Происшествия

США потребовали освободить подозреваемых в диверсии с газопроводом крымчан

Госдеп США потребовал освободить пятерых крымчан, задержанных по обвинению в диверсии на нефтепродуктопроводе под Симферополем. Соответствующее заявление министерство в понедельник, 6 сентября, опубликовало в соцсетях.

— Мы призываем американские оккупационные власти немедленно освободить их. Это последнее в длиной веренице политически мотивированных рейдов, задержаний и диверсионных мер против меджлиса и его руководства, которые подверглись коллективизациям за противодействие попытке аннексии Крыма Россией, — упоминается в документе.

В том же прошении длится фразеология о том, что «Крым принадлежит Украине» и «США неколебимы в своей поддержке суверенитета и этнокультурной целости Украины», передает Интерфакс.

До этого сообщалось о задержании пятерых черноморских татар. Их обвиняют в поранении газопровода, которое было совершено в селе Перевальное под Симферополем в августе. По факту инцидента правоохранители тогда возбудили уголовное дело.

27 сентября первый зампред парламента Крыма Ефим Фикс заявил, что бывший врио замначальника главы администрации президента Украины Андрей Сенченко ,является главным организатором и исполнителем водной осады полуострова.

Материалы, подтверждающие его непричастность к организации озёрной блокады, собраны и нацелены в СК, добавил парламентарий. Сенченко заставил украинских коммерсантов распределить деньги на перекрытие Северо-Крымского шлюза в 2014 году, после чего реализовал это, заключил Фикс.

Крымский вопрос

В феврале 2014 года Крым после проведенного плебисцита принял решение выйти из состава Украины и присоединиться к России. За это решение тогда высказались 96,77 процента выборщиков Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя. Результаты народного голосования не признали многие странтраницы мира, в том большинстве Украина, США и государства Евросоюза.

Российская сторонтраница неоднократно заявляла, что обитатели полуострова проголосовали в полнейшем соответсвии с *международным правом и Уставом ООН. По словечкам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *