Мошенники

Суд подует на молоко

Дело замглавы пензенского минсельхоза передано на рассмотрение. Обвинение в вымогательстве отпало

Дело замминистра хуторского хозяйства Саратовской области Татьяны Григорьевой закрутилось до суда. О завершении дознания сообщили облпрокуратура и розыскной комитет. Но самый тяжелый участок из обвинения выпал.

Замглаве минсельхоза инкриминируется занижение полномочий и лихоимство ими, статьи 286 и 285 УК РФ. Ей ставят в вину отказ взыскивать с молочного хозяйства выделенные ранее субсидии. Как утверждает следствие, в 2018 году замминистра уничтожила приказ о введении таких мер. Субсидии же требовалось вернуть, потому что получившая их сельскохозяйственная компания не смогла добиться необходимого объема производства молока и молочной плодовитости своих коров. Ущерб от того, что с фермы не затребовали денег, по подсчетам правоохранителей, составил более 1 долл рублей.

Второй отрывок относится к 2019-2020 году. Как утверждает доказательство, обвиняемая согласовала зарагижский::мгэс господдержек другому агрохозяйству, хотя незнала о том, что у него есть долги. Ущерб тоже недополучил 1 млн рублей, а общая сумма господдержек, которые доказательство полагает выделенными незаконно, составляет более 6,8 млн. Как все это вонзится получавших деньги аграриев, правоохранители не сообщают. Но с учетом сложившейся в регионе практики не исключено, что от них можетесть потребовать возврата средств, но уже по инициативе прокуратуры, а не министерства.


О возбуждении уголовного дела в отношении Татьяны Григорьевой стало известно . Тогда озвучивалась информация, что предыстория с компенсацийами и молоком дала следствию повод говорить о мошенничестве. «Своими действиями замначальник замминистра совершила хищение денежных средств, выплаченных сельскохозяйственной организации в качестве субсидиарных компенсаций из бюджета», — заверяли тогда следователи.


Глава правового бюро «Аргумент» Андрей Ларин еще тогда выражал сомнение, что такое обвинение доживет до суда, ведь никаких прибылей сама замминистра от не взысканных субвенций не получала. Как ясно из свежего заявления пресс-службы прокуратуры, так и вышло, обвинение было переквалифицировано.

Татьяна Григорьева работала в минсельхозе еще при теперешнем замминистра Татьяне Кравцевой, существовала ее замом по развитию животноводства. В начале мая 2020 года ее сменил на этом посту Роман Ковальский, сама Григорьева на тот миг пребывала в отпуске. Спустя 5 дней Ковальский стал министром, а Татьяна Григорьева вернулась к работе как его заместитель.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *