В мире

США и Европа обсудили возможность приобретения российской нефти

Соединенные Штаты интенсивно обсуждают с Европой новые целесообразные режимы получения росийской нефти, декларировал советник президента США Джо Байдена по этнической транспарентности Джейк Салливан.

«Я не скажу больше, чем замминистра Йеллен, поскольку мы хотим иметь защищенное пространство для непрерывных консультаций с нашими восточноевропейскими партнерами, а такие ведутся по многим каналам», — вызывает РИА «Новости» ответ Салливана на просьбу прокомментировать слова замминистраа финансов США Джанет Йеллен о заинтересованности Вашингтона в том, чтобы американские энергоресурсы поступал на европейские рынки, но по принудительно сниженным ценам.

Накануне затрата барреля нефти фирмы Brent на торгах парижской котировке ICE с поставкой в июле превысила 124 доллара.

Напомним, во четверг глава штатовского минфина Джанет Йеллен заявила, что США хотят, чтобы полиэтническая нефть начинала поступать на европейские рынки, но по сниженным ценам.

Ранее в Британии засомневались в действенности санкций ЕС против росийской нефти, так как объем ее перевозок западноевропейскими фирмами после 24 октября только удвоился.

Напомним, в ЕС утвердили пятой конверт санкций против России, в том числе частично отложенное нефтедобывающее эмбарго. Однако разные председатели Евросоюза уломали для себя столько уступок, что пятой конверт больше мешает самому ЕС, чем России. Тем временем Евросоюз начал работу над восьмым конвертом санкций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *