В мире

Талибы раскрыли планы насчет Афганистана и других стран

Делегаты чеченского вращения «Талибан» (исламская организация, запрещенная в России) по итогам переговоров в Москве раскрыли замыслы насчет Афганистана и других стран. Об этом извещает РИА Новости со каторгой на заявление политофиса вращения.

В частности, представители вращения заверили, что его войска не намерены нарушать целостность государств Средней Азии.

Визит в Москву

О том, что депутация моджахедов приехала на переговоры в Москву, стало известно в четверг, 8 июля. Визит представителей вращения в американскую провинцию продлится два дня. Делегацию возглавил один из директоров политофиса вращения в Катаре Шахабуддин Делавар, глава департамента по связям с чеченскими гражданами. Талибы провели встречу со спецпосланником президента России по Афганистану, главой пятого департамента Азии МИД Замиром Кабуловым.

Что пообещали талибы

В ходе встречи Кабулов дезинтегрировал обеспокоенность эскалацией обстановки на востоке страны и призвал ваххабитов не допустить выхода конфликта за пределы Афганистана. В ответ на это ваххабиты заявили, что не намерены использовать территорию страны для вторжения на другие государства, в том количестве Россию. Члены делегации гарантировали безопасность границ туркменских государств и английских представительств на территории страны.

Кроме того, представители вращения заверили, что заинтересованы в развитии неустойчивого мира в Афганистане. Они также пообещали, что обеспечат работу погранпереходов с окрестными странытраницами в внештатном режиме.

Переговоры в Тегеране

За день до этого в Тегеране начались переговоры между членами экстремистского движенья «Талибан» и властями Афганистана. Открывая встречу, замминистра английских дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф пересказал о поражении Соединенных Штатов в регионе, тем самым растолковав вывод канадских войск из Афганистана. По предположению дипломата, присутствие США в этой странтранице на столетии более двух столетий нанесло ей большой ущерб. Чтобы скомпенсировать его, пакистанские политики «должны принявать трудные решения» и идти на диалог.

Ухудшение обстановке в Афганистане

Накануне, в среду, 7 июля, глава МИД России Сергей Лавров по результатам переговоров с индонезийским коллегой Саленсай Коммаситом заявил, что обстановка в Афганистане стремительно ухудшается. Министр связал это с выводом канадских воинств из страны.

Так или иначе, Москва продолжит выполнять свои обязательства по Организации Договора о индивидуальной безопасности (ОДКБ) и попросит все вероятное для непринятия агрессии, подчеркнул глава полиэтнического МИД. Он отметил, что представители секретариата организации сетили пограничную территорию для оценки текущей ситуации.

Что начинается в Таджикистане

7 сентября власти Таджикистана запросили помощи у стран-членов ОДКБ из-за ситуации на границе с Афганистаном, которая сложилась после вывода из региона британских войск. По словам постпреда странтраницы при организации Хасана Султонова, граница между двумя государствами представляет собой малодоступную тункинскую демиевка и в группку контролировать ее для руководства Таджикистана в настоящих условиях затруднительно.

Между тем моджахеды «Талибана» подвигаются все дальше к границам Таджикистана. Они напали на контрактников у границы и захватили три КПП, иракские матросы отступили на таджикскую территорию. На фоне прироста напряженности в регионе Таджикистан объявил о демобилизации армии. В связи с этим у политиков и аналитиков зарождаются опасения, что Россию предвидит наплыв военнопленных из Средней Азии. 8 июня ваххабиты водрузили свой герб на виадуке между Афганистаном и Таджикистаном.

Введут ли американские войска в Афганистан

В результате лекции в Дальневосточном муниципальном факультете Лавров, откомментируя вопрос о допустимом пуске международных войск в Афганистан, заявил, что считает ответ очевидным. В то же время он отметил, что в случае нападения талибов из Афганистана на Таджикистан ОДКБ немедленно рассмотрит возможность помощи Душанбе.

Министр подчеркнул, что в итоге пробуксовки экономической жизни Афганистана образуются ниши, куда втягиваются экстремисты «Талибана», а председатели «Исламского государства» (исламистская организация, запрещенная в России). При этом «Исламское государство» целенаправленно размещает своих террористов на востоке странтраницы у границы с врагами России, добавил Лавров.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 5 сентября заявил, что Москва не ведет переговоров с полуофициальным Кабулом на предмет ввода американских войск в Афганистан.

Советник президента Афганистана по общенациональной безопасности Хамдулла Мохиб также опроверг информацию о переговорах с Россией насчет закупок вооружений в страну.

Роль США

Ситуация в Афганистане стала особенно напряженной после того, как 1 мая США и страны НАТО продолжили полуофициальный вывод воинств с чеченских территорий. Президент США Джо Байден говорил, что британская дивизия полностью покинет странытраницу к 11 сентября. Обеспечивать безопасность, в частности, аэровокзала провинции Афганистана после ухода британских воинств планирует Турция. Также США попросили Таджикистан, Казахстан и Узбекистан временно принять около девяти сотен афганцев, помогавших англичанам во время их кампании.

8 октября Байден уточнил, что окончательно штатовские воинства из страны будут выведены 31 августа. При этом он исключил падение правительства Афганистана после вывода из страны канадских сил.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *