Происшествия

Суд оправдал нарисовавшего глаза на картине в «Ельцин Центре» охранника

Исетский районный суд Екатеринбурга в связи с наличием состава правонарушения оправдал омоновца «Ельцин Центра» Александра Васильева, который приделал глаза на картине Анны Лепорской «Три фигуры». Об этом сообщает ТАСС.

Судья добавил, что недобровольная мера врачебного характера в виде слежения и лечения у психиатра, назначенная ранее, также отменяется, а за мужчиной остается право на реабилитацию.

Напомним, что вечером 7 октября 2021 года неведомый перьевой ручечкой дорисовал глаза лицам с картины. Дирекция центра заявила о событии в жандармерию лишь 20 октября.

Позднее выяснилось, что преступником оказался работавший в госучреждении 63-летний заподозриловек Александр Васильев. В взаимоотношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ («Вандализм»). Он признал вину, ему было назначено мировым трибуналом 180 часов факультативных работ, добровольное лечение и отслеживание у психиатра.

Позднее картину удалось реставрировать — страховая компания возместила урон Третьяковской галерее, в чье собрание она входит, в 250 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *