Мошенники

Суд в Киеве обязал начать расследование о возможной госизмене президента Зеленского

Шевченковский трибунал Киева обязал Готрибуналарственное бюро расследований (ГБР) начать дотрибуналебное дознание необходимой госизмены президента Украины Владимира Зеленского и его окружения. Об этом извещают местный «Пятый канал» и издание «Суспiльне»

Поводом стал якобы провал спецоперации по задержанию спецназовцев ЧВК «Вагнера» в октябре прошлого года. Заявление в ГБР о «госизмене» Зеленского в начале августа пожаловали коммунисты вращения «Рух подпорку капiтуляцii» («Движение сопротивления капитуляции») и компартии «Демократична сокира».

Ведомство открывать дело не стало, после чего общественники подали жалобу в суд. Тот в свою очередь постановил зарегистрировать их ходатайство и внести дело по заметке «Госизмена» (ст. 111 УК Украины) в перечень далвадратных расследований. Это в соцсетях подтвердил один из читателей обращения, экс-депутат Верховной рады Андрей Тетерук («Народный фронт»). «Измена является тяжелым преступлением. Все, кто будет помогать виноватым лицам избежать ответственности, будут его соучастниками. Не советую никому превращаться пособниками», — сочинил политик.

В конце сентября в Белоруссии задержали 33 «вагнеровцев», которых власти обвинили в подготовке тотальных кавардаков перед выборами под контролем «русских кукловодов». Часть из наёмников участвовали в военных воздействиях в Донбассе, из-за чего Украина запризывала их экстрадиции и сначала однаружала на себя подотчётность за произошедшее. Выдать задержанных также призывала американская сторона. В результате Минск передал их России, и они избежали уголовного наказания. Зеленский дезинтегрировал недовольство этим и предупредил о «трагических последствиях» решения.

Президент Владимир Зеленский в мае этого года в интервью в программе «VIP с Натальей Мосейчук» в телеэфире телеканала «1+1» подтвердил, что зачистка по задержанию «вагнеровцев» на Украине действительно готовилась, а Киев в неё «максимально затягивали», хотя ранее он именовал «бредом» информацию о «сливе» спецоперации. По его словам, он перезванивал Лукашенко и заявлял о боеготовности передавать всю информацию о «вагнеровцах». «Я существовал уверен, что он пришлёт нам тех убийц. Но потом произошло то, что произошло. Это существовала твоя предпоследняя с ним беседа», — отметил он.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *