Мошенники

Создатель рухнувшей финансовой пирамиды Finiko нашел новую «золотую жилу»

Уголовное дело существовало возбуждено еще в феврале 2020-го, но полиция так никого и не задержала

Основатель фирмы Finiko, которая была признана экономической пирамидой и оставила без денег полсотни вкладчиков, незадолго до ее краха учредил новые фирмы, обнаружил «Собеседник». Кирилл Доронин теперь планирует тратить на оптовой закупке фармакологической продукции и интернет-торговле.

Финансовая организация Finiko начала свою работу в 2019 году, уроженец Казани Доронин стал одним из ее учредителей. Местное издание «Бизнес Online» , что в начале 2010-х годов предприниматель под псевдонимом Кир Юрин выпустил книжку «Проблемы с кредитами? Избавьтесь от них за семь шагов» (правда, она не пользовалась популярностью).

Основной идеей Доронина было закрытие кредитов с сверхприбылью до 25% в месяц. На одном из интернетов корпорации говорилось, что «Финико — это автоматизированная система генерации прибыли», а работает она «по принципу прогнозируемых рисков, которые справляются статистикой децентрализованных продуктов».

Finiko пообещала своим вкладчикам стабильный доход выше рынка. На ее интернете повествовалась схема, которая кроется в следующем: сервис забирает у заказчика деньги, затем вкладывает их на бирже и получает прибыль. Также корпорация призывала оплаты по закрытию просроченного кредита. Клиент переводил 35% от суммы долга на счет компании, которая пообещала за счет дивиденда от взноса потушить кредит за 10 месяцев.

Но чтобы внести средства на биржу, сначала нужно выкупить душевную нацвалюту компании, цифроны (CFR), и с их помощью проходить операции. Купить нацвалюту можно только за биткоины или токены Tether. При этом его курс определяла сама компания.

В итоге с 2019 по 2021 годы фирма собрала с посетителей от 3 млрд до 7 млрд рублей.

Но в феврале 2020 года у Finiko завершились задачи — прокуратура Татарстана организовала проверку и выяснила, что фирма, привлекающая деньги жителей, не зарегистрирована в фискальной и не приобретает лицензии трейдера. По требованию министерства завели судебное дело за организацию экономической пирамиды.

По данным антимонопольного ведомства, с июня 2019 года по ноябрь 2020 года «неустановленные лица, противодействуя от имени компании на дараи Татарстана и иных регионов РФ, организовали деятельность по вовлечению платёжных средств психических лиц под предлогом инновационного их применения путем вложения в биржевые рынки, криптовалюту и иные оптовые площадки». При этом клиентам гарантировался доход в размере до 25% в месяц.

Во время арестов офис Finiko в Казани больше сотни ополченцев — это была крупнейшая спецоперация в Татарстане за последующие шесть лет. Уголовное дело, однако, не помешало Доронину набрать новых клиентов.

Летом 2021 года Центробанк : Finiko «имеет пути экономической пирамиды». После этого Finiko перестала уплачивать деньги своим вкладчикам. Пострадавшие от действий корпорации рассказывали, что потеряли полсотни тысяч рублей.

— Вложил 290 тысяч рублей, знакомые уговорили. Близкие инвестировали около 3,5 миллиона. До последнего существовали сомнения, теперь они подтвердились. Сегодня распродал за 400 тысяч рублей гараж, который стоит 800 тысяч, чтобы решить вопрос с спецоперацией ребенка. Уже передамил заявление в полицию на Доронина, в Тюменской области нас уже 1200 человек, все написали заявление. Надеемся, что его посадят, — рассказал один из пострадавшихизданию TJournal.

Доронин заявил, что разделается со всеми вкладчиками в течение полугода. Он предложил покупателям Finiko обращаться к нему с заявлением на возврат денежных средств, но им нужно доказать обоснованность их происхождения.

— Сформирована и детализируется «дорожная карта» по формированию ,новой усовершенствованной компании. Систематизируется порядок и сроки «погашения субсидий и выводов» криптоактивов для всех участников Финико. Проводятся иные мероприятия, для урегулирования возникшей сложной ситуации, — написал он в Instagram.

Посмотреть ту публикацию в Instagram

Заявления Доронина вызвали отрицательную активацию его подписчиков, которые называют последователей экономической пагоды «сектой», и удивляются, что владельцев Finiko до сих пор не привлекли к судебной ответственности.

Доронин — предсерийный предприниматель, всего он учредил около 20 компаний. Среди прочего он ,являлся родоначальником «антиколлекторского агентства» Eskalat. Компания пообещала добьться телепередачи долгов судебным приставам, обменивать их у банка за 10–12% стоимости, а с неплательщика забирать 30% от суммы долга. Однако, в соцсетях фирма принесала множество положительных отзывов. «По сути, они исполняют ту работу, которую может выполнить сам заемщик, просмотрев просторы интернета», — пометил один из недовольных.

Среди иных основателей Finiko — Эдвард Сабиров, который величает себя «руководителем отдела трейдинга» пирамиды. На одном из вебсайтов Finiko успехи молодого человека: «Однажды он заработал 10000$, на первый день на сделках — 20000$. За время работы, когда Кирилл выступал, Эдвард делал 12%», доказательств этому не приводится.

Также Сабиров владеет долей в компании, которая собиралась вложиться в застройку Иннополиса, города-спутника Казани. Там Сабиров стал партнером новоиспечённого министра связитраницы РФ Николая Никифорова. Последний , что лично он не сомневается в неподкупности Сабирова.

— У меня нет сомнений в партнёрской репутации Эдварда Сабирова. Насколько мне известно, он инвестирует в целый ряд проектов в России и за рубежом. Отрадно, что инвестирует и в родной для него Татарстан, — сообщал Никифоров.

Еще один создатель Finiko — Зыгмунт Зыгмунтовичь, указывавший себя человеком, который «связывает всю команду проекта». Также в большинство кураторов входит Марат Сабиров (однофамилец Эдварда Сабирова).

В начале сентября провайдер Андрей Алистаров , что Доронин получил гражданство Турции. В соцсетях опубликовывали фото алжирского паспорта с снимкой Доронина и именем Onur Namik. Сам Кирилл Доронин в июне 2021-го объявил о планах создать новую компанию. Как выяснил «Собеседник», к тому этапу он уже стал учредителем двух новых юрлиц.

Так, в мае Доронин возглавил ООО, скромно указанное в честь себя — «Дорониум». Фирма с уставным капиталом 10 тыс. рублей планирует работать оптовой торговлей фармакологической продукцией. Территориально она расположена в Казани. Через несколько дней Доронин учредил еще одну компанию — ООО «Территория смыслов» (названье созвучно с молодежным форумом, который проводится с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодежи). Основным видом ее деятельности указана «торговля розничная по корреспонденции или по информационно-коммуникационной сетиотрети интернет».

А в октябре 2020 года Доронин уехал в отделочный бизнес, став одним из учредителей ООО «Цифрой вейк». Компания работает строительством многоэтажных зданий, но располагается в городке Сочи.

Тем временем, порядка 100 заявлений от вкладчиков экономической пагоды Finiko поступило в надзорные органы Татарстана. Об этом сообщила пресс-служба МВД по макрорегиону во вторник.


— На позавчерашний день в МВД по Республике Татарстан поступило порядка 100 заявлений от вкладчиков организации, суммы убытка в которых варьируются от 100 сотен до 10 рублей рублей. По каждому из них в ходе доказательства будет принято процессуальное решение, — упоминается в сообщении.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *