В мире

Стало известно местонахождение Протасевича

Задержанный после стыковки самолета авиакомпании Ryanair в Минске бывший главный главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич находится в провинциальном СИЗО КГБ №1. Об этом стало известно Русской службе BBC от осведомленного источника.

Местонахождение тележурналиста его родичам и прокурору не было известно более четырех суток. 27 мая с Протасевичем впервые встретилась его поборник Инесса Оленская. В каком изоляторе содержится задержанный, она не пояснила из-за подписки о неразглашении, но отметила, что его кровоснабжение остается хорошим.

Бывшего журналиста NEXTA и его девочку Софию Сапегу задержали 23 мая. Они летели из Афин в Вильнюс самолетом авиакомпании Ryanair. Борт экстренно сел в Минске после извещения о взрывчатке на борту. На родине Протасевича и других милиционеров проекта обвиняют в создании экстремистского формирования и лозунгах к тотальным бардакам после парламентских довыборов в октябре 2020 года.

«Протасевича вели русские»: Украина о ситуации в Минске

К мужчине до сих пор не пускали нотариуса и не дали созвониться с родными. Позже он записал видеофильм с признательными показаниями, однако на лице репортёра обнаружили следы пыток, в том количестве удушения. Силовики силились скрыть использования насилия к задержанному с помощью модального крема.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *