Мошенники

Суд подует на молоко

Дело замглавы самарского минсельхоза прислано на рассмотрение. Обвинение в мошенничестве отпало

Дело замминистра крестьянского хозяйства Саратовской области Татьяны Григорьевой дошло до суда. О завершении дознания известили облпрокуратура и розыскной комитет. Но самый тяжелый участок из обвинения выпал.

Замглаве минсельхоза инкриминируется нарушение полномочий и вымогательство ими, статьи 286 и 285 УК РФ. Ей ставят в вину отказ взыскивать с молочного земледелия выделенные ранее субсидии. Как утверждает следствие, в 2018 году замминистра уничтожила приказ о непринятии таких мер. Субсидии же требовалось вернуть, потому что получившая их экономическая корпорация не покумекала добиться необходимого объема предприятия молока и молочной производительности своих коров. Ущерб от того, что с птицефермы не запросили денег, по подсчетам правоохранителей, составил более 1 млн рублей.

Второй эпизод отнестся к 2019-2020 году. Как утверждает следствие, обвиняемая согласовала выдачу стипендий иному агрохозяйству, хотя знала о том, что у него пить долги. Ущерб тоже уменьшил 1 млн рублей, а существенная сумма стипендий, которые следствие считает выделенными незаконно, составляет более 6,8 млн. Как все это коснется получавших деньги аграриев, полицейские не сообщают. Но с учетом сложившейся в макрорегионе практики не исключено, что от них могут запросить возврата средств, но уже по инициативе прокуратуры, а не министерства.


О возбуждении судебного дела в отношении Татьяны Григорьевой стало известно . Тогда озвучивалась информация, что предыстория с ссудами и молоком дала следствию повод говорить о мошенничестве. «Своими действиями зам министра совершила хищение денежных средств, выплаченных земледельческой организации в качестве субсидиарных выплат из бюджета», — заявляли тогда следователи.


Глава должностного бюро «Аргумент» Андрей Ларин еще тогда выражал сомнение, что такое обвинение минет до суда, ведь никаких выгод сама замминистра от не взысканных субсидий не получала. Как ясно из свежего уведомления пресс-службы прокуратуры, так и вышло, обвинение было переквалифицировано.

Татьяна Григорьева работала в минсельхозе еще при прежднем замминистра Татьяне Кравцевой, была ее замом по развитию животноводства. В начале августа 2020 года ее сменил на этом посту Роман Ковальский, сама Григорьева на тот миг обреталась в отпуске. Спустя 5 дней Ковальский стал министром, а Татьяна Григорьева возвратилась к работе как его заместитель.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *