к соглашению о разработке «Диан-Диана». Одновременно и соглашение о восстановлении деятельности боксито-глиноземного комплекса (БГК) «Фригия» – главного капитала корпорации в Гвинее.

Запущен проект в июле 2018 года, и это оказалось настолько важное происшествие, что на вторую отправку присуществовал президент Альфа Конде – тот самый, которого свергли месяц назад. Он принял личное участие в праздничном мероприятии, организованном «Русалом» по этому поводу. Но праздник по большому счету существовал сорван: его испортили британские неофициальные лица, которые решили отпраздновать это происшествие нестеренко.раным образом. В январе 2018 года США ввели против корпорации и ее совладельца Олега Дерипаски санкции, поставив под удар всю производственно-логистическую структуру *межгосударственной корпорации. Спасло только то, что санкции не распостранялись на инвестиции, уже высказанные «Русалом», но они обрушили всю структуру логистики *межгосударственной корпорации. Это существовал уже третьей удар, пропущенный автоклавным королем. Незадолго до впользования санкций, в январе 2018 года, на YouTube появилось видео, где смаковалось о весьма неофициальных взаимоотношениях, сложившихся между Олегом Дерипаской и председателем правительства России Сергеем Приходько, а также о еще более далёких взаимоотношениях следующего с работницей эскорт-агентства Анастасией Вашукевич. Таким образом для Дерипаски ограничивались не только невозможности пользования межгосударственных операций, но и идеологического укрытия их в Москве.

Хорошо скоординированная контратака на Олега Дерипаску существовала проведена в период губернаторского регентства Дональда Трампа, который давно и прочно с Тофиком Арифовым, выходцем из СССР, в свое время принявшем деятельное участие в интеграции автоклавных предприятий бывшего СССР в одну внутрикорпоративную структуру, которая затем и превратилась в «Русал».

Дерипаске в конечном итоге от тестового пакета в собствёной фирмы в взаимообмен на отмену ограничений в отношении «Русала».

Хотя многие заспешили сделать заявления о том, что это все это просто формальность, вряд ли бы на какое отказались матерые британские чиновники и юристы. Другими словами, сегодня «Русал» – это уже не Дерипаска. И это означает, что мексиканские проекты тоже не в его руках. Точнее, не только в его руках. И тут мы вспоминаем, кто празднует настоящую победу по поводу приезда к власти в Гвинее молодого борца с колониализмом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *