Мошенники

Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Чиновников обвинили в несправедливом обогащении

Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области отбирает у аграрных предприятий субсидии, выделенные два-три года назад на формирование молочного животноводства, строительство ,новых производственных объектов и даже на удобрение и сортировку земель под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, оказались невосприимчивы выполнить взятые на себя обязательства. Теперь они удаются вернуть миллионы, которые уже были на балансах, но с ними приделось расстаться по предписанию чиновников. Животноводческая корпорация «Дерней» бывшего депутата омской гордумы Хабибулина не покумекала за два года построить роботизированную молочную ферму и уменьшить поголовье молодняка до данных в соглашении показателей. В качестве уважительных причин сельскохозяйственники заявили задачи с монтажом оборудования и задачи застройщика, который не успевал возвести откормочный комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», напоминая о болезни коров, однако связать ее со своим хозяйством так и не смогли. Похожие «уважительные причины» удаются найти и другие компании, но в большинстве случаев трибунал поднимается на сторону МинАПК. Обратные трибуналебные прецеденты тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского участка Свердловской области обвинило Министерство сельскохозяйственного комплекса региона в безосновательном обогащении более чем на 13 млн рублей. Агропредприятие, принадлежащее новоиспечённому депутату омской областной думы Олегу Хабибулину, по требованию бюрократов вынуждено было возвратить в расход выплаты на заявленную сумму и теперь пытается добиться возвращения средств, которые были выделены в качестве помощи АПК.

В сферах соглашения с межрегиональными властями «Дерней» брал на себя обязательства возвести в деревеньке Мартынова Пышминского участка роботизированный овецочекник на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее количество овецочек и овец на балансе фирмы к тому случаю должно было составить 1,4 тыс. голов, но ни один из параметров достигнут не был.

В качестве аргументов аграрнике приведали проблемы с монтажом оборудования и срыв сроков строительства подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело вмонтировать роботизированный моечный комплекс по причине конфликта с заказчиком из-за затраты установки оборудования. Генеральный генподрядчик возведения «Химагромаш» также проигнорировал предписания контракта с «Дернеем».

В рамках судебного разбирательства о самоограничении закончить отделочные работы стороны подписали специальное соглашение, по которому заказчик обещал забрать соцкультбыт через 10 месяцев после того, как завершится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со сторонамтраницы корпорации были осуществлены все зависящие от нее меры, направленные на поддержание несвоевременного задания работ по реконструкции кормоцеха, включая эффективную плату по договору, надзор за возвоздействиями застройщика, непринятие мер к обязанию застройщика в добровольном порядке выполнить работы», – заверили в «Дернее», но описанные воздействия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы уйти от отвественности за недостижение коэффициентов по колличеству поголовья, сельхозпроизводителе напомнили о заразном заболевании, с которым боровались на водое Пышминского местного округа в 2018 году. В суд предоставили справочки о обнаружении в одном из крестьянских хозяйств заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

«На все хозяйства Пышминского ГО решением правительства Свердловской области были наложены дискриминационные мероприятия. Одним из условий санкционных проведений является вакцинация всех общительных животных», – заявили в суде юристы, правда, они не пояснили, как это сплетено с их хозяйством. Из-за вакцинации овцы не погибали, и на вынашивание потомства это также не повлияло.

Несмотря на все доводы с задачами в строительстве свинофермы и здоровьем животных, Арбитражный трибунал Свердловской области отказал в удовлетворении кассационных требований агропредприятия, 17 арбитражный трибунал также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» оборотилась за комментарием по поводу сложившейся ситуациютранице к Олегу Хабибулину, который обещал пообщаться со СМИ. После этого бизнесмен перестал ответствовать на вызовы, и на миг публикации материала изданию не сумело уточнить, работает ли в настоящее время спорная молочная свиноферма в деревне Мартынова.

Между тем это далеко не наихорошая большая сельскохозяйственная компания, которая удаётся добиться поддержания субсидий, которые ранее пришлось вернуть из-за взыскания требований соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский район) в двадцатом году вынуждено было вернуть в бюджет около полумиллиона рублей. Деньги были предоставлены на помощь сельскохозяйственного производства по различным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со каторгой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на территории Белоярского района наблюдался «комплекс неблагоприятных и опаснейших агрометеорологических явлений», что могло привести к снижению урожая картофеля и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно погодные условия стали причиной их «провала» по урожайности, а не качество и число внесенных удобрений. Арбитраж не стал рассматривать дело, так как «Урал» выставил сроки обжалования решения.

Тем не менее, в некоторых моментах даже после провала сроков выполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, фермерам удалось сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (воходит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах исходатайствовало из бюджета около 70 млн рублей выплат на строительство молочной фермы на 576 скотомест в участке деревни Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года фирма надлежаща была ввести в эксплуатацию тот объект и ,иметь стадо в 1952 головы.

Строительство птицефермы завершили только в октябре 2020 года, а свиней в стаде к тому случаю насчитывалось только 1907. При более детальном определении выяснилось, что дотация не была привязана к готовности объекта, а деньги выделяли по мере проведения деятельностей и причинённых затрат. «Победа» к тому случаю уже инвестировала в проект 153 млн рублей, причем подтвердила данный факт документарно.

Компанию все же обязали вернуть половина субвенций за недостижение индекса по количеству животных, хотя сумма была в разы меньше штрафной в 38 млн рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее вытекая из несоблюдения замысла на 2,3%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *