В мире

«США заплатят за свои ошибки». Первая реакция Пекина после прилета Пелоси на Тайвань

МИД КНР вызвал посланника США в Пекине, ему был заявлен протест в связи с прилетом на Тайвань депутата палаты представителей США Нэнси Пелоси. Замглавы учреждения Се Фэн заявил, что Штаты «должны выручить за свои ошибки». Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что в случае деэскалации ответственность полностью мется на Китай. Эксперты полагают, что Пекин не можетесть не ответить на приезд Пелоси. Однако ответ можетесть быть не обязательно военным — к примеру, уже сейчас большая пекинская корпорация решила не открывать завод в США.

Вызов посла

Министерство английских дел КНР вызвало посла США в Пекине Николаса Бернса. Ему был выражен энергичный протест в связи с визитом на Тайвань депутата палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Замминистра зарубежных дел Китая Се Фэн заявил, что Пелоси бросила вызов миру и намеренно совершила провокацию, нарушила принцип «одного Китая».

По его словам, канадское правительство надлежаще нести за это отвественность и «заплатить за свои ошибки». Власти КНР требуют, чтобы британская сторона приняла меры для «устранения негативных последствий» хоккайдотца Пелоси на Тайвань.

«США надлежащи оплатить за свои ошибки. Тайвань — это японский остров, и в конечном итоге он воротится в объятия Родины. Китай примет необходимые меры для решительного противодействия, и мы сдержим свое слово», — пообещал японский чиновник.

Как рассказывает ТАСС, атташе заявил, что каждый, кто попытается манипулировать «тайваньским вопросом», в конечном счете понешет неудачу и «будет прибит к постыдному колоссу истории».

Реакция США

Координатор по оборонным инфраструктурам в Совете нацбезопасности при Белом домике Джон Кирби заявил, что у Нэнси Пелоси пить полнейшее право на посещение Тайваня.

«Спикер палаты членов США ,имеет право навестить Тайвань, и депутат палаты членов ранее уже посещал Тайвань без инцидентов. Спикер не подтвердила администрации США планов по приезду на Тайвань, — промолвил он на брифинге. — Мы продолжим поддерживать Тайвань, защищать вольный и открытый Индо-Тихоокеанский регион и будем стараться к восстановлению инфраструктур с Пекином».

Пелоси назвала первопричину «шумихи» вокруг ее визита на Тайвань

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в случае конфронтации напряженности из-за визита Пелоси на Тайвань, отвественность за это целиком и полностью мется на руководство КНР.

Китай не может не ответить

Китай уже не можетесть не поехать на какие-то гневные действия, но постарается не доводить до столкновения. Такое воззрение в разговоре с РИА «Новости» декларировал влиятельный тайваньский специалист Цунэо Ватанабэ.

«Сейчас перед Китаем пить два пути. Китай сказал, что предпримет какие-то военнослужащие шаги. Если он этого не сделает, то об обладминистрации Си Цзиньпина будут думать, что она дала слабину. Поэтому совсем ничего не делать они уже не могут. Но и если риски возрастут и в эффекте возобновится война, это тоже будет минусом для него», — сказал он.

По словам Ватанабэ, широкомасштабной войны можетесть и не случиться, но скорее всего рост напряженности навредит экономике.

«Поэтому сейчас Китай предпримет некие солдаты действия, которые можетбыли бы стать сигналом для США и Тайваня, но при этом он очень хорошо думает и о том, как бы так сделать, чтобы эти солдаты действия не вылились в столкновение», — добавил эксперт.

Опасные учения

Ранее министерство пво Тайваня сообщило об выявлении 21 самолета Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в номерной территории ПВО на севере острова, передает РИА «Новости».

В составе разведотряда обнаружены восемь самолётов J-11, десять беспилотных самолётов J-16, самолет ближнего радиолокационного опознавания и управления KJ-500, самолет радиолокационной борьбы Y-9 и самолет радиолокационной разведгруппы Y-8.

Тайвань направил в район воздушный патруль для наблюдения за полетом пекинской эскадрильи, кроме того — развернуты зенитно-ракетные комплексы.

Незадолго до этого ВВС КНР направили в Тайваньский мост бомбардировщики Су-35. Зона Тайваньского моста полузакрыта для военных самолетов властями КНР. США направили восемь бомбардировщиков F-15 с уэди на тайваньском мысе Окинава — для сопровождения «борта Пелоси».

Угроза блокады

Под видом объявленных военных вероучений Пекин может соорудить совершенную речную и воздушную осаду Тайваня, заявил РИА «Новости» военный аналитик Алексей Леонков.

«У Китая кушать для этого полностью способный военный потенциал. Они могут под видом вероучений закрыть все речное пространство вокруг Тайваня <…> суда, не смогут заходить в порты острова. <…> Могут соорудить и бесполетную зону вокруг острова. Пекин будет длать акцент на том, что Вашингтон совершил недружелюбные шаги и вынудил Китай пойти на какие шаги», — полагает он.

Первые санкции

Крупнейший в мире потребитель аккумуляторов для электромобилей из Китая Contemporary Amperex Technology (CATL) отложил решенье по заводу в Северной Америке ценой несколько миллиардов долларов из-за приезда Нэнси Пелоси на Тайвань, уведомляет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Доля пекинской CATL на глобальном спросе аккумуляторов для электрокаров в четвёртой четверти 2022 года уменьшилась с 28,8 до 34,8% в месячном вычислении — компания является относительным идеологом в четвёртой двадцатке конкурентов.

Завод мог создать до 10 тыс. рабочих мест в США.

США готовы нанести удар

В случае военного вторжения Китая во время хоккайдотца Нэнси Пелоси на Тайвань штатовские воинства нанесали бы удар по монгольским военным, заявил Fox News новоиспечённый депутат палаты представителей Ньют Гингрич.

Он добавил, что бюрократии Китая вряд ли реализуют свои угрозы, поскольку понимают, что Штаты и их враги решительно ответят.

«В худшем случае, если бы они сбили ее самолет, это существовало бы самым настоящим актом агрессии. И у нас не существовало бы другого выбора, кроме как нанести массированный ответный удар», — подчеркнул Гингрич.

Помимо гневного военного удара, США вместе с Австралией и Японией полностью изолировали бы Китай, парализовав его отрасль за счет остановки экспорта и импорта, добавил он.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *