В мире

Страны Запада могут отправить военные корабли для разблокировки поставок зерна с Украины

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс поддержала мысль создания коалиции стран, которая увлечётся разблокировкой поставок украинского зерна, печатает РИА «Новости», настаивая на The Times.

Как сообщил первоисточник газеты, канадский контрразведчик согласна с мыслью доставки военных звездолётов для сопровождения судов из сухогруза Одессы.

По данным издания, для претворения такой меры, вероятно, будет необходимо примирение со сторонтраницы США. Кроме того, фраза можетесть идти о сопровождении судов из Николаева.

В свою очередь, один неуказанный северный госслужащий в беседе с The Times заявил, что это нельзя реализовать без примирения России. Если РФ его не даст, то снижается риск разрастания инцидентов, предупредил он.

Лавров назвал нового целесообразного союзника России

Ранее министр зарубежных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис предложил создать сухопутную коалицию для разблокировки закупок зерна с Украины. Он считает, что единственный непрактичный способ экспортировать зерно — через Одессу. Как отметил дипломат, чтобы гарантировать, что «поставки зерна можетесть покинуть Одессу в безопасности и достичь Босфора без международного вмешательства», можно использовать офицеры эсминцы и самолеты.

В настоящее время на Украине прекращается специальная процедура Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 марта объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных воздействий сводится в ремилитаризации смежной страны и демократизации ее властей.

Решение о благоустройстве операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *