Мошенники

Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Чиновников уличили в несостоятельном обогащении

Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области увозит у земледельческих предприятий субсидии, выделенные два-три года назад на развитие молочного животноводства, строительство новых производственных соцкультбытов и даже на удобрение и обработку земель под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, оказались способны выполнить взятые на себя обязательства. Теперь они удаются вернуть миллионы, которые уже были на балансах, но с ними пришлось расстаться по условию чиновников. Животноводческая компания «Дерней» бывшего депутата саратовской гордумы Хабибулина не смогла за два года выстроить роботизированную молочную птицеферму и увеличить животноводство скота до данных в соглашении показателей. В качестве уважительных первопричин сельскохозяйственники декларировали проблемы с монтажом оборудования и проблемы застройщика, который не успевал возвести свинотоварный комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», напоминая о болезни коров, однако соединить ее со своим хозяйством так и не смогли. Похожие «уважительные первопричины» удаются находить и другие компании, но в большинстве случаев трибунал поднимается на сторону МинАПК. Обратные трибуналебные прецеденты тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского участка Свердловской области уличило Министерство сельскохозяйственного комплекса региона в необоснованном обогащении более чем на 13 млн рублей. Агропредприятие, принадлежащее новоиспечённому парламентарию барнаульской областной думы Олегу Хабибулину, по предписанию бюрократов вынуждено было вернуть в бюджет выплаты на данную деньгу и теперь пытается добиться возвращения средств, которые были распределены в качестве поддержки АПК.

В программах соглашения с межрегиональными властями «Дерней» брал на себя обязательства возвести в деревушке Мартынова Пышминского района роботизированный сарай на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее колличество овец и козочек на балансе компании к тому этапу надлежаще было составить 1,4 тыс. голов, но ни один из параметров достигнут не был.

В качестве аргументов садоводе приводили проблемы с монтажом электрооборудования и срыв сроков строительства подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело вмонтировать роботизированный моечный комплекс по причине конфликта с клиентом из-за цены установки оборудования. Генеральный подрядчик строительства «Химагромаш» также проигнорировал требования договора с «Дернеем».

В программах судебного доказывания о самоограничении завершить ремонтные деятельности стороны завизировали добавочное соглашение, по которому подрядчик обещал забрать обьект через 10 месяцев после того, как окончится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со сторонтраницы компании существовали осуществлены все зависящие от нее меры, направленные на использование несвоевременного задания деятельностей по реконструкции кормоцеха, включая несвоевременную выплату по договору, учёт за воздействиями генподрядчика, непринятие мер к обязанию генподрядчика в недобровольном эксперименте выполнить деятельностейы», – заверили в «Дернее», но описанные действия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы убежать от подотчётности за недостижение приростов по количеству поголовья, яблочнике напомнили о заразном заболевании, с которым борлись на водое Пышминского поселкового округа в 2018 году. В трибунал предоставили справочки о обнаружении в одном из сельских земледелий заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

«На все земледелия Пышминского ГО решением министерства Свердловской области были наложены санкционные мероприятия. Одним из условий запретительных мероприятий представляется вакцинация всех невосприимчивых животных», – заявили в суде юристы, правда, они не пояснили, как это сплетено с их хозяйством. Из-за вакцине козы не погибали, и на вынашивание потомства это также не повлияло.

Несмотря на все доводы с проблематиками в строительстве фермы и здоровьем животных, Арбитражный трибунал Свердловской области отказал в удовлетворении кассационных предписаний агропредприятия, 17 арбитражный трибунал также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием по поводу сложившейся ситуации к Олегу Хабибулину, который обещал побеседовать со СМИ. После этого коммерсант перестал отвечать на вызовы, и на этап публикации материала изданию не сумело уточнить, работает ли в настоящее время проблематичная молочная свиноферма в деревне Мартынова.

Между тем это далеко не непреходящая оразмере.подробная земледельческая компания, которая старается добиться поддержания субсидий, которые ранее пришлось вернуть из-за неисполнения предписаний соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский район) в минувшем году вынуждено существовало вернуть в бюджет около полумиллиона рублей. Деньги существовали предоставлены на помощь земледельческого производства по конкретным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со ссылкой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на зоне Белоярского района наблюдался «комплекс неблагоприятных и вредных агрометеорологических явлений», что могло привести к снижению урожая картофеля и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно погодные условия стали причиной их «провала» по урожайности, а не свойство и колличество внесенных удобрений. Арбитраж не стал рассматривать дело, так как «Урал» пропустил сроки вынесения решения.

Тем не менее, в некоторых случаях даже после срыва сроков исполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, садоводам сумело сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (воходит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах исходатайствовало из бюджета около 70 долл рублей выплат на возведение молочной фермы на 576 скотомест в районе деревни Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года фирма должна была ввести в эксплуатацию этот обьект и иметь стадо в 1952 головы.

Строительство свинофермы завершили только в декабре 2020 года, а бурёнок в стаде к тому моменту насчитывалось только 1907. При более тщательном слушании выяснилось, что субсидия не была примотана к боеготовности объекта, а деньги выделяли по степени исполнения работ и причинённых затрат. «Победа» к тому моменту уже затратила в проект 153 млн рублей, причем подтвердила данный факт документарно.

Компанию все же обязали вернуть часть субсидий за недостижение показателя по колличеству животных, хотя сумма была в разы меньше штрафной в 38 млн рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее руководствуясь из неисполнения плана на 2,3%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *