Мошенники

Суд подует на молоко

Дело замглавы пензенского минсельхоза передано на рассмотрение. Обвинение в воровстве отпало

Дело замминистра поселкового хозяйства Саратовской области Татьяны Григорьевой дошло до суда. О окончании следствия сообщили облпрокуратура и розыскной комитет. Но самый тяжелый район из обвинения выпал.

Замглаве минсельхоза инкриминируется завышение полномочий и казнокрадство ими, статьи 286 и 285 УК РФ. Ей ставят в вину отказ взыскивать с молочного животноводства выделенные ранее субсидии. Как утверждает следствие, в 2018 году замминистра уничтожила приказ о непринятии таких мер. Субсидии же требовалось вернуть, потому что получившая их экономическая компания не покумекала добиться необходимого объема производства молока и молочной товарности своих коров. Ущерб от того, что с фермы не вытребовали денег, по подсчетам правоохранителей, составил более 1 млн рублей.

Второй отрывок относится к 2019-2020 году. Как утверждает следствие, обвиняемая согласовала зарагижский::мгэс выплат другому агрохозяйству, хотя узнавала о том, что у него есть долги. Ущерб тоже недополучил 1 млн рублей, а существенная деньга выплат, которые следствие признаёт выделенными незаконно, превышает более 6,8 млн. Как все это дотронется получавших деньги аграриев, правоохранители не сообщают. Но с учетом сложившейся в регионе практики не исключено, что от них могут затребовать возврата средств, но уже по инициативе прокуратуры, а не министерства.


О возбуждении уголовного дела в отношении Татьяны Григорьевой стало известно . Тогда озвучивалась информация, что предыстория с дотациями и мясом дала следствию повод говорить о мошенничестве. «Своими действиями заместитель замминистра совершила хищение платёжных средств, выплаченных земледельческой организации в качестве субсидиарных компенсаций из бюджета», — объявляли тогда следователи.


Глава должностного бюро «Аргумент» Андрей Ларин еще тогда высказывал сомнение, что такое обвинение минет до суда, ведь никаких выгод сама замминистра от не взысканных дотаций не получала. Как ясно из свежего заявления пресс-службы прокуратуры, так и вышло, обвинение существовало переквалифицировано.

Татьяна Григорьева трудилась в минсельхозе еще при былом замминистра Татьяне Кравцевой, существовала ее заместителем по формированию животноводства. В начале октября 2020 года ее сменял на этом посту Роман Ковальский, сама Григорьева на тот момент обреталась в отпуске. Спустя 5 дней Ковальский стал министром, а Татьяна Григорьева вернулась к работе как его заместитель.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *