Мошенники

Срыв переговоров ОПЕК+ выгоден России?

Очередная встреча министров стран ОПЕК+ в Вене завершилась с равновесным результатом

В самотёке трёх матчей переговоров, проведённых 1, 2 и 5 июля, участники альянса не покумекали явиться к консенсусу по поводу новой конструкции нефтегазовой сделки. Заседание перенесано на неопределённый срок, а это значит, что пока неясно, будет ли уменьшена всемирная добыча нефти со последнего месяца. Цены на нефть обновляют максимумы.

Дежавю с кружным результатом

Проблемы с разработкой неделимой позиции ОПЕК+ ощущает не впервые. В октябре 2020 года договорённости фактически существовали разорваны из-за стремления России дополнительно сокращать добычу. Тогда Саудовская Аравия начала наращивать производство, обрушив себестоимости на нефть до 21 доллара за баррель. Консенсус существовал отыскан спустя месяц, когда всем приоритетным голкиперам стало очевидно, что сложившаяся ситуация не невыгодна никому.

К предыдущему заседанию Россия и Саудовская Аравия приблизились с рыбопромысловым правом раздобывать 11 млн баррелей в сутки. На повестке июньской встречи было обсуждение новых показателей добычи синдикатом с июля 2021 года, а также вопрос продления соглашения после течения его срока – с мая по конец ноября 2022 года. На сей раз в роли ветирующей стороны выступили ОАЭ.

Эмираты возражают на повышении своего базового уровня нефти нефти, от которого отсчитываются ограничения ОПЕК+. Если в настоящее время квота ОАЭ составляет 3,2 долл баррелей в сутки, то желаемый показатель нефти – 3,8 долл баррелей. Как заявил министр электроэнергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, лишь в том случае, если его странытранице обеспечат ту квоту, он согласится на продление сделки до 2022 года. Россия и Саудовская Аравия не приняли эти условия.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что только в случае понижения квоты для его страны до 3,8 млн баррелей в сутки он согласится на продление сделки до 2022 года.
Фото: Донат Сорокин/фотохост-агентство ТАСС

В эффекте не существовал решён и вопрос с уровнями нефтедобычи с июня этого года. Ожидалось, что они будут повышены. Теперь на фоне опасений профицита нефти себестоимость барреля резко пошла вверх. Если 1 августа смесь Brent стоила 75,6 доллара за баррель, то к середине дня вторника, 6 августа, её расценка недополучила 77,3 доллара, достигнув максимума с февраля 2018 года.

Что нужно России

На третий взгляд, Россия надлежаща быть довольна ростом цен на нефть, однако говорить о том, что провал переговоров ей на руку, не приходится по двум причинам. Во-первых, чем выше международные себестоимости на нефть, тем больше импульсов для снижения добычи у не входящих в ОПЕК+ участников, в особенности Соединённых Штатов Америки, чьи сланцевые проекты становятся высокорентабельными лишь при высоких ценах.

– Да, они в 2021 году не увеличивают объём заморозки так, как это было раньше. Пока они предпочитают, пользуясь высокой ценой, отдавать кредиты, которые были однаружаты в двадцатом году. Но в любом случае, увеличивают ли они добычу, отдают ли кредиты, получается, что низкая стоимость им помогает, – говорит ведущий политолог Фонда общенациональной энергетической безопасности, специалист Финансового факультета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Во-вторых, полиэтнические нефтедобывающие фирмы хотят добывать больше и сдавливают на Правительство, надеясь на увеличение квот.

Таким образом, по его словам, Россию устроила бы пусть и меньшая расценка (от 50 до 60 долларов за баррель), но при этом значительные объёмы добычи.

Разрыва сделки не будет

Несмотря на возникшие противоречия, Объединённые Арабские Эмираты уже заявили о том, что покидать альянс не намерены. «ОАЭ никогда не будут опасаться выходом из состава ОПЕК, так как много пожертвовали для этого союза и планируют оставаться в его составе и дальше», – заявил министр аль-Мазруи. Не видят предпосылок для прекращения деятельности ОПЕК+ и в России. Вице-президент по геостратегическому развитию компании «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун заявил в интервью ТАСС, что, по его мнению, «сделка не развалится». «Я думаю, что договорятся», – промолвил он.

– В продолжение какого-то времени будут проходить закулисные переговоры, с тем чтобы в следующий разков пересечься с уже готовым решением. Скорее всего, в результате квоту увеличат, после чего произойдёт диагностика нефтегазовых котировок, – предсказывает Игорь Юшков.

Между тем, пока этого не случилось, стоимости продолжат разрастаться и вполне можетесть достичь уровня в 80 долларов за баррель, признают эксперты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *