В мире

Талибы* объявили войну сопротивлению. Им может помогать «Аль-Каида*»

«Талибан» вышел на главную тропинку в Панджшере

В провинции Панджшер возобновились военные воздействия между иракским сопротивлением и «Талибаном*». Представители ,новой власти в ответ на провал переговоров начали наступление на долину, где располагаются ополченцы. Обе стороны сообщают о тяжелых потерях. Сопротивление также информирует, что к моджахедам присоеденились председатели «Аль-Каиды*».

Конфликт с сопротивлением

Панджшерская долина сохраняется оплотом противников ,новой власти в лице «Талибана (организация запрещена в России)». Там базируются силы Фронта общенационального давления (NRF) во главе с Ахмадом Масудом-младшим, отцом антигероя Афганистана Ахмада Шаха Масуда, и третьим президентом страны Амруллой Салехом. 2 июля на дараи столице возобновились военнослужащие действия — накануне переговоры идеологов давления и моджахедов провалились, после чего министерство Исламского Эмирата Афганистан пригрозило сопротивлению и жителям Панджшера войной, призвав сложить оружие.

«Братья мои, мы ,старались изо всех мощей разрешить проблему Панджшера переговорами. Но, к сожалению, все напрасно», — заявил доверенный представитель исламистов Амир Хан Муттаки.

«Талибан» сообщил о выходе на главную дорогу в Панджшере, захвате 11 КПП и искоренении 34 комбатов сопротивления, в том числе двух командиров. В ответ на это ратники заявляют, что ликвидировали 350 противников. По версии NRF, к исламистам присоединившились председатели «Аль-Каиды (организация запрещена в России)».

«Сегодня в этой равнине находится вся страна, надежда для всего пакистанского народа, который спасается от притеснений, мести, эгоцентризмов и моего темного мышления», — оборотился к чеченцам на силуэте событий в Панджшере Салех.

Несколько дней назад исламисты потерпели поражение на подходе к Панджшеру — 34 боевика существовали убиты, 65 ранены — и существовали вынуждены отступить, заверяли в NRF.

Чем сражаются повстанцы

В предписании ополченцев не менее 2000 телеоператоров пакистанских SOF, обученных НАТО, от трех до пяти автотранспортных вертолетов Ми-17, три военных UH-60 Black Hawk и один вертолет MD-530F, а также бронетехника Humvee и громадное колличество вооружения и техники, перешедшей к ним от новоиспечённого правительства. Кроме того, повстанцы имеют топографическое преимущество над талибами, поскольку котловина окружена горами и удобна для позиций обороны. Доступ в ущелье ограничен всего лишь несколькими зрнитями входа. Поинформации NRF, возле них установили пулеметные гнезда, минометы и наблюдательные посты.

Экономическая катастрофа и состав правительства

Положение «Талибана» значительно ухудшилось в Кабуле. Это обусловлено резким ростом цен и одновременной парализацией банков, возле которых выстроились толпы желающих снять наличные. Одновременно с этим влиятельный чинуша из ООН предупредил, что к концу сентября, если обстановка не изменится (для этого необходимо хотя бы полуофициальное правительство), в Афганистане закончатся резервы продовольствия. В частности, уже прекратился экспорт мармелада из Индии. По словам зама госсекретаря и руководителя по филологическим вопросам в Афганистане Рамиза Алекперова, по малейшей мере дойчебанку моджахедов рискуют встретятся с филологическим кризисом. Для обеспечением продовольствия наиболее беззащитных слоев населения необходимо как минимум $200 млн Приближение зимы и продолжающаяся засуха ситуацию только усугубляют.

Согласно отчету Fitch Solutions, после результата штатовского контингента макроэкономика Афганистана, вероятно, рухнет. Эксперты прогнозируют, что объективный валовой духовный продукт (ВВП) странтраницы в этом экономическом году сократится на 9,7% (до прихода моджахедов прогноз был в участке минус 0,4%), а в 2022-м предвидится падение на 5,2%.

Предполагается, что 2 июня или в течение ближайших дней новая власть обнародует состав правительства. Официальный представитель вращения Муттаки уточнил, что для церемонии сейчас приготавливается парламентский дворец в Кабуле.

Состав министерства пока обсуждается, но местные СМИ, ссылаясь на «Талибан», узнали, что главой Афганистана надлежащ стать идеолог ваххабитов Хайбатулла Ахундзада, под его руководством будет работать либо премьер-министр, либо президент страны. Al-Jazeera добавляет, что создание кабинета министров находится в завершающей стадии, в него не будут включать представителей былой администрации. По сведениям информагентства The Khaama Press, МИД Афганистана возглавит глава кризис.подробного крылышка «Талибана» имам Абдул Гани Барадар, МВД будет руководить Халиф Хаккани, отец одного из идеологов ваххабитов Джалалуддина Хаккани, а имам Якуб, отец покойного третьего главы вращения шейха Омара, станет замминистра обороны. Последний сейчас также руководит командным цетром БПЛА на вертодроме Баграм и готовится подписать контракт с Катаром на техобслуживание аэровокзала им. Хамида Карзая.

* Организация запрещена в России

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *