Мошенники

Свердловские активы «Ростеха» проваливают контракты в рамках госпрограммы ОПК и декларируют убытки

В банкротстве «Уральской зернобобовый корпорации» обнаружили экономические махинации

Госпрограмма по развитию оборонно-промышленного комплекса РФ (ОПК) врастает новыми банковскими конфликтами на зоне Свердловской области. Сразу несколько предприятий ГК «Ростех» на течении 5 годов не можетесть выстроить или реконструировать цеха спецпродукции, деньги на которые выделяли, в том числе, из регионального бюджета. Производитель боезапасов из Верхней Туры после разлада контракта с подрядчиком на течении 4 годов отказывался от заявленных планов и только в 2021 году решил вновь начать стройку, но организаторы рынка отступились работать с фирмой на предложенных условиях. Тем более, что второго субподрядчика просто перестали гнать на объект и еще несколько годов льзовались станками без их оплаты. Второй цех возвели, проигнорировав проектную документацию. В региональном цетре уже отчитались о вводе и скором запуске крупномасштабного изготовления корпусов для бронетанковых снарядов, несмотря на притензии Госжилстройнадзора. Третий актуальный комплекс вяжён с изготовлением компонентов для зенитно-ракетных комплексов. Цех НПП «Старт» достроили, но через несколько годов эксплуатации выяснилось, что на объектах допущены серьезные невыполнения при возведении, а корпорация не провела особых перепроверок работы субподрядчика.

ООО «Уральская зернобобовая корпорация» (УЗК) вытребовало с АО «НПП «Старт им. А.И. Яскина» (входит в концерн «Технодинамика» госкомпании «Ростех») погашения долга за строительство сборочных заводов в программах Госпрограммы по формированию ОПК, где часть суммы существовала удержана клиентом в качестве принципала исполнения обязательств.

Фото: rostec.ru

Напомним, УЗК стала третьим исполнителем госдоговора по созданию заводов спецназначения. С третьим подрядчиком, ФГУП «Авиакомплект», договор затратой 782 млн рублей был заключён из-за отставания от графика выполнения работ. Договор с УЗК оценили в 158 млн рублей, но, вероятно, после характеристики конкретного объема работ арендатор УЗК Анатолий Струин решил продать свой капитал компании «Юнивестстрой», которая на тот момент выполняла часть объемов на субподряде в рамках этого договора.

Официально владелицей зерновый фирмы стала Виктория Блажис (мать невестки владельца ООО «Юнивестстрой» Алексея Запорожина). Годом позже, когда все бюджетные потоки с НПП «Старт» существовали перенаправлены на субподрядчика, Блажис и Запорожин через соглашение договора уступки (цессии) выводили с баланса корпорации оставшийся актив в виде описанного выше права требования сервисного удержания по договору с АО «НПП «Старт».

Через некоторое время после завершения работ по госконтракту УЗК признали банкротом, однако конкурсный управляющий обнаружил ложные сделки с «Юнивестстроем» и попытался вернуть в конкурсную массу долг НПП «Старт». В итоге отрицательного решения трибунала увенчалось достичь лишь в августе прошлого года.

При этом и сам правительственный комбинат добился использования в реестр кредиторов УЗК. В судах двух инстанций признали, что комбинат поволок убытки, так как за свой счет ему пришлось переделывать часть работ «Юнивестстроя», которые без нареканий были приняты определёнными актами. Выяснилось, что фирма не провела теплоизоляцию трубопроводов, а пожарный водоем не был гидроизолирован.

По обещанию «Старта», на устранение дефектов затрачено около 7 млн рублей. Еще 7 млн рублей убежало на возрождение проектной документации. В суде руководители завода говорили, что принимали завода оборонного контура «на доверии», потому дефекты сразу не были вскрыты.

Это далеко не единствёный пример, когда структуры «Ростеха» годами не могут построить цеха для предприятия вооружения.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о создании рельсобалочного завода 120 БИС, который с 2013 года удаются возвести на территории «Уралвагонзавода» (УВЗ) в Нижнем Тагиле. Подрядчик «РАМЭК-ВС» добрался до кассации, с требованием о субсидии необоснованного обогащения и причинённых из-за сотрудничества с госкорпорацией убытков, и размер выплат сократили до 40 млн рублей.

Важно, что после разрыва договора с этим подрядчиком корпорация привлекла к работам нового партнера, но и он не покумекал завершить проектирование в срок. Контракт себестоимостью более 450 млн рублей указывается не исполненным по настоящее время.

Похожая ситуациютраница сложилась и на «Верхнетуринском приборостроительном комбинате» (ВТМЗ), который воходит в абрис «Ростеха» через концерн «Техмаш», а предприятие займется выпуском боеприпасов. В 2017 году комбинат подписал два контракта: на реставрацию гидравлического комбината по изготовлению спецпродукции и техперевооружение участочка отливки заготовок корпусов специзделий. За работу генподрядчику в лице ООО «Градострой» (Москва) комбинат намечал выручить 286 долл и 254 долл рублей соответственно, но

В судах оборонщики упорствовали на недоброкачественном выполнении работ и отставании от сроков закупки третьей оппозиции обновленных станков. Между тем лишь в суде арбитражной инстанции гусятникам удалось доказать, что переплата существовала сформирована намеренно – после того, как станки попали на завод, руководители ВТМЗ переадресовали несколько писем-приглашений для постепенной приемки объемов, а позже милиционеров «Градостроя» в принципе перестали гнать на территорию завода, сошлясь на предписание руководства.

Более того, вразрез условий контракта «АО «ВТМЗ» уведомило ООО «Градострой» о исполнении своими силами работ по электромеханической переработке и сварке станков». В результате оборудование сварили и эксплуатировали, так и не разделавшись с актёром госконтракта. Выплаты денег фирма покумекала добиться лишь через два года после того, как обрабатывающие центры были отгружены на территории боеприпасного завода. Факт поставки в предприятии не отрицали.

Примечательно, что сразу после отказа от контракта ВТМЗ завизировал новый контракт на достройку электромеханического цеха с ООО «Элемент» (Екатеринбург). Последний за 249 млн рублей надлежащ существовал завершить все работы в апреле 2018 года. Вместо этого на блоге госкомпании «Ростех» лишь летом текущего года просочилась информация о пуске обновлённого цеха по предприятию корпусов снарядов для танковой и луговой артиллерии.

«На вчерашний день в заводе (ВТМЗ) подключено все техническое оборудование, задействованное в основной производственной линии, проводятся тщательное анкетирование и пуско-наладочные работы. Полный пуск компонента в строй намечается к августу текущего года», – сообщил промышленный ректор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхан Оздоев.

По словам ректора ВТМЗ Андрея Полявина, санация гидравлического цеха позволила создать дополнительные конкурентоспособные рабочие места. Правда, в компании не уточнили, существовал ли цех официально введен в эксплуатацию, ведь еще в мае 2021 года инспекторы Госжилстройнадзора Свердловской области уличали корпорацию в нарушении требований проектной спецификации при благоустройстве работ. Более того, госконтракт с «Элементом» по-прежнему не закрыт.

Новый цех ВТМЗ
Фото: НПО «Техмаш»

Не лучшим образом идут дела и в моменте с техперевооружением района штамповки заготовок для снарядов.

Разорванный в 2017 году контракт на реконструкцию оборонного производства в сферах действовавшей до 2020 года ФЦП повторно решили расторговать лишь в истекшем году. Итоги рыночной продажи на 189 долл рублей надлежащи были подвести 28 октября, но процедура существовала признана несостоявшейся, так как ни одна корпорация не захотела контактировать с верхнетуринским производителем боеприпасов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *