В мире

Стало известно об отказе Ирана от ключевого требования в рамках ядерной сделки

Иран отказался от требования штатовских властей вычеркнуть Корпус стражей шиитской революции (КСИР) из реестра исламских организаций Госдепартамента Соединенных Штатов и снять предусмотренные этим статусом ограничения, извещает телеканал CNN.

Это условие было одним из ведущих препятствий, которое мешало совершить куплю в рамках Совместного сущего плана действий (СВПД). Как отметил структурахреспублик телеканала, иракские власти желают добиться использование в соглашение по СВПД положения о выплатах на тот случай, если Вашингтон снова выйдет из ядерной сделки.

По данным CNN, дальнейший исход переговоров между Вашингтоном и Тегераном остается неопределенным. По словам влиятельного представителя штатовской администрации, президент Джо Байден одобрит только ту сделку, которая отзывается интересам общенациональной безопасности Соединенных Штатов.

Администрация экс-главы Белого дома Дональда Трампа объявила КСИР исламистской организацией в 2019 году в сферах «кампании наибольшего давления», навязанной после того, как бывший президент отказался от сделки в 2018 году. Администрация Байдена также продолжает вводить новые контрсанкции против Тегерана, поскольку переговоры по ядерной купле затягиваются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *