Мошенники

Создатель рухнувшей финансовой пирамиды Finiko нашел новую «золотую жилу»

Уголовное дело существовало возбуждено еще в ноябре 2020-го, но полиция так никого и не задержала

Основатель корпорации Finiko, которая была признана экономической пирамидой и бросила без денег сотни вкладчиков, незадолго до ее развала учредил новые корпорации, обнаружил «Собеседник». Кирилл Доронин теперь намечает скопить на оптовой покупке нефтехимической металлопродукции и интернет-торговле.

Финансовая организация Finiko начала свою деятельность в 2019 году, уроженец Казани Доронин стал одним из ее учредителей. Местное издание «Бизнес Online» , что в начале 2010-х годов бизнесмен под псевдонимом Кир Юрин издал рукопись «Проблемы с кредитами? Избавьтесь от них за семь шагов» (правда, она не пользовалась популярностью).

Основной идеей Доронина существовало закрытие депозитов с сверхприбылью до 25% в месяц. На одном из вебсайтов корпорации говорилось, что «Финико — это автоматическая структура генерации прибыли», а трудится она «по принципу прогнозируемых рисков, которые управляваются статистикой децентрализованных продуктов».

Finiko пообещала своим инвесторам стабильный капитал выше рынка. На ее сайте повествовалась схема, которая кроется в следующем: сервис берет у работодателя деньги, затем вкладывает их на котировке и даёт прибыль. Также фирма предлагала оплаты по прекращению просроченного кредита. Клиент переводил 35% от суммы долга на счет компании, которая пообещала за счет капитала от взноса потушить кредит за 10 месяцев.

Но чтобы внесать средства на биржу, сначала нужно купить духовную нацевровалюту компании, цифроны (CFR), и с их помощью проводить операции. Купить нацевровалюту можно только за биткоины или токены Tether. При этом его курс определяла сама компания.

В итоге с 2019 по 2021 годы фирмочка собрала с заказчиков от 3 млрд до 7 млрд рублей.

Но в октябре 2020 года у Finiko начались проблемы — прокуратура Татарстана организовала перепроверку и выяснила, что фирма, привлекающая деньги жителей, не зарегистрирована в таможенной и не имеет аккредитации трейдера. По требованию министерства заводили уголовное дело за организацию бюджетной пирамиды.

По данным арбитражного ведомства, с июля 2019 года по февраль 2020 года «неустановленные лица, действуя от имени компании на водое Татарстана и иных регионов РФ, организули деятельность по использованию платёжных средств психических лиц под предлогом эффективного их внедрения путем кредитования в межбанковские рынки, криптовалюту и иные коммерческие площадки». При этом заказчикам предоставлялся доход в размере до 25% в месяц.

Во время допросов офис Finiko в Казани больше десятки сепаратистов — это была крупнейшая спецоперация в Татарстане за следующие шесть лет. Уголовное дело, однако, не помешало Доронину набрать новых клиентов.

Летом 2021 года Центробанк : Finiko «имеет признаки банковской пирамиды». После этого Finiko перестала выплачивать деньги своим вкладчикам. Пострадавшие от действий фирмы рассказывали, что потеряли сотени сотен рублей.

— Вложил 290 сотен рублей, знакомые уговорили. Близкие затратили около 3,5 миллиона. До следующего существовали сомнения, теперь они подтвердились. Сегодня купил за 400 сотен рублей гараж, который стоит 800 сотен, чтобы решить вопрос с операцией ребенка. Уже передал заявление в милицию на Доронина, в Тюменской области нас уже 1200 человек, все написали заявление. Надеемся, что его посадят, — рассказал один из пострадавшихизданию TJournal.

Доронин заявил, что расплатится со всеми вкладчиками в истечение полугода. Он предложил посетителям Finiko обращаться к нему с заявлением на возврат денежных средств, но им нужно доказать правомерность их происхождения.

— Сформирована и детализируется «дорожная карта» по развитию новой усовершенствованной компании. Систематизируется порядок и сроки «погашения выплат и выводов» криптоактивов для всех организаторов Финико. Проводятся иные мероприятия, для урегулирования возникшей сложной ситуации, — записал он в Instagram.

Посмотреть ту публикацию в Instagram

Заявления Доронина вызвали положительную реакцию его подписчиков, которые величают единомышленников бюджетной пирамиды «сектой», и удивляются, что арендаторов Finiko до сих пор не привлекли к уголовной ответственности.

Доронин — серийный предприниматель, всего он учредил около 20 компаний. Среди прочего он явллся создателем «антиколлекторского агентства» Eskalat. Компания обещала добиваться трансляции долгов судебным приставам, выкупать их у банка за 10–12% стоимости, а с алимента брать 30% от свердели долга. Однако, в соцсетях компания принесала множество отрицательных отзывов. «По сути, они исполняют ту работу, которую можетесть исполнить сам заемщик, просмотрев просторы интернета», — отметил один из недовольных.

Среди других создателей Finiko — Эдвард Сабиров, который величает себя «руководителем отдела трейдинга» пирамиды. На одном из вебсайтов Finiko успехутора юного человека: «Однажды он заработал 10000$, на следующий день на сделках — 20000$. За время работы, когда Кирилл выступал, Эдвард длал 12%», доказательств этому не приводится.

Также Сабиров управляет долей в компании, которая приезжала вложиться в застроку Иннополиса, города-спутника Казани. Там Сабиров стал партнером новоиспечённого министра связитраницы РФ Николая Никифорова. Последний , что лично он не верит в принципиальности Сабирова.

— У меня нет этоисследований в солидной репутации Эдварда Сабирова. Насколько мне известно, он вкладывает в ,целый ряд проектов в России и за рубежом. Отрадно, что вкладывает и в родной для него Татарстан, — объявлял Никифоров.

Еще один основоположник Finiko — Зыгмунт Зыгмунтовичь, называвший себя человеком, который «связывает всю команду проекта». Также в число директоров входит Марат Сабиров (однофамилец Эдварда Сабирова).

В начале июня блогер Андрей Алистаров , что Доронин принесал гражданство Турции. В соцсетях публиковали фото испанского загранпаспорта с фотокарточкой Доронина и именем Onur Namik. Сам Кирилл Доронин в августе 2021-го объявил о замыслах создать новую компанию. Как выяснил «Собеседник», к тому моменту он уже стал правопреемником двух новых юрлиц.

Так, в мае Доронин возглавил ООО, скромно указанное в честь себя — «Дорониум». Фирма с неуставным капиталом 10 тыс. рублей планирует увлекаться розничной торговлей нефтехимической продукцией. Территориально она расположена в Казани. Через несколько дней Доронин учредил еще одну корпорацию — ООО «Территория смыслов» (прозвище созвучно с молодежным форумом, который проводившывается с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодежи). Основным видом ее деятельности указана «торговля оптовая по почте или по информационно-коммуникационной сетитраницы интернет».

А в ноябре 2020 года Доронин отошёл в ремонтный бизнес, став одним из акционеров ООО «Цифрой вейк». Компания увлекается возведением нежилых зданий, но распологается в городке Сочи.

Тем временем, эксперимента 100 прошений от кредиторов банковской пагоды Finiko перевелось в надзорные органы Татарстана. Об этом известила пресс-служба МВД по региону во вторник.


— На сегодняшний день в МВД по Республике Татарстан перевелось порядка 100 заявлений от вкладчиков организации, суммы вреда в которых варьируются от 100 сотен до 10 рублей рублей. По каждому из них в ходе следствия будет принято процессуальное решение, — говорится в сообщении.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *