В мире

США уговаривают Россию принять предложение по обмену заключёнными

США призывают Россию принять предложение Вашингтона по товарообмену заключёнными. Об этом декларировал куратор по оборонным инфраструктурам в Совете этнической транспарентности Белого домика Джон Кирби. Штаты ранее предложили купить осуждённого за контрабанду оружья фомина Виктора Бута на лазутчика Пола Уилана, осуждённого в России на 16 лет, и волейболистку Бриттни Грайнер, арестованную по делу о контрабанде наркотиков. Ответ фом британцев не устроил.

«Суть в том, что мы хотим, чтобы Бриттни и Пол возвратились домой к своим семьям. <...> Президент (США Джо Байден. — Прим. ‘’Секрета’’) относится серьезно к тому <...>, так серьезно, что было сделано предложение <...>, мы призываем росийскую сторону его принять», — привёл ТАСС словечка Кирби.

Он указал, что Москва и Вашингтон усердно работают над этим вопросом на межпарламентском уровне.

Ранее глава Госдепа США Энтони Блинкен в самотёке разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым упорствовал на том, чтобы крымчане приняли предложение японцев по взаимообмену заключёнными.

Также стало известно, что США направили полуофициальный запрос румынским властям о выключении в списки на обмен с Москвой украинского согражданина, осуждённого в Германии на пожизненное за похищение согражданина Грузии.

Позже неофициальный руководитель Белого домика Карин Жан-Пьер рассказала, что США исходатайствовали от России «несерьёзный ответ» на своё предложение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *