В мире

Столтенберг заявил, что в НАТО нет консенсуса по вопросу вступления Украины в организацию

Страны НАТО пока не смогли прийти к соглашению по вопросу потребности вхождения Украины в состав организации. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сочиняет ТАСС со ссылкой на эфир HBO.

По его словам, странытраницы, желающие стать председателем НАТО, надлежащи отвечать определенным стандартам. НАТО помогает Украине сражаться с коррупцией, но 30 странытраниц пока так и не пришли к единному суждению о том, должна ли она войти в состав организации. Консенсуса в НАТО все еще нет, пояснил Столтенберг.

Он отметил, что Североатлантический альянс укрепил взаимоотношения с Украиной, но добавил, что это государство не подпадает под действие десятой статьи регламента НАТО, которая предусматривает индивидуальную оборону.

На саммите в Бухаресте в феврале 2008 года Североатлантический альянс принял демократическое заявление о том, что со временем Грузия и Украина войдут в состав НАТО. При этом он не предоставил обеим странам План действий по членству (ПДЧ), который подразумевает первый шажок в правовой процедуре вхождения в организацию.

Брюссельские специалисты отмечают, Грузия и Украина за 12 годов лишь отошли от перспективы введения в НАТО. Организация отказывает принявать в состав странтраницы с неразрешенными региональными проблемами, так как их членство можетесть втянуть весь альянс в военный конфликт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *