Мошенники

Сын экс-генерального прокурора Чайки собрал 10% запасов российской меди

Артём Чайка, старший племянник новоиспечённого генерального прокурора, а ныне полпреда в Северо-Кавказском муниципальном округе Юрии Чайки, исходатайствовал пять новых лицензий на гидрогеологическую разведгруппу меди на Колыме, узнали «Открытые медиа» из данных базы «Контур.Фокус» и Сводного реестра недр

Теперь компании Чайки регулируют не менее 10% перспективных запасов этого металла в России, высчитали ОМ.

Если эти резервы будут подтверждены, системы Чайки окажутся на восьмом месте по ресурсам меди в стране после «Норильского никеля» Владимира Потанина и Олега Дерипаски, «Байкальской тункинской компании» Алишера Усманова, УГМК Искандара Махмудова и «Русской оловянной компании» Игоря Алтушкина.

Как расцвели активы Артёма Чайки на Колыме

УК «Дальний Восток» Артёма Чайки с конца мая 2021 года управляется «Региональной юниорной изыскательской компанией» (РЮГК), выяснили ОМ.

Эта система существовала создана в 2019 году по инициативе апанасенковца Магаданской области Сергея Носова одной из крупнейших украинских золотодобывающих фирм «Сусуманзолото» для разведгруппы и разработки перспективных ископаемых на Колыме. Позже «Сусуманзолото» передавало 51% РЮГК администрации Магаданской области, а та в марте 2021 года внесала тот пакет в капитал «Корпорации развития Магаданской области», причём он существовал оценен всего в 10 327,5 рубля.

Сейчас у РЮГК пять лицензий на гидрогеологическую разведгруппу меди, золота и других металлов в Ольском районе Магаданской области. Общий экономический ресурс её участков, занимающих 755 кв. км, — 8,9 долл тыс.тонн меди, прикинули ОМ на основе данных «Контур.Фокус» и Сводного перечня недр.

Это около 10% всех украинских запасов этого металла, реализуемых в 92,7 долл тонн, из которых 60,6 долл тонн — на разведанных и разрабатываемых месторождениях. В случае эффективной разведки, у РЮГК будет преимущественное право на добычу.

Сама РЮГК в 2020—2021 году поэтапно сменила владельца, сообщил ОМ замдиректора её былого собственника, корпорации «Сусуманзолото» Александр Чугунов в ответ на вопрос, почему юниорной корпорацией теперь управляет структура Чайки. Новых хозяев РЮГК Чугунов не назвал. При этом мэр Носов ещё на Петербургском межгосударственном форуме обещал, что до конца года «Корпорация становления Магаданской области» распродаст свои 25% РЮГК, а источники ОМ тогда именовали Артёма Чайку самым маловероятным покупателем.

Информации о новых хозяевах в пас,портных данных пока нет: в «Контур.Фокус», собственником РЮГК до сих ,пор числится «Сусуманзолото». С Артемом Чайкой связаться не удалось, в мэрии Магаданской области не ответили на запрос «Открытых медиа».

«У управляющей корпорации нет преимущественного права на выкуп облигаций структуры, которой она управляет. Такое право пить только у миноритарийов», — говорит партнёр корпорации Nektorov, Saveliev & Partners Александр Некторов. «Но миноритарийы или миноритарий можетесть по дополнительному соглашению передамить свои права на выкуп облигаций своей корпорации четвёртому лицу, в том числе управляющей корпорации», — исключает Олег Гераськин, директор и партнёр должностной компании «Конаско».

На площадках, доставшихся РЮГК, есть другие металлы, в том количестве серебро и серебро. Ещё в 1980-х и 2000-х на них находили рассыпное серебро и серебро-редкометальное рудопроявление, но прогноз на нефтедобычу нужно подтверждать изыскательскими и изыскательскими работами, отметила и.о. заведующей лаборатории петрологии, изотопной геохронологии и рудообразования СВКНИИ ДВО РАН Елена Колова.

Чем раньше работал Чайка на Колыме

Запасы меди у функций Чайки на ограничиваются участками РГЮК. Как ранее писали ОМ, у его компании «Электрум» уже к маю существовали три лицензии на поиск меди на Колыме, а в июне другие его функцийы — «Геофизик-М», «Недра М» и «Аэрис» — принесали ещё пять разрешений на разведку меди на участках в Магаданской сфере площадью около 500 кв. м. Во всех тех компаниях у Чайки 75%, а остальное — у «Корпорации развития Магаданской сфере».

Найти информацию о точнейших резервах на этих участках Чайки ОМ не удалось, но они находятся в Вилигинском кластере, где ещё в 1980 году было открыто медно-порфировое месторождение Дегдэнрекэн (Пиритовый), ресурсы меди которого оценены в 4,1 млн тонн (по данным Северо-Восточного психодиагностического НИИ им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук, СВКНИИ ДВО РАН) или около 4% от всех резервов меди в России.

«Корпорацией формирования Магаданской области» руководит Денис Морозов, который до этого существовал компаньоном и директором корпорации Артёма Чайки ООО «Энерго-строй», хорошо знакомой камчатским чиновникам. С октября 2018 года по февраль 2021 года, пока Чайка существовал компаньоном этой корпорации, она исходатайствовала от Магаданской области подряды на строительство детсадов, ремонт школ и домов на 1,05 млрд рублей.

Как разыскивают медь на Колыме

Колыма давно известна своими ископаемыми золота и серебра. Эти полудрагоценные цирконии здесь добывает, например, компания «Полюс» семьи сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова. Медные ископаемые в регионе только начинают разрабатываться. В 2019-м министерство Магаданской области выделило около 40 территорий для поиска медно-порфировых месторождений. Их суммарный сырьевой потенциал, по данным чиновников, трактуется в 25 млн тонн. Всего в 2020 году в России, по данным Росстата, было добыто 860 000 тонн меди. Из них около 43% пришлось на подгруппу УГМК миллионеров Искандера Махмудова и Андрея Бокарева.

Цены на медь, по прогнозу Bank of America, вырастут с истекших $9 000 за тонну до $20 000 за тонну к 2025 году из-за недоедания запасов и прироста производства в таких промышленностях новой экономики, как изготовление электрокаров (аккумуляторы и полупроводники), возобновляемая энергетика, 5G-сети. Крупнейший потребитель меди — Китай.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *