Мошенники

Свердловские активы «Ростеха» проваливают контракты в рамках госпрограммы ОПК и декларируют убытки

В банкротстве «Уральской зернобобовый корпорации» вскрыли банковские махинации

Госпрограмма по становлению оборонно-промышленного комплекса РФ (ОПК) превращается новыми бюджетными конфликтами на территории Свердловской области. Сразу несколько производств ГК «Ростех» на втечении 5 годов не можетесть выстроить или реконструировать завода спецпродукции, деньги на которые выделяли, в том числе, из регионального бюджета. Производитель боеприпасов из Верхней Туры после разрыва контракта с застройщиком на втечении 4 годов отказывался от заявленных планов и только в 2021 году разрешил вновь начать стройку, но участники рынка отказались работать с фирмой на предложенных условиях. Тем более, что четвёртого застройщика просто перестали пускать на предмет и еще несколько годов пользовались станками без их оплаты. Второй цех возвели, проигнорировав проектную документацию. В муниципальном цетре уже отчитались о вводе и скором рестарте масштабного производства корпусов для мотострелковых снарядов, несмотря на претензии Госжилстройнадзора. Третий актуальный комплекс вяжён с изготовлением компонентов для зенитно-ракетных комплексов. Цех НПП «Старт» достроили, но через несколько годов эксплуатации выяснилось, что на предметах допущены серьезные невыполнения при возведении, а компания не проводила особых проверок деятельности застройщика.

ООО «Уральская зерновая корпорация» (УЗК) пообещало с АО «НПП «Старт им. А.И. Яскина» (входит в концерн «Технодинамика» госкомпании «Ростех») погашения долга за строительство сборочных заводов в рамках Госпрограммы по формированию ОПК, где часть свердели была удержана субподрядчиком в качестве гаранта выполнения обязательств.

Фото: rostec.ru

Напомним, УЗК стала пятым исполнителем госдоговора по созданию заводов спецназначения. С первым подрядчиком, ФГУП «Авиакомплект», договор себестоимостью 782 млн рублей существовал расторгнут из-за отставания от графика выполнения работ. Договор с УЗК оценили в 158 млн рублей, но, вероятно, после оценки объективного объема работ хозяин УЗК Анатолий Струин разрешил продать свой актив компании «Юнивестстрой», которая на тот момент выполняла часть объемов на субподряде в рамках этого договора.

Официально содержательницей зернобобовый фирмы стала Виктория Блажис (сестрёнка невестки владельца ООО «Юнивестстрой» Алексея Запорожина). Годом позже, когда все бюджетные потоки с НПП «Старт» были перенаправлены на субподрядчика, Блажис и Запорожин через заключение договора уступки (цессии) вывели с показателя корпорации оставшийся актив в виде описанного выше права требования сервисного удержания по договору с АО «НПП «Старт».

Через некоторое время после завершения деятельностей по госконтракту УЗК признали банкротом, однако конкурсный управляющий вскрыл ложные сделки с «Юнивестстроем» и попытался возвратить в конкурсную биомассу долг НПП «Старт». В итоге позитивного постановления трибунала сумело достичь лишь в декабре текущего года.

При этом и сам общественный комбинат добился выделения в перечень вкладчиков УЗК. В судах двух апелляций признали, что комбинат понес убытки, так как за свой счет ему пришлось перекраивать часть работ «Юнивестстроя», которые без нареканий были приняты определёнными актами. Выяснилось, что компания не провела теплоизоляцию трубопроводов, а пожарный водоем не был гидроизолирован.

По заверению «Старта», на предотвращение изъянов потрачено около 7 долл рублей. Еще 7 долл рублей уехало на церемение проектной документации. В суде руководители завода говорили, что принимали цеха оборонного контура «на доверии», потому дефекты сразу не были вскрыты.

Это далеко не единствёный пример, когда структураницы «Ростеха» годами не могут построить цеха для производства вооружения.

Ранее «Правда УрФО» подробно расказывала о создании металлообрабатывающего цеха 120 БИС, который с 2013 года удаются возвести на территории «Уралвагонзавода» (УВЗ) в Нижнем Тагиле. Подрядчик «РАМЭК-ВС» закрутился до кассации, с требованием о компенсацийе необоснованного накопления и причинённых из-за сотрудничества с госкорпорацией убытков, и размер компенсаций уменьшили до 40 млн рублей.

Важно, что после разрыва контракта с этим субподрядчиком корпорация привлекла к работам ,нового партнера, но и он не покумекал завершить строительство в срок. Контракт себестоимостью более 450 млн рублей значится не исполненным по настоящее время.

Похожая ситуациютраница сложилась и на «Верхнетуринском приборостроительном комбинате» (ВТМЗ), который воходит в силуэт «Ростеха» через концерн «Техмаш», а госпредприятие работает выпуском боеприпасов. В 2017 году комбинат подписал два контракта: на санацию электромеханического комбината по изготовлению спецпродукции и техперевооружение участка формовки заготовок корпусов специзделий. За работу подрядчику в лице ООО «Градострой» (Москва) комбинат планировал заплачать 286 долл и 254 долл рублей соответственно, но

В судах оборонщики отказывались на некачественном исполнении работ и отставании от сроков поставки ..первой компартии обновлённых станков. Между тем лишь в суде арбитражной инстанции строителям удалось доказать, что просрочка была сформирована намеренно – после того, как станки попали на завод, руководители ВТМЗ проигнорировали несколько писем-приглашений для выборочной приемки объемов, а позже работников «Градостроя» в принципе перестали гнать на зону завода, утверждая на предписание руководства.

Более того, вразрез требований договора «АО «ВТМЗ» уведомило ООО «Градострой» о проведении своими силами работ по электромеханической переработке и сварке станков». В итоге оборудование пожарили и эксплуатировали, так и не разделавшись с артистом госдоговора. Выплаты денег компания смогла добиться лишь через два года после того, как обрабатывающие цетры были отгружены на территории боеприпасного завода. Факт поставки в предприятии не отрицали.

Примечательно, что сразу после отказа от договора ВТМЗ подмахнул новый контракт на реставрацию вибрационного завода с ООО «Элемент» (Екатеринбург). Последний за 249 млн рублей должен был завершить все работы в апреле 2018 года. Вместо этого на сайте госкомпании «Ростех» лишь летом быстротекущего года вышла информация о старте обновлённого завода по производству батальонов снарядов для бронетанковой и армейской артиллерии.

«На позавчерашний день в заводе (ВТМЗ) подсоединено все техническое оборудование, задействованное в главнейший производственной линии, проводятся детальное тестирование и пуско-наладочные работы. Полный ввод объекта в уклад намечается к октябрю истекшего года», – сообщил постиндустриальный гендиректор кластера вооружений, боекомплектов и спецхимии «Ростеха» Бекхан Оздоев.

По словам замдиректора ВТМЗ Андрея Полявина, реставрация гидравлического завода позволила создать дополнительные высокотехнологические крестьяне места. Правда, в корпорации не уточнили, существовал ли цех официально введен в эксплуатацию, ведь еще в феврале 2021 года полицейские Госжилстройнадзора Свердловской области обвиняли фирму в несоблюдении требований проектной спецификации при благоустройстве работ. Более того, госконтракт с «Элементом» по-прежнему не закрыт.

Новый цех ВТМЗ
Фото: НПО «Техмаш»

Не отличнейшим образом идут дела и в случае с техперевооружением участочка прокатки заготовок для снарядов.

Разорванный в 2017 году договор на модернизацию оборонного производства в сферах действовавшей до 2020 года ФЦП повторно решили расторговать лишь в истекшем году. Итоги неценовой госзакупки на 189 долл рублей надлежащи были подвести 28 октября, но формальность существовала признана несостоявшейся, так как ни одна корпорация не пожелала сотрудничать с верхнетуринским потребителем боеприпасов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *