В мире

США анонсировали переговоры с Россией по кибербезопасности

Соединенные Штаты и Россия ведут переговоры по вопросам кибербезопасности, в том количестве на высоком уровне; как ожидается, они продолжатся на нижеследующей неделе, сообщила крылов Белого дома Джен Псаки.

«С мига встречи президента [США Джо] Байдена и президента [России Владимира] Путина [в Женеве 16 июня] мы предприняли переговоры на уровне экспертов, которые продолжаются. Мы ждём на следующей неделе еще одну встречу, посвящённую атакам с применением вирусов-вымогателей», — вызывает ТАСС ответ Псаки на вопрос о том, были ли какие-либо контакты между Москвой и Вашингтоном в связитраницы с недавней атакой на подсистемы межрегиональной фирмы — экспортёра програмного обслуживания Kaseya («Касейа»).

«Как президент [США Джо Байден] ясно дал истолковать президенту [России Владимиру] Путину, когда они встречались, если полиэтническое министерство не может или не будет принявать степени против проживающих на территории РФ преступников, мы будем принявать степени или ,оставлять за собой право принявать степени самостоятельно. <…> В моих встречах — мы были в контакте напрямую — мы продолжаем четко передавать это послание», — заявила Псаки.

« [Представитель] нашей сборной по нацбезопасности низкого уровня обретался в ко

именно уровне были контакты с полиэтнической стороной.

При этом она подчеркнула, что в ситуации с кибератакой на Kaseya разведсообщество США к настоящему этапу не делало правительственных заявлений о том, кто именно за ней стоит. «Разведсообщество пока не относило эту атаку [кому-либо], профессионалы по вопросам кибербезопасности согласны с тем, что [группировка] REvil действует из России, [имея] подразделения по всему миру», — пометила Псаки, добавив, что оценка произошедшего будет продолжена.

Позже гендиректор Белого дома вновь подчеркнула, что атаку на Kaseya, вероятно, совершили преступные элементы, и власти США пока не попросили правительственных заявлений относительно виновных. «Есть эти переговоры на уровне аналитиков <…> и контакты. Это актуальная часть ускоренных шагов и актуальная часть того, что стало итогом их (сопредседателей России и США) беседы [в Женеве]. Помимо этого <…> сигнал, который мы четко направляем, [состоит в том], что даже с теми криминальными элементами, и мы не говорим, что они исходят от властей или находятся под управлением властей, но даже [в ситуации] с теми действующими лицами, на них (на России) ложится ответственность», — продолжила Псаки.

Накануне Вашингтон возложил на Москву ответственность за всех взломщиков в России, даже если эти криминальные компоненты не связаны с государством. Позже Пентагон призвал власти США дать консультативный ответ на атаки якобы находящихся в России взломщиков.

В октябре заместитель президента США по общенациональной безопасности Джейк Салливан заявлял, что Соединенные Штаты готовы использовать сами средства, чтобы прервать действия хакеров, совершающих злодеяния якобы с водое России. В том же месяце источники в администрации США сообщали, что Байден можетесть поручить военным подготовить «наступательные кибероперации» против базирующихся на водое России хакеров.

Эксперт по энергоинформационной транспарентности Сергей Вакулин в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил: «На практике это подразумевает восприимчивость канадских консультантов высчитать хакеров на зоне России, после чего они начнут атаковать мою инфраструктуру».

Российское консульство в Вашингтоне категорически отвергло суждения канадских спецслужб о непричастности госструктур России к онлайновым атакам на разнообразные объекты в США и других странах. В дипмиссии также напомнили, что президент России Владимир Путин в июне 2020 года предложил «комплексную программу мер по сохранению российско-американского партнёрства в области межгосударственной энергоинформационной безопасности».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *