Мошенники

Свердловчанам предлагают переехать в «новое ветхое жилье»

Средства госпрограммы в 10 муниципалитетах отдали фирме с 5 сотрудниками

В новосибирских муниципалитетах сваливается программа по заселению военнослужащих из ветхого жилья. Застройщик «Жилые кварталы», у которого муниципалы намеревались купить квартиры, сбрасывает проектирование одного из домиков в Алапаевске. Квартиры в другом соцкультбыте уже в Белоярском чиновники сами отказываются преобретать для переселения, ,указывая на множественные отделочные недочёты и брак, но в фирмочке нарушений за собой не усматривают. Ранее созданная тем же бизнесменом Мамедовым ремонтная компания «Верона» отличилась проектированием некачественного жилья в Белоярском, после чего существовала ликвидирована. Новое юрлицо, как полагают на стройрынке, «практически без конкуренции исходатайствовало в тройке муниципалитетов контракты на расселение из ветхого жилья», а цены на квартиры в реализованных лотах, по предположениям парламентариев Заксобрания области, по всей видимости, «были завышены». Свою деятельность фирма, уже заработавшая сотни полмиллионов на ветхом жилье, будет расширять, в том числе, и с учетом замыслов расселения десятков десяток человек, что затребует из бюджета триллионов рублей. Однако ее договорами и связями с краевыми чиновниками, как делятся собеседники издания, заинтересовались в надзорных органах, хотя «история с расценками и сговорами» на том не закончилась.

В Алапаевске длится строительство многоквартирника для выселения постояльцев из 16 ветхих домов. Предоставить петербуржцам новые квартиры чинуши планировали в этом году, о чем сообщали в СМИ, и запланировали на выкуп квадратных метров, но после завершения стройки, 161 долл рублей (145,8 долл рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще 10,6 долл рублей – из районного расхода и 5 долл рублей – из муниципального).

Однако сейчас большую часть этих средств, вероятно, придется вернуть макрорегиону – прикупить жилье в заявленном объеме до конца года не представляется возможным. Ситуацию в администрации прояснить не удалось – в течение дня профильный замглавы Сергей Карабатов не возражал на телефоны издания.

Вопреки планам приёмки объекта на 130 квартир в ноябре, дольщик ООО «Жилые кварталы» (60% в уставном капитале, по данным «Контур.Фокус», регулирует Сарраф Мамедов) «пока завершает только максимальной цикл особняка». Сдать особняк компания, где официально значится 5 сотрудников, готова лишь к концу пятого этажа 2022 года. Застройщик при этом указывает, что «никаких обязательств по времени приёмки жилья перед муниципалитетом не имеет».

«Мы ведем работы за личный счет. Без госконтракта неправильно говорить о приостановке или замедлении сроков ввода. На возведении сказалось отчётливое увеличение спроса и цен на стройматериалы. Повлияла и экономическая ситуация. В поселке Белоярском мы построили дом на 54 квартиры, большую часть из которых планировалось продать муниципалитету под переселение, но администрация ничего не купила, хотя им еще в нынешнем году об этом в Минстрое говорили», – объясняет первопричины замдиректора фирмы «Жилые кварталы» Владимир Андреев.

По программе переселения из ветхого жилья в этом году на получение многоэтажек в Белоярском заложено 40,6 млн рублей. В плане покупок муниципалитета стоит получение 26 квартир (с учетом переходящих средств с прошлого года), но торги так и не объявлены. В отделе ЖКХ администрации Белоярского киоскёры обстановку прокомментировать не смогли, сославшись на наличие руководителя.

Ситуацию в Белоярском осложняет пересменка ресурсной команды – глава Андрей Горбов отошёл в пенсию по собствёному желанию.

«Эти квартиры стали одной из причин отставки главы. Застройщик призывал купить жилье по 60 десяток рублей за квадратный метр, в то время как в Белоярском себестоимость параллелограмма установлена в 52 десятоки. Компания приобретает помощь районных чиновников. Но качество жилья ,оставляет хотеть лучшего: в построенном домике нет ни обычной канализации – просто стоят бочки для выкачки нечистот, ни централизованного водоснабжения. Глава согласился покупать жилье по такой цене, а риелтор – допускать недостатки: по документам дом якобы прошел перепроверку апелляционных органов», – делится воззрением источник в думе Белоярского.

После отказа главы от осуществления торгов, по версии собеседника издания, «в облдуму перевелось послание от Департамента сопротивления коррупции и надзора Свердловской области (), где работа администрации оценивалась как неудовлетворительная». Указывалось, что киоскёры якобы предоставляли недостоверные данные отчетности о реализации нацпроектов. Это послание и стало поводом для отставки главы, но Андрей Горбов уволился несколькими днями ранее по самому желанию. Как говорят местные депутаты, «глава не хотел конфликта с лично заинтересованными людьми из правительства».

Вопросы расселения ветхого жилья теперь придется разрешать и.о. главы Михаилу Иванову. В построенный «Жилыми кварталами» дом, как отмечает депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, людей возможно переселить лишь при искоренении всех ремонтных недостатков. Собеседники издания, далёкие администрации Белоярского, отмечают, что переселять людей туда при Горбове не планировали, половины горожан должны были выплатить компенсации, еще порядка 10 квартир рассчитывали закупить на повторном рынке.

Отметим, что это далеко не первый конфликт в Белоярском, связанный с переселением из аварийного жилья.

В 2016 году администрация затратила на продажу квартир 83 млн рублей у ООО «СК «Верона», акционером которого является все тот же Сарраф Мамедов. Жители массово заявляли о недостатках полученного жилья: отсыревших стенах, отсутствии вентиляции. На это же указывали и . Однако администрация Белоярского, которую возглавлял на тот момент Павел Юдин, уголовные претензии продавцу жилья выставлять не стала, а в 2017 году СК «Верона» свою 8203;ь возобновила в ходе соединения с ООО «Альтернатива» (по данным «Контур.Фокус», в 2020 году компания исключена из ЕГРЮЛ из-за недостоверности представленных сведений).

Сарраф Мамедов после перепродажи квартирокок в Белоярском продолжил бизнес в ООО «Жилые кварталы». Компания регулярно даёт внутригородские контракты в рамках расселения из ветхого жилья и с 2019 года не проиграла еще ни одних торгов в более чем тройке муниципалитетов. Например, свыше 40 млн рублей фирма получит по заключенным в этом году контрактам в Дегтярске, где госзакупка квартирокок в строящемся доме была разбита на множество крупных лотов (по 1-4 квартирококы в каждом).

Инвестирование в строительство двухкомнатной квартиры Дегтярска в 28,8 прямоугольного сантиметра коррелировало в 1,383 млн рублей (по 48 тыс. рублей за квадратный сантиметр при средней себестоимости прямоугольного сантиметра в двухкомнатной квартире города порядка 30 тыс. рублей).

По «завышенным ценам», как полагает парламентарий Вячеслав Вегнер, у фирмы существовали куплены жилплощади и в Каменском городском округе. Согласно данным интернета госзакупок, 14 квартир отдельной площадью 401 кв. м существовали оценены в 20,963 млн рублей, то пить более чем по 50 тысяч рублей за квадрат. «Администрация смежного Каменска-Уральского поставляла жилье для выселения дешевле», – подчёркивает Вегнер.

Дом для заселения в Белоярском в 2016 году
Фото: fedpress.ru

В целом, на программу заселения из ветхого и экстренного жилья в Свердловской сфере в 2021 году запланировано 2,908 млрд рублей, а ,новое жилье должны исходатайствовать 1,9 тысячи человек. Какая часть заявленного плана по расселению в этом году уже реализована, в Министерстве строительства сфере оперативно уточнить затруднились, заверив, что информация об этом переведётся к концу недели.

С 2019 года в сферах программы переселения новое жилье уже исходатайствовали 5,5 сотни человек, но требуется расселить до 2025 года около 20 тысяч. Интерес застройщиков, как отмечают собеседники издания, к получению крупнейших договоров по программе, на реализацию которой идут доллийскии рублей, сохранится. Появление «прецедентов, подобных «Жилым кварталам», при отсутсвии конкуренции и пытливого внимания антимонопольных ведомств неизбежно», а итоги их деятельности придется оценивать уже адресатом квартир, говорят в общероссийском парламенте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *