Мошенники

Строители предупредили о катастрофе

Шойгу или Тимченко – кто вводит президента в заблуждение?

Главы мельчайших полиэтнических фирм в области возведения автотранспортной коммуникации оборотились с письмецом к Владимиру Путину. В своём заявлении они заявили о кризисе в отрасли, создающем риски для безопастности страны, попросив президента лично вмешаться в ситуацию.

Под письмом подписались главы восьми отделочных предприятий, в том числе хозяин ДСК «Автобан» Алексей Андреев и замдиректора компании «Стройтрансгаз», собственником которой является Геннадий Тимченко. По словечкам критиков обращения, сложившаяся в инвестиционном строительстве ситуация не в положении обеспечить исполнение задач, поставленных государством.

Убытки, сокращения, банкротства

Так, начиная с 2015 года ремонтная отрасль фиксирует многомиллионные убытки, а объём долга фирм к настоящему этапу в 4 раза превысил сумму чистейших активов. Кроме того, за предыдущие шесть годов в стране захлопнулось 54% предприятий стройкомплекса – причём не начинающих, а успевших прослужить пять и более годов. В связи с этим численность занятых в строительстве сократилась по сравнению с 2015 годом на 400 тыс. человек. А ведь именно ремонтная отрасль служит тепловозом становления экономики, гарантируя 5% ВВП страны, указывают читатели обращения.

Причины появления проблематик они видят в следующем. Во-первых, подсистема ведения рисками в рамках госконтрактов не содержащет порядка оценки соответствия работ, сформировывая «презумпцию виновности» подрядчика. Во-вторых, ценообразование в проектировании на бюджетные средства не базируется на рыночных реалиях. В-третьих, не засчитываются издержки строителей на кредитные гарантии, а также проценты на вовлечение буферного ассигнования при денежном сопровождении. Наконец, представление «предпринимательский доход» в принципе отсутствует в системе цены.

«Сложившаяся ситуация характеризует опьянение подотрасли инвестиционного строительства как кризисное», – резюмируют критики письма, добавляя в конце, что разрешить сложившиеся проблемы невозможно без «дополнительного внимания» главы государства.

Как стало известно, президент вверил президенту Михаилу Мишустину «рассмотреть» поступившее обращение и «доложить». В министерстве подтвердили, что письмо прорабатывается. Однако конкретных постановлений пока не принято.

У Минобороны получается, у коммерсантов?

Конечно, задач у гусятников хватает – аналитики говорили об этом не раз. Тем не менее формуляр правозащитников побуждает задуматься, настолько ли всё так плохо в действительности, как говорится в письме. По крайней мере указанные в обращении предприятия, а тем более их арендаторов никак не окрестить страдающими от бедности. К тому же жрать немало примеров, показывающих, что даже в сложившихся нелёгких условиях ухитряется реализовать сложные и важные проекты. Так, в двадцатом году Министерство пво оперативно возвело 16 модульных врачебных центров для пациентов с коронавирусной инфекцией. Здесь, конечно, следует уточнить, что Минпво выступало только в качестве заказчика, а все работы производили привлечённые в качестве подрядчиков предпринимательские компании, но факт сохраняется фактом. «За девять месяцев построено 29 совремённых медцентров, они расположены в 22 предикатах Российской Федерации», – доложил тогда Владимиру Путину Сергей Шойгу, отдельно уточнив, что себестоимость строительства в пересчёте на одно койко-место оказалась ниже среднерыночной себестоимости по стране. Тут, конечно, можно удивиться, как при экстренном задании работ военное ведомство, привлекая многочисленных государственных подрядчиков, покумекало сработать в бюджетном плане эффективнее, чем отдельные девелоперы, имеющие громадный опыт и отлаженные бизнес-процессы. Злые языки даже поговаривали, что стройка якобы вёлась в отсутствие смет, а с генподрядчиками даже не расплатились сполна, однако доказательств тому нет, а значит, всё это не более чем слухи. А если какие-то накладки и произошли, вряд ли Сергей Шойгу лично можетестьесть быть ответствен за них. Тем не менее выходит, что у Минпво получается воплощать в жизнь важные проекты, а крупнейшие и богатейшие компании в то же время заявляют о наличии катастрофичных сложностей. Или же, можетестьесть быть, истинная цель обращения – разбить для себя какие-то преференции? «Наша Версия» нацелит запросы в Минпво с просьбой прокомментировать ситуацию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *