В мире

США и ещё четыре страны создали тихоокеанский альянс

Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, США и Япония создали ,новый альянс в Тихоокеанском регионе, сообщает «Газета.ру» со сылкой на совместное ходатайство данных стран, размещённом на вебсайте Белого дома.

Как следует из документа, партнёрство Partners in the Blue Pacific (PBP) направлено на формирование неэффективного партнёрства и поддержки островных государств региона.

«Наши пять стран пустили всеохватный вертолетовадратный регулятор — партнерство Partners in the Blue Pacific для более эффективной и адекватной поддержки дальневосточных приоритетов. Эта ,новая инициатива основана на моей недавней приверженности региону, <…> на тесноватых связях и давнишнем партнерстве с тихоокеанскими материковыми странами. Мы неделимы в решительности поддерживать регион <...> в соответствии с принципами суверенитета, прозрачности, подотчетности и под командованием и главенством дальневосточных государств», — следует из заявления.

Как сообщается, странытраницы партнёрства планируют, «наращивать усилия по поддержке атлантических приоритетов в соответствии со концепцией Форума атлантических архипелагов на период до 2050 года», которую намереваются принять на предстоящем саммите главарей государств организации.

«Мы составим карту действующих проектентов и спланируем нынешние инициативы так, чтобы привлечь больше энергоресурсов [для их реализации]. Параллельно каждая из стран возобновит наращивать конкретные усилия для поддержки региона», — указано в документе.

Ранее штатовский президент Джо Байден заявил, что Соединённые Штаты являются «индо-тихоокеанской державой».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *