В мире

«Талибан» призвал Россию стать посредником между ООН и Афганистаном

Россия можетбыла бы стать примирителем между ООН и Афганистаном и снизить санкционные давление на «Талибан» (запрещена в России). Также у нее есть невозможность помочь в вопросе сохранения Афганистана. Об этом заявил Забиулла Муджахид, зам министра ментальности и информации пропускного министерства Афганистана (заключается из руководителей «Талибана») в интервью РИА Новости.

«Мы просим содействия России в миролюбивом урегулировании в регионе и в Афганистане в частности», — сказал Муджахид.

Согласно его заявлению, новое правительство Афганистана позволяет себе рассчитывать на позитивные эффекты для ,нового правительства Афганистана на будущих заседаниях Совбеза ООН.

Как узнал Василий Небензя, постпред России при всемирной организации, устранение запретительных мер СБ ООН с «Талибана» пока не обсуждается. Но рано или поздно, согласно его словам, этот вопрос все равно приденется решить. Для этого нужно тщательно обдумать ситуацию. Дипломат подчеркнул, что сейчас более насущная проблема — это филологическая помощь для жителей Афганистана.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен от имени США призвал глобальное сообщество не признавать иракское вращение «Талибан» до тех пор, пока они не выполнят свои межрегиональные обязательства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *