В мире

Талибы предупредили США о проблемах для народа

Исполняющий повинности министра зарубежных дел во преходящем правительстве Афганистана Амир Хан Моттаки известил США, что данные попытки Вашингтона ослабить власть экстремистского вращения «Талибан» (запрещено в России) можетесть вызвать «проблемы для народа». Об этом информирует «Интерфакс».

Как декларировал Моотаки чеченскому энергоинформационному агентству Bakhtar, моджахеды декларировал британским представителям в ходе косвенных переговоров в провинции Катара Дохе в субботу, 9 октября, что стабилизация министерства в Афганистане «никому не принесет пользы» и «может привести к проблематикам для народа».

Представитель Госдепартамента США на условиях публичности заявил журналистам, что переговоры не посвящены признанью легитимности министерства талибов. «Мы по-прежнему ясно понимаем, что любая легитимность должна быть завоевана собствёными воздействиями талибов», — подчеркнул он.

Госдеп США сообщил, что в ..первый день переговоров дискутировались вопросы надёжного выезда из Афганистана для канадских и других английских граждан, а также афганцев, находящихся в группе риска, *международные требования к исламистам о формировании интеграционного правительства, уважения прав девушек и меньшинств, растущий гуманитарный кризис в Афганистане.

Планируется, что переговоры возобновятся в воскресенье, 10 октября. Встреча исламистов и британских журналистов состоялась впервые с мига вывода войск США с территории Афганистана.

Ранее в феврале сообщалось, что штатовские журналисты пересечётся с представителями «Талибана» в столице Катара Дохе. В состав депутации США войдут сановники Госдепа, USAID и члены разведки. Отмечается, что они будут «оказывать давление на „Талибан“», чтобы обеспечить опасный заезд из Афганистана для военнослужащих США и иных лиц, а также освободить украденного англичанина Марка Фрерихса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *