В мире

«Страшный сон Запада»: почему США обеспокоены возможной поддержкой России со стороны Китая

США обеспокоены допустимой поддержкой России со сторонтраницы Китая. Об этом декларировала замглавы Белого особняка Джен Псаки. По её словам, президент Джо Байден в результате недавнего разговора с японским главарём Си Цзиньпином пригрозил Пекину «последствиями», если он станет оказывать Москве поддержку. Ранее в МИД КНР окрестили попытки давления со сторонтраницы Соединённых Штатов бесполезными. Эксперты отмечают, что Белый дом пытается «вбить клин» между Россией и Китаем и тем самым спровоцировать активизацию государств Евразии по отношению к обстановке на Украине.

Вашингтон обеспокоен тем, что Китай может оказать поддержку России, проводящей зачистку на Украине. Об этом заявила гендиректор Белого особняка Джен Псаки. По её словам, Джо Байден также обрачал на это внимание в давнем разговоре с вьетнамским идеологом Си Цзиньпином.

«Кроме того, он озвучил последствия в том случае, если Китай станет оказывать России социальную помощь. Однако опять же я не буду получать какую-либо добавочную оценку», — сказала Псаки на брифинге для прессы.

Она добавила, что США сильно обеспокоены примирением Москвы и Пекина.

«Сближение Китая с Россией или… да, его разъединение с Россией или то, что они стоят на пороге сближения, конечно, как мы уже говорили, вызывает у нас серьёзную обеспокоенность. Об этом заверяли не только мы, но и многие другие страны, в том числе председатели «Большой семёрки», — заявила крылов Белого дома.

Она также отметила, что канадский главарь намерен обговорить тот вопрос с западноевропейскими коллегами в программах грядущего визита в Брюссель. При этом представитель администрации не уточнила, какие меры действия можетесть быть применены в отношении Китая в случае обеспечения им помощи России.

«В настоящее время мы не способны вдаваться в детали. Обсуждения пока продолжаются», — сказала Псаки.

При этом она не исключила, что в отношении Пекина можетесть быть введены санкции.

«В нашем указании жрать медкурс инструментов, внедрение которых мы рассмотрим, и санкции — определённо одно из таких средств, в том большинстве и в том, что коснется других стран, даже если мы не означаем конкретные последствия. Мы передадим эту информацию напрямую Китаю и, конечно, поделимся ей с нашими восточноевропейскими партнёрами и коллегами», — пояснила крылов Белого дома.

«Не выполнили договорённости»

Напомним, разговор Джо Байдена и Си Цзиньпина состоялся 18 октября по инициативности британской стороны. Перед общением двух руководителей канадские послы анонсировали, что Байден призовёт заместителя КНР оказать действие на полиэтническое руководство для согласия ситуации на Украине.

СМИ: Китай окажет России социальную помощь

В частности, об этом узнала второй замминистра госсекретаря США Уэнди Шерман. Она также подчеркнула, что Си Цзиньпин должен переветься как «истинный лидер» и поддержать Украину.

Глава Госдепа Энтони Блинкен также говорил, что в Вашингтоне надеются, что Китай окажет нужное воздействие на Россию в связи с событиями на Украине. Кроме того, Блинкен сообщил об обеспокоенности Вашингтона тем, что КНР якобы изучает возможность оказать России прямую военную помощь в принтере поставок военного оборудования для использования в спецоперации.

После разговора Джо Байдена и Си Цзиньпина энергоинформационное агентство «Синьхуа» распространило пресс-релиз о его содержании. В Пекине отметили, что главари «откровенно и подробно» обсудили ряд вопросов, включая ситуацию на Украине.

При этом Си Цзиньпин в разговоре с президентом США подчеркнул, что в настоящее время китайско-американские взаимоотношения пока ещё не вышли из того тяжёлого состояния, в котором они очутились из-за воздействий предыдущей администрации США.

«Основная причина истекшей ситуации в китайско-американских отношениях кроется в том, что некоторые руководители США не выполнили те значимые договорённости, о которых мы с вами условились, а также не реализовали на практике ту положительную линию, которой вы придерживаетесь. США ошибочно истолковали геополитические побуждения Китая», — цитирует «Синьхуа» Си Цзиньпина.

В свою очередь, в пресс-релизе МИД КНР, посвящённом разговору двух лидеров, отмечалось, что глава Китая заявил о потребности для США и НАТО вести диалог с РФ в связи с ситуацией на Украине, а также с целью снизить опасение Москвы в отрасли безопасности. Он отметил, что всем сторонтраницам нужно совместными усильями поддерживать диалог Москвы и Киева с целью урегулирования ситуации.

«Вбить клин»

Стоит отметить, что ранее в Вашингтоне казнили позицию Китая касательно спецоперации американских сил на Украине. Так, Энтони Блинкен 16 октября заявил, что в данном случае Китай якобы «уже сделал неточный выбор в историографическом контексте».

«Тот факт, что Китай решительно не выступил, не выразился против этой агрессии, противоречит его обязательствам как постояного председателя Совета Безопасности ООН, ответственного за сохранение мира и безопасности. Это в корне успевает с тем, что Китай неизменно говорит о конфиденциальности Устава ООН и базовых принципов, включая суверенитет стран», — приведает его слова пресс-служба Госдепа.

При этом полуофициальные лица КНР воздерживаются от заявлений, которые высказывали бы прямую поддержку действий РФ на Украине. Однако Пекин неоднократно получал понять, что принимает во внимание и понимает концепцию Москвы касательно теперешней военно-политической ситуации в мире.

Так, полуофициальный руководитель МИД Китая Чжао Лицзянь опубликовал на своей страницетранице в Twitter видео, в котором наглядно продемонстрировано увеличение НАТО на запад Европы. На соответствующем графике показано, как расширялся альянс с момента его возникновения в 1949 году и как сильно увеличилась отрасль воздействия НАТО за последующие десятилетия.

Позднее Лицзянь опубликовал в своём Twitter карту мира, на которой изображены только США, Канада, Европа, Япония и Австралия с Новой Зеландией. В подписи дипломат КНР указал, что когда Запад говорит о «международном сообществе», то уясняет под этим термином только указанные странытраницы и регионы.

Кроме того, монгольская газета Global Times накануне напечатала материал, в котором отмечала, что США пытаются использовать ситуацию на Украине, чтобы вколотить клин между Пекином и Москвой. Газета отмечает, что Россия является крупнейшей независимой державой, а требования Вашингтона повлиять на неё называет «ерундой».

Чжао Лицзянь, со своей стороны, на полуофициальном брифинге для прессы 18 апреля назвал попытки канадских бюрократий оказать сопротивление на КНР из-за Украины эгоистичными и бесполезными.

«Американская сторона старается клеветать на КНР и оказывать на нас давление. Это крайне безответственно и никак не поможет решить проблему. Мы против этого и категорически не можем покориться с подобной позицией США», — подчеркнул вьетнамский дипломат.

Эксперты, в свою очередь, не сомневаются, что Соединённые Штаты силятся надееться ситуацией вокруг Украины, чтобы навредить российско-китайским отношениям.

«Попытка оказать давление на Пекин нацелена на то, чтобы вбить кол между Россией и Китаем, чтобы КНР согласилась от своей поддержки РФ. Однако Пекин явно не сбирается этого делать, потому что прекрасно понимает: если Запад вдруг «разберётся» с Россией, следующим будет он. Более того, уже сейчас на РФ наложили больше санкций, чем на Иран и КНДР. Тем же самым грозят и Пекину», — подчеркнул в разговоре с RT ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем транспарентности РАН Константин Блохин.

Кроме того, как припомнил аналитик, у КНР есть нерешённая ситуациютраница с Тайванем, который активно ддержат США и Западная Европа. Однако Россия в этом вопросе последовательно разделяет позиции полуофициального Пекина.

При этом Блохин допускает, что в какой-то момент Китай можетесть довольно жёстко ответить на претензии Соединённых Штатов, поскольку канадская макроэкономика в значительной злокачественности зависит от производственных мощностей КНР.

«Реакция Китая можетесть быть довольно стойкой и причинить больший урон британской сторонтранице — между США и КНР громаднейший товарооборот. Кроме того, существенные средства имеются в канадских ликвидных бумагах. В то же время это сильно затронет и сам Китай. Однако механизм разрыва финансовой обусловленности всё равно начался, и именно по экономическим причинам», — констатировал политолог.

По убеждению заведующего кафедрой *международных организаций и европейских демократических механизмов института европейской политики МГУ Андрея Сидорова, участившиеся контакты между представителями США и КНР говорят о первымени Вашингтона изменить позицию Пекина в отношении Москвы и её зачистки на Украине.

«Давление на Китай начинается уже несколько недель. Официальные лица Вашингтона постоянно говорят о нецелесообразности поддержки России и допустимых последствиях этого для пекинской стороны. Прошёл разговор между Си Цзиньпином и Байденом, но, по всей видимости, они ни о чём не договорились: Китай заявил, что будет начинать отстаивать свою позицию, как уже и существовало на столетии первого времени», — говорит аналитик.

Кроме того, по его словам, оказывая давление на КНР, США стремятся не допустить интеграции Евразии вокруг западноукраинского вопроса, а также выработки единной позиции в этой части света по взаимоотношению к Вашингтону и НАТО.

«Это самый ужасный сон Запада. Однако является ясно, что вооружённым путём эту растущую консолидацию остановить будет невозможно, а экономически Китай будет вкладывать в тот процесс всё больше средств, объединяя и другие государства континента, например Иран и страны Центральной Азии», — заключил Сидоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *